先日ジャンバラヤとガパオライスで
玉ねぎを使い
ストックは残り2玉になってしまい
昨日スーパーで買ってきた。
3玉で198+税
ひと家族2袋限りという
制限付き‼️ってことは
これで安い値段だと言うことよね?
(一応チラシでは特売扱い)
高くなったね😱
コロナ前の特売では
3玉で98円+税で買えてたのに。。。
今はバラで
1個98円で普段販売してるもの💦💦💦
そういえば
カレーライス物価指数は
どんどん上がりつづけてるようだ。
その内にカレーライス物価指数
500円を超えるんじゃない⁉️
先日ジャンバラヤとガパオライスで
玉ねぎを使い
ストックは残り2玉になってしまい
昨日スーパーで買ってきた。
3玉で198+税
ひと家族2袋限りという
制限付き‼️ってことは
これで安い値段だと言うことよね?
(一応チラシでは特売扱い)
高くなったね😱
コロナ前の特売では
3玉で98円+税で買えてたのに。。。
今はバラで
1個98円で普段販売してるもの💦💦💦
そういえば
カレーライス物価指数は
どんどん上がりつづけてるようだ。
その内にカレーライス物価指数
500円を超えるんじゃない⁉️
今日は冬至
我が家の柚子
手入れしないけどゴルフボールよりは
大きめのが何個も成っていた。
今夜、風呂に入れます🛀
スーパーに行ったら
知り合いにあった。
カゴの中を見たらカボチャが入ってた。
ウチは今夜カボチャは食べない💦
代わりにレンコンやうどんを買ってきた。
大根は昼間に食べたし‥
まぁ今夜はうどん食べて終了だな。
レンコンは近々筑前煮になります😊👍
根菜食べて年末を乗り切ります💪
今日は3人娘が揃う日。
昼から夕方にかけて
一緒に過ごしました✨
昼は餃子をすることにしてたので、
長女に皮を買ってきてもらい
一緒に包んでる時
長女と一緒に包みながら話してたら
「30年前くらいに一緒に包んだよね」と。
はい、それ位久々の
手作り餃子でした。
末っ子は「母の手作り餃子は初めて‼️」
と喜んで手伝ってくれました。
余りにも久々過ぎて
分量が調整出来ず
あんが残っちゃいました💦
50個包んだのですが
あと25個位は包めそうなくらい
残りました。
なので娘たちが帰ってから
また皮だけ買いに行きました。
今度は水餃子用の皮にして
残りのあんを包み
水餃子を作ることにします😊
それにしても
家族で協力しながら作ると
早く出来上がりました♪
ワイワイと女が集まっての料理は
たのしいですね💗
一昨日ジャンバラヤを作り、
昨日はガパオライスをしました。
気がついた人、、、居ますか?
ジャンバラヤとガパオライスは
玉ねぎとピーマンを使ってます。
すなわち
前日に玉ねぎ半玉使ったので
残ってた分を翌日のガパオライスに
使ったって訳です。
ピーマンも一袋買ってきていたので
早く使い切りたかったし〜😋
それで今日は何作る?って
言われたんですが
玉ねぎもピーマンも使わない料理にしました。
豚バラ大根煮 です
市販の箱入りの素は使わずに
舌コピーして作ってます😁
昆布茶といろんなタレを使って
できるんですよ〜👍
これが婿殿がいつもリクエストする
惣菜です♪
スーパーでリンゴを箱買い
10箱以上並んでる中で、
大中小の表示があり
蛯天は【大】を購入
大は10個か11個入ってて
中は12〜14くらいだったかな?
長野県産 サンふじりんごです🍎
ちょっと傷があったり
つる割れ、色づき不良などが有りますが
家庭内消費するので構いません😊
大きめのを計ってみました。
かなり ずっしり♪
カットして食べてみましたが
サンふじなのでちゃんと蜜も入ってました。
美味しいりんごが
箱でお値打ちに買えてラッキーだったわ✌️
(999円+税)
買い物上手と誰か褒めて〜(笑)