2017年8月17日~20日
_____黒部五郎岳(くろべごろうだけ)_____
ルート
1日目:新穂高センター~わさび平~鏡平~弓折分岐~双六小屋泊
2日目:双六小屋~巻き道~三俣蓮華岳~黒部五郎岳~北ノ俣岳~太郎平小屋泊
3日目:太郎平小屋~折立~富山駅~氷見(薬師岳、私は中止)
4日目:氷見~輪島の朝市(予備日は観光とグルメ)
★─☆。o゚。★─☆。o゚。★─☆。o゚。★─☆。o゚。★─☆。o゚。★─☆。o゚。★─☆。o゚。★─☆
その①・・・東京竹橋~新穂高センター~笠新道分岐~わさび平
続きです。
1日目/8月17日(木)
新穂高登山指導センターから歩き出し、「わさび平」に到着。ここで休憩。
行動食を食べ、これからの登りに備えます。
では、出発~!
ソバナ/キキョウ科
ノリウツギ/ユキノシタ科
気持ち良い青空です。
山野草を眺めながらゆっくり登ります。
やがて、分岐。
双六への案内。
右の橋が分岐。
奥丸山方面を分けます。
鏡平・小池新道入口へ進みます。
沢沿いの道。
花の写真
ヨツバヒヨドリ/キク科とヤマホタルブクロ/キキョウ科
ヤマハハコ/キク科とウツボグサ/シソ科
あっ。残雪です。
ガラ場に一輪。凛とした姿で咲いています。
ニッコウキスゲ/ユリ科
ガラ場を登ります。小池新道はよく整備されています。
小池新道の案内。
日差しが暑くなってきました。木陰が涼しい~。
オタカラコウ/キク科
ヨツバヒヨドリ/キク科
蝶「ヒメシジミ」
秩父沢出合にとうちゃこ~
休憩ポイントです。
木製橋を渡ると、たくさんの登山者が休憩していました。
水場があります。
秩父沢を振り返りました。
秩父沢の橋は7月上旬~10月中旬だけ。それ以外は外されている。
私たちはここで休まず、進みます。
だんだん急斜面。登りが辛くなってきました。
ここも水場
センジュガンピ/ナデシコ科とウバユリ/ユリ科
ここはチボ岩。通過。
ミヤマキンポウゲ/キンポウゲ科とオオバミゾホオズキ/スミレ科
そして、イタドリヶ原
眺めが良いです。
前方に雪渓が見えてきました。
シシウドヶ原(2090m)
ベンチがあり、休憩です。
サンカヨウ/メギ科
展望が良く、しばし休憩。標高が高くなりました。
休憩を終え、出発です。
花の写真
ベニバナイチゴ/バラ科とキヌガサソウ/ユリ科
ヤマブキショウマ/バラ科
マルバダケブキ/キク科
ミヤマホツツジ/ツツジ科とハクサンフウロ/フウロソウ科
エゾシオガマ/ゴマノハグサ科とオオレイジンソウ/キンポウゲ科
だいぶ登ってきました。
熊のおどり場~~
熊のおどり場
あと5分の案内。鏡平が近いです。
やっと・・・鏡池にとうちゃこ~~。
鏡池
残念ながら槍ヶ岳は雲の中。見えません。
私たちはここには寄らずに、小屋へ向かいます。
鏡平山荘です。ふう~。
鏡平山荘
2015年に双六岳登山の時、鏡平小屋に宿泊しました。
その時は夕景と朝景色が最高でした。参考にどうぞ!
過去ブログ
2015年7月29日~87月31日
ここで昼食。11時40分。
このあと双六小屋で宿泊です。もうひと頑張りします。
続きま~~す。