2024年3月24日2
行程スケジュール
◯◯ あさま604号に乗車
8:24 東京着
徒歩して京葉線へ
8:50 特急わかしお入線
9:00 東京発
わかしお3号
10:53 安房鴨川着
駅前イオン巡回
12:59 安房鴨川発
内房線 普通列車乗車
14:46 君津降車
14:50 久里浜行きの列車に乗り換え
総武線 普通列車(千葉以降は快速)
16:22 東京降車
徒歩して新幹線ホームへ
17:32 東京発
あさま623号で帰路。
こんな感じの行程でした。
赤🟥矢印は、行き
青🟦矢印は、帰り
内房線は、1時間に1本運行です。もし遅れたら1時間ぐらい待たなあかんねん。😛
外房線は、1時間に2本運行しているが、今さら乗って行っても行きの時に同じ道程だから意味がない。テーマ通り、房総半島一周だから交通不便でも内房線に乗らなあかんわ。
内房線
この漢字の読み方は、うちぼうせん だそうです。この内房線は、千葉から安房鴨川までですが、逆に外房線は、蘇我からです。
普通列車なので、各駅停車するが、代表的な駅を挙げて書くね。
千葉までは31駅。
安房鴨川−千倉−舘山−上総湊−君津−木更津−五井−蘇我−千葉。
君津まで1時間47分。
内房線と外房線の電車です。水色🩵と黄色🟡の水玉模様が可愛い🩷
横須賀線総武線快速
横須賀線の総武線快速は、内房線の君津、外房線の上総一ノ宮、総武本線の成東、成田空港、鹿島線の鹿島神宮各地から千葉まで合流して、そこから一本で東京駅経由で横須賀まで運行です。
その電車の顔はまさに横須賀色ですね。紺とクリームの三本ライン。もう一つ湘南色は、オレンジと緑のラインに国鉄時代の急行列車みたいなものです。主に東海道線、高崎線、東北本線が運行している。
千葉から稲毛、津田沼、船橋、市川、新小岩、錦糸町、馬喰町、新日本橋、東京、新橋、品川、横浜、・・・
快速列車の停車です。
上 湘南色
下 横須賀色
あさま号
17:32発のあさま623号は、久しぶりにグリーン車🍀に乗車し、帰路についた。
グリーン車は、リラックスで快適でよかったです。
駅弁とビール🍺を買い、グリーン車で食事した。
✴︎前トピに間違いがあったので、訂正しておいた。m(_ _)m
最後までご覧いただき、ありがとうございました。