去年 西山コースを歩いた時のブログで
「京北」コースの地図も買っているが ちょっと不便なところなので歩くかどうかは微妙なところだ
と書いたが 歩いてみることにした
距離が長いので エスケープできるように ふるさとバスの時刻表をチェックしておいた
ガイドマップのコース起点の元細野小学校で車中泊
元小学校の一部は 今は障害者の作業施設として使われているようだ
11月22日 6:25出発
気温は4℃
靴はウオーキングシューズにした
まだ薄暗いのでわかりにくいが 左手の紅葉がきれいだ
天気予報は 曇りのち時々雨なので 天候も気になるところ
ガイドには載っていないが ここから石仏が配置されている
滝又の滝
杉の植林の中を歩く
九頭神社
余野集落に出る
伏見坂を下り 西野集落に出て振り返る
茶呑峠
トレイルは西方向だが 天童山へ向け急坂を直登する
尾根の途中から 西方向を見る
天童山山頂775m
今回の最高地点
パラグライダー離陸場から 北方向を見る
竜ヶ坂の二石仏
ここまでで出発から3時間
亀ノ甲橋から上桂川上流方向
光厳古道の一部は河原を歩く
トレイルコースは 支線が黒田まで延びているようであるが とてもそこまでは行けない
常照皇寺に寄ってみる
井戸峠
ここからの下りで 左足の太ももの後ろ側が痛み出した
井戸峠にある石仏と道標
旧道から車道へ出る
道々の紅葉は見頃だった
きょうと京北ふるさと公社11:54着
ここで昼食
上中城跡
トビがたくさん田んぼに降りていた
合併記念の森へ入り 矢谷越を通過する
登りはまだいいが 下りやフラットな道では左足が痛くてつらくなった
黒尾山への入口
11月20日にクマが目撃されたとの表示があった
途中 間違えて黒尾林道へ進んでしまった
黒尾山山頂509.4m14:30着
紅葉だきれいだが 足が痛い
柏原集落へ出て振り返る
ここで小休止
この先の国道分岐のところでも道を間違えてしまった
疲れと痛みで注意力が落ちたのかもしれない
魚ヶ淵の吊り橋を渡り 振り返る
ここから最後の登り
峠からの展望
ここは鋭角に右下へ下る
16:50出発地点着
何とか明るいうちに着いた
雨も降らず良かった
1日で10時間以上歩いたのは 去年瓶ヶ森避難小屋から下津池まで歩いて以来だ
今回は5時間ほど歩いたところで足が痛くなった
これまでひざやふくらはぎに痛みが出ることはあったが ももの裏は初めてだった
靴が合わなかったのだろうか