時刻表企画(2) 1日で近鉄全線を乗りつぶせるのか?
今回は、近畿日本鉄道(近鉄)のHP内の時刻表を使用して、
近鉄全線を1日で乗りつぶせるかどうかを検証してみました。
結果、伊勢中川・大和八木の短絡線とケーブルカーを除外した場合、
1日での乗りつぶしが可能である事が判明しました。
近鉄全線を1日で乗りつぶせるかどうかを検証してみました。
結果、伊勢中川・大和八木の短絡線とケーブルカーを除外した場合、
1日での乗りつぶしが可能である事が判明しました。
以下に乗りつぶしの一例を挙げます。スタートは河内長野駅で、ゴールは近鉄名古屋駅です。
近鉄全線乗りつぶしの行程……平日ダイヤで作成。 (01)河内長野529(長野線→南大阪線・準急)549道明寺 (02)道明寺550(道明寺線)554柏原 (03)柏原555【JR大和路線】612天王寺 (04)大阪阿部野橋619(南大阪線・準急)700尺土 (05)尺土705(御所線)713近鉄御所 (06)近鉄御所717(御所線・準急)726尺土 (07)尺土727(南大阪線→吉野線・特急)818吉野 (08)吉野820【タクシー】850壺阪山 (09)壺阪山853(吉野線・急行)900橿原神宮前 (10)橿原神宮前903(橿原線)926平端 (11)平端932(天理線)938天理 (12)天理945(天理線)951平端 (13)平端956(橿原線・急行)1006大和西大寺 (14)大和西大寺1008(奈良線・快速急行)1014近鉄奈良 (15)近鉄奈良1017(奈良線)1022大和西大寺 (16)大和西大寺1026(京都線・特急)1055京都 (17)京都1056(京都線・急行)1128高の原 (18)高の原1130【タクシー】1150学研奈良登美ヶ丘 (19)学研奈良登美ヶ丘1158(けいはんな線)1220長田 (20)長田1222(けいはんな線)1235生駒 (21)生駒1238(奈良線)1250大和西大寺 (22)大和西大寺1255(橿原線・急行)1312田原本 (23)西田原本1324(田原本線)1345新王寺 (24)王寺1351(生駒線)1416生駒 (25)生駒1422(奈良線→大阪線→難波線・急行)大阪難波1443 (26)大阪難波1447(難波線→大阪線)1450大阪上本町 (27)大阪上本町1455(大阪線・準急)1509河内山本 (28)河内山本1511(信貴線)1516信貴山口 (29)信貴山口1518(信貴線)1523河内山本 (30)河内山本1531(大阪線・準急)1606大和八木 (31)大和八木1621(大阪線→山田線→鳥羽線・特急)1747鳥羽 (32)鳥羽1748(志摩線・特急)1817賢島 (33)賢島1830(志摩線→鳥羽線→山田線→名古屋線・特急)1956白子 (34)白子2000(名古屋線・急行)2003伊勢若松 (35)伊勢若松2010(鈴鹿線)2021平田町 (36)平田町2025(鈴鹿線)2035伊勢若松 (37)伊勢若松2038(名古屋線・特急)2051近鉄四日市 (38)近鉄四日市2103(内部線)2120内部 (39)内部2141(内部線)2151日永 (40)日永2154(八王子線)2157西日野 (41)西日野2203(八王子線→内部線)2212近鉄四日市 (42)近鉄四日市2219(湯の山線)2244湯の山温泉 (43)湯の山温泉2248(湯の山線)2314近鉄四日市 (44)近鉄四日市2323(名古屋線・特急)2350近鉄名古屋 【終了】タクシー利用の「禁じ手」を使ってしまいましたが、何とか1日で乗りつぶしができます。
ケーブルカーを組み込めなかったのは残念ですが……。