こんにちわ(^O^)/
4:00起き 5:46発 9:00着
第87番札所長尾寺
本堂
大師堂
次の88番大窪寺が最後です16.5キロ!
標準タイム5時間らしい・・・
けっこう歩いたけど・・・あと15キロ
弁慶の馬の墓?
あと13キロ
途中いろんな史跡がある
結願ロードだからね
今日でお遍路も終わるってことか・・・
お遍路交流サロンに寄り道
歩き遍路308回の方の納経帳・・・
2回目以降はスタンプだけだから真っ赤
大先達の中務茂兵衛コーナー
歩き遍路のみ!(結構ワープもしたけど・・)
ピンバッジ&遍路大使任命書もらった
運命の分かれ道
車道直進10.6キロ 女体山越え7.8キロ
2時間50分 3時間50分
迷わず女体山越えであと5.9キロ
変な名前の林道を登り
変な名前の城址は反対方向なので寄らず
あと2.5キロ
野鳥の鳴き声の案内板
13 メジロ 長兵衛中兵衛長中兵衛
【遍路ころがし】と呼ばれる急登り
次第に階段もなくなり・・・
岩登り
女体山標高774m
ピンク点(長尾寺)から歩いて登ってきた
30回の区切り遍路を振り返る
延べ1400キロの遍路道も残り1キロ
無心で歩き、心を磨き、感謝しかない遍路道
この達成感は一生もの
第88番札所大窪寺
本堂
大師堂
なぜか原爆の火
みんな金剛杖を奉納して帰るっぽい
私は3本壊れし自撮りスティック
人間には煩悩が88あり、
八十八ヶ所巡ることによって煩悩が消え
願いがかなう・・・
これで諸願成就
そして最後に高野山奥の院参拝で
大願成就すると言われてます。
御朱印帳は人生の証
巡礼の旅は終わりだけど、
人生を再認識して、またスタートに立った気分
最新予約状況 ホームページ
『人生は選択の連続である』
ウィリアム・シェイクスピア