難読駅名編は、会社別シリーズを進めています。
今回は三重県の民鉄(公営・三セクを含む。JR、大手私鉄、地下鉄を除く)、
三岐鉄道(大半は三岐鉄道編に掲載)、四日市あすなろう鉄道、、ゆとりーとライン
あおなみ線の難読駅名を10駅挙げます。
尚、順番と難易度は関係ありませんww
① 播磨 (養老鉄道養老線)
② 暁学園前 (三岐鉄道三岐線)
③ 内部 (四日市あすなろう鉄道内部線)
④ 鈴鹿サーキット稲生 (伊勢鉄道伊勢線)
⑤ 河芸 (伊勢鉄道伊勢線)
⑥ 東一身田 (伊勢鉄道伊勢線)
⑦ 新居 (伊賀鉄道伊賀線)
⑧ 茅町 (伊賀鉄道伊賀線)
⑨ 四十九 (伊賀鉄道伊賀線)
⑩ 猪田道 (伊賀鉄道伊賀線)
以上ですが、皆さんは何駅読めましたでしょうか?
思い込みで読んでしまうと間違いが多いかもしれません。
解答を以下に示します。
① はりま まずは挨拶代わりに。兵庫県の人には簡単ですが、「播」が若干難しいですね。
② あかつきがくえんまえ 「暁」さえ読めれば簡単ですw
③ うつべ 「内」の読み方が特殊ですが、路線名かつ終着駅なので有名ですね。
④ すずかさーきっといのう 「生」は複数のパターンの読み方があるので迷いますね。
⑤ かわげ 「芸」は「げ」で止めます。
⑥ ひがしいしんでん JRにも同名の駅がありますね。「一」の読み方がポイントですね。
⑦ にい 愛媛県の「新居浜市(にいはまし)」を知っていれば難しくないですww
⑧ かやまち 「茅」は「かや」or「ち」で迷いますが、どちらの読みが自然なのかで判断可能です。
⑨ しじゅく 「しじゅうく」と読んでしまいますねぇ…www。
⑩ いだみち 「猪」を「いの」と読んでしまいそうです…。
今回は三重県の民鉄(公営・三セクを含む。JR、大手私鉄、地下鉄を除く)、
三岐鉄道(大半は三岐鉄道編に掲載)、四日市あすなろう鉄道、、ゆとりーとライン
あおなみ線の難読駅名を10駅挙げます。
尚、順番と難易度は関係ありませんww
① 播磨 (養老鉄道養老線)
② 暁学園前 (三岐鉄道三岐線)
③ 内部 (四日市あすなろう鉄道内部線)
④ 鈴鹿サーキット稲生 (伊勢鉄道伊勢線)
⑤ 河芸 (伊勢鉄道伊勢線)
⑥ 東一身田 (伊勢鉄道伊勢線)
⑦ 新居 (伊賀鉄道伊賀線)
⑧ 茅町 (伊賀鉄道伊賀線)
⑨ 四十九 (伊賀鉄道伊賀線)
⑩ 猪田道 (伊賀鉄道伊賀線)
以上ですが、皆さんは何駅読めましたでしょうか?
思い込みで読んでしまうと間違いが多いかもしれません。
解答を以下に示します。
① はりま まずは挨拶代わりに。兵庫県の人には簡単ですが、「播」が若干難しいですね。
② あかつきがくえんまえ 「暁」さえ読めれば簡単ですw
③ うつべ 「内」の読み方が特殊ですが、路線名かつ終着駅なので有名ですね。
④ すずかさーきっといのう 「生」は複数のパターンの読み方があるので迷いますね。
⑤ かわげ 「芸」は「げ」で止めます。
⑥ ひがしいしんでん JRにも同名の駅がありますね。「一」の読み方がポイントですね。
⑦ にい 愛媛県の「新居浜市(にいはまし)」を知っていれば難しくないですww
⑧ かやまち 「茅」は「かや」or「ち」で迷いますが、どちらの読みが自然なのかで判断可能です。
⑨ しじゅく 「しじゅうく」と読んでしまいますねぇ…www。
⑩ いだみち 「猪」を「いの」と読んでしまいそうです…。