宮城県の仙台市で行われる、第8回仙台国際音楽コンクールのヴァイオリン部門が、ついに始まった(公式サイトはこちら)。
5月21~23日は、予選の第1~3日。
ネット配信を聴いた(こちらのサイト)。
ちなみに、第8回仙台国際音楽コンクールについてのこれまでの記事はこちら。
各参加者の演奏配信日程は以下の通り。
第1日 5月21日(土)
39 島方 瞭 SHIMAKATA Ryo 日本 (1997-)
11 ヤニス・グリソー Yanis GRISÓ ルクセンブルク (2003-)
13 石原 悠企 ISHIHARA Yuki 日本 (1993-)
19 城戸 かれん KIDO Karen 日本 (1994-)
06 チョ・ソンミン CHO Sungmin 韓国 (2001-)
29 中島 菜穂子 NAKAJIMA Naoko アメリカ/日本 (1997-)
16 カン・ナヘ KANG Nahae 韓国 (1998-)
08 ヴャチェスラフ・エルモラエフ Viacheslav ERMOLAEV ロシア (2004-)
38 関 朋岳 SEKI Tomotaka 日本 (1998-)
02 ペク・チヒョン BAIK Jihyun 韓国 (1999-)
32 大倉 佳栄 OKURA Yoshie 日本 (1995-)
41 クリスティーン・ウー Christine WU アメリカ (1995-)
第2日 5月22日(日)
14 ミレイ・イトウ Miray ITO アメリカ/日本 (2002-)
05 チェン・イーハオ CHENG I-Hao 台湾 (1998-)
20 キム・シジュン KIM Sijun 韓国 (2002-)
31 中野 りな NAKANO Lina 日本 (2004-)
15 チン・イェヨン・ジェニー JIN Yeyeong Jenny 韓国 (2003-)
22 アリス・ヘキョ・イ Alice Haekyo LEE カナダ (2000-)
18 河井 勇人 KAWAI Eugene 日本 (2002-)
23 イ・ユジン LEE Youjin 韓国 (1995-)
17 カスプシャック 舞彩 アレクサンドラ KASPRZAK Maya Alexandra 日本/ドイツ/ ポーランド (2005-)
25 松岡 井菜 MATSUOKA Seina 日本 (1993-)
37 佐々木 美緒 SASAKI Mio 日本 (1997-)
34 タミ・ポヒョラ Tami POHJOLA フィンランド/日本 (1996-)
40 竹内 鴻史郎 TAKEUCHI Koshiro 日本 (2005-)
第3日 5月23日(月)
09 古澤 香理 FURUSAWA Kaori 日本 (1998-)
01 ジュリア・アンジェロフ Julia ANGELOV アメリカ/日本/ブルガリア (2001-)
42 山内 眞紀 YAMAUCHI Maki 日本 (1997-)
33 オードリー・パク Audrey PARK アメリカ (2002-)
07 ドン・リンユー DONG Lingyu 中国 (2000-)
10 デニス・ガサノフ Dennis GASANOV ロシア (1994-)
24 マー・ティェンヨウ MA Tianyou 中国 (2000-)
12 ホン・ソンナン HONG Seonglan 韓国 (2001-)
21 橘和 美優 KITSUWA Miyu 日本 (2001-)
28 中嶋 美月 NAKAJIMA Mitsuki 日本 (2004-)
36 五月女 陽 SAOTOME Yo 日本 (2004-)
30 中村 友希乃 NAKAMURA Yukino 日本 (1995-)
以上、仙台国際音楽コンクールの公式サイトより引用した(引用元のページはこちら)。
全37名。
うち、現時点で私が聴けたのは、第1、2日のうち関朋岳を除く24名。
まだざっとしか聴けていないが、これらの演奏者のうち、セミファイナルに進める人数である12人の3分の2ということで8人を選ぶとすると
第1日
11 ヤニス・グリソー Yanis GRISÓ ルクセンブルク (2003-)
13 石原 悠企 ISHIHARA Yuki 日本 (1993-)
19 城戸 かれん KIDO Karen 日本 (1994-)
第2日
14 ミレイ・イトウ Miray ITO アメリカ/日本 (2002-)
05 チェン・イーハオ CHENG I-Hao 台湾 (1998-)
20 キム・シジュン KIM Sijun 韓国 (2002-)
31 中野 りな NAKANO Lina 日本 (2004-)
15 チン・イェヨン・ジェニー JIN Yeyeong Jenny 韓国 (2003-)
あたりになる(第3日の演奏はいずれもまだ聴けていない)。
さて、予選の実際の結果は以下のようになった。
【セミファイナル進出者】
第1日 5月21日(土)
13 石原 悠企 ISHIHARA Yuki 日本 (1993-) 〇
19 城戸 かれん KIDO Karen 日本 (1994-) 〇
02 ペク・チヒョン BAIK Jihyun 韓国 (1999-)
41 クリスティーン・ウー Christine WU アメリカ (1995-)
第2日 5月22日(日)
14 ミレイ・イトウ Miray ITO アメリカ/日本 (2002-) 〇
31 中野 りな NAKANO Lina 日本 (2004-) 〇
25 松岡 井菜 MATSUOKA Seina 日本 (1993-)
第3日 5月23日(月)
10 デニス・ガサノフ Dennis GASANOV ロシア (1994-)
24 マー・ティェンヨウ MA Tianyou 中国 (2000-)
12 ホン・ソンナン HONG Seonglan 韓国 (2001-)
21 橘和 美優 KITSUWA Miyu 日本 (2001-)
30 中村 友希乃 NAKAMURA Yukino 日本 (1995-)
なお、○をつけたのは第1、2日のうち私がセミファイナルに残ってほしかった8人の中の人である(ただし実際には7人が選ばれた)。
8人中4人。
いまいち当たらなかった。
一番意外なのが、ヤニス・グリソーが落ちたこと。
ヨーロッパ風味の柔らかな音色が印象的で、テクニックもそれなりにあり、私としては第1、2日で最も好きな奏者だった。
次いで、ミレイ・イトウの安定感ある演奏が印象深かった。
今後の日程は以下の通り。
セミファイナル:2022年5月27日(金)~29日(日)
ファイナル:2022年6月2日(木)~4日(土)
↑ ブログランキングに参加しています。もしよろしければ、クリックお願いいたします。