昨日は山の会で百蔵山から扇山まで縦走してきました。
8:50猿橋駅で集合。駅前からこれから行く山が見えています。
結構、2つの山の間のアップダウンがあるように見えます。
バスで百蔵山登山口まで来ました。富士山が見えています。
分岐を左に。ここでヤマレコからコースアウト時のメロディが流れます。
おかしいなルートは外してないのにと思ってましたが、分岐や目的地近くで鳴るようになっていました。仕様変更かなと思ったら、最近変えたプレミアプランの限定機能でした。
便利ではありますが、コースアウト時とは違うメロディにしてほしい。
こんなとこまでバス停がと思ったら、トトロのバス停でした。
七国山はだいぶ遠いはずだが・・・
途中の視界が開けたところで、富士山がきれいに見えます。
表登山道分岐に到着。いい天気なのですが、結構暑い。
富士山がよく見えます。
百蔵山到着。大月市秀麗富嶽十二景の7番です。
ただし十二景といっても、指定の山が20座ありますけどね。
メンバーで集合写真。ローアングルなのでジョジョ立ちっぽくなってます。
明治維新百年記念碑だそうです。昭和43年建立のわりに新しい気がする。
百蔵山を出て、宮谷分岐を通過
カンバの頭は気づかずうちに通過していたようです。
大久保山前の登り、ここが結構きつかった。
気温が高い関係もあって、水の消費量がすごいです。
大久保山に到着。ここからは傾斜が緩くなります。
扇山山頂に到着しました。大月市秀麗富嶽十二景の6番です。
扇谷を出て下山します。かなり急傾斜です。
鳥沢駅まで90分だそうです。
林道に出て、集落の中を歩きます。
この看板をよく見ないで左に行ったら指定コースから外れました。正しくは右でした。
エコビレッジの中を下ります。
トレイルコース自転車マークがありますが、登りは絶対無理な感じの傾斜です。
ビレッジ内からも富士山がきれいに見えます。
14:22に鳥沢駅に着きましたが、タッチの差で電車を逃して30分待ちました。
もともとの予定では下山時間は17時過ぎでしたが、結構いいペースになったので2時間以上早かったです。かなり早かったのですが、八王子まで出て反省会をして帰りました。