トンネルいっぱいのツーリング2日目は、あぼうトンネルをくぐって、高山駅前を通過。
高山には電車旅行で行ったことがある。
電車や徒歩で行った観光地をオートバイで通過する不思議。
電車旅行中は、遠くまで来たなあって思ったけど、2輪車で訪れるなんて、オートバイを発明した人、ありがとうって感じ。
そして、この先は郡上おどりで有名な郡上方向のせせらぎ街道へ。
せせらぎ街道に入ると、ここでもオートバイとたくさんすれ違いました。
平日なのに!
せせらぎ街道は、とーーってもゆったりカーブで、景色もよくて、寒くもなく走りやすかったです。
まるで、高級車のCMの世界
(バイクのCMって、この時代、ほとんどないもんね)
前日のビーナスラインでは、あたくしの運転がトロトロすぎて、後続車に迷惑かかるのではないかとか登れるのかとか、いろいろと頭をよぎった。
けれど、せせらぎ街道はすっきすき。そんな心配は無用でした。
「この先の、道の駅にライダー丼が食べれるよ」
せせらぎ街道の道の駅、パスカル清美にライダー丼というメニューがあるらしい。
ライダーとしては、食べたいと思うわけよ。
そんなわけで、パスカル清美でお昼ごはん。
「あ、ライダー丼がないっ」
メニューからなくなっちゃったみたいですね。ライダー丼。
仕方ないので、豆腐御前にしました。ごはんは半量にしてもらいました。
ライダー丼、一度、食べてみたいなー。復活してほしいね。
ふと、気になったパスカルドレッシング。
炭水化物量をチェーック!
なんと、炭水化物量、15gあたり1.3gだそうです。糖尿的に優秀~
しかもうんまい。
せせらぎ街道を抜けたら、郡上八幡の道の駅明宝で休憩です。ここまで走ってきたら、もう夏の暑さで。あたくし2枚脱いじゃいました
昨日の長野の山ん中に比べたら、うんと麓に降りてきたってことだよね。
ところで、道の駅明宝は、道の駅の中でもダントツに人気の道の駅だそう。
せんべいさんが名物の明宝フランクを買ってくれました。
すぐに血糖は上がらないだろうから、ヒカチューなしでぱくぱくいただきました。
あたくしの自然を満喫する優雅でCMみたいなツーリングタイムもそろそろ終わりに近づいていて、郡上八幡インターからは高速道路になります。
関サービスエリアにピットイン。
なぜかあたくし、ここで、お漬け物コーナーの試食に吸い寄せられ、いっぱい食べちゃいました。
もちろん、ヒカチューなしの立ち食いだ。
とってもおいしかった。
でも、血糖はあがりそう
というわけで、明宝フランクの分とあわせてヒカチュー
ここ関は、刃物で有名な町。サービスエリアの看板も鍛冶のイラストでアピール。
売店に、ものすごい数の刃物製品が売ってました。
爪切りだけでも20種類くらいあって、ラインナップがハンパじゃない。
高いのは1万円くらいの匠的なものもずらり。
包丁より高いんですけど。
まつげ用の櫛を買いました。
欲しかったものがお土産に買えて嬉しかったです。
ビーナスラインにせせらぎ街道と、約600kmのツーリング旅でした。すごいね!
お天気よくて、本当に良かったです。
カーブもたくさんたくさん走ったので、少しは上達したんじゃない?