2024年6月25日
茨城県の紫陽花の名所へ。コミュのイベントに参加しました。参加者9名。
集合はJR岩瀬駅9時です。
私は最寄り駅から上野駅へ。上野駅で宇都宮線に乗り替えます。
宇都宮行きに乗車。17駅目の小山駅で水戸線に乗り換えます。
そして9駅目の岩瀬駅へ。
一人です。乗り換えが多いので、ボケていられません。
そして通勤通学の時間で混んでいました。
水戸線 勝田行き
通勤通学の時間で混んでいました。
途中、車窓から見つけた電車。
何線なんでしょうか?
赤と青い帯が特徴的ですね。
milk-tea-0405さん に教えていただきました。
常総線 取手駅~下館駅を結んでいる路線
ありがとうございました。
JR岩瀬駅に到着。
岩瀬駅
集合時間より1本早い電車で到着しました。
8時14分着
岩瀬駅の時刻表
9時集合でした。8時14分と59分です。
同行者の1名が同じ時間に降り、寂しくはなかったです。
JR岩瀬駅
この駅は今年2度目。
加波山に登った時、この駅が集合場所でした。
過去ブログ
*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○☆*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○☆*:..。o○☆゚・:,。*:..。o○
時間があるので、トイレに寄ったり、行動食を食べたりして待ちました。
トイレと加波山登山口へ向かうバス停
トイレを済ませます。
駅前には、お店が全くありません。
(下山後の泡が買えないぞ)
きょう登る山は向こうに見える山かな?
(違いました~)
つくば霞ヶ浦りんりんロード
下山後、帰りにりんりんロードを歩くそうです。
素敵な駐輪場所
ロードバイク用駐輪場
9時に、
参加者9名全員が揃いました。
自己紹介と挨拶をしました。
この日は蒸し暑く、一番暑い日になりました。
暑さ対策をお願いしますと、リーダーさんから。
では、出発です。
御嶽山入口 1,1km
岩瀬駅前から右側の方向へ進みます。
続きま~~~す。
続き・・・【茨城県の山/御嶽山と雨引山&あじさいの名所”雨引観音”★中編】
ランキングに参加しています。ぽちっと押して応援おねがいします!
人気ブログランキング