ゴールデンウィーク、1泊ツーリングの続きです。
佐久→小諸へと進み、クネクネの楽しいチェリーパークラインを走りました。
走り抜けた先は、高峰高原。
霞みり気味ですが、やはり絶景!
八ヶ岳のシルエットがくっきり。
空が近い感じもして、とても気持ちの良い場所ですよ~
高峰高原の先は、北か西に抜けられますがどちらもダートです。
今回も走り慣れた西ルートへ。
スキー場のリフト下を通ると、まだこんなに雪が残っていました。
うっかり、この時期特有の「雪壁」を見たような気になりました。ラッキー。
これで来年まで、雪は見納めでしょう。
高峰高原~湯の丸高原へ抜けるこのダートは、景色良く走りやすく、一般的なネイキッドバイクにもおすすめできる道です。
続きまして、つまごいを周遊しに来ました。
壮大なスケールの風景を見放題で、相変わらず最高!
ゴールデンウィークじゃまだ、畑にキャベツの姿はありませんけどね~。
…と思ったら、出たばかりであろう芽がびっしりと並んでいるところを発見。
キャベツも最初はこんな感じなんですね。
展望ポイントを求めてフラフラと徘徊。
最近見つけた、コンパクトカラマツ林とともに。
う~ん良い風景!
やっぱりここ良いな。
パノラマライン北ルートをぐるっと回り、愛妻の丘に到着。
芝桜が咲いてました。
ここからの眺めも格別です。
素晴らしい展望。
(次回は、あの湖の周りにでも行ってみようかな)
さっきのコンパクトカラマツ林も確認できます。
北ルートの起点まで来ました。
このあたりも凄く良い眺め。
旅してますって感じが堪らない。
今回はキャベツも紅葉も無い時期ですけど、つまごいはやはり最高でした。
続いて上田方面へ。
こちらは、稲倉の棚田。
水を張り始めたところのようです。
上田市街地方面が開けていて、展望も良し。
必見とまではいかないけど、良い棚田でした。
そしてこの日最後のスポットは…
前々から気になっていた、上田ローマン橋。
言ってしまえば「上信越道の橋」なんですが、
高速道路らしからぬ(?)非常に美しい造形です!
これは見に来て大正解だな~と思いながら眺めていたら、すぐ近くにミステリースポットが。
この石の上に立つと、川の流れの音が聞こえます。
が、不思議なことに数歩離れるだけで聞こえなくなる…
何故なんでしょうね???
なんちゃってミステリースポットではなく、本当にミステリーな体験ができました。
というわけで1日目終了。盛りだくさんでした!
この日は小諸のビジネスホテル泊。
1人だと適当に済ませがちな夕飯ですが、今回は2人なので近所の良さげなお店に行きました。
(美味しかった!)
1日目の実走ルート。
2日目に続きます。