06:45 広島発 広島メンバー(4名)ピックアップ
07:20 大竹市内 山陽道経由
09:20 下関 09:40 下関駅 下関メンバー(2名)ピックアップ
10:00 下関発
下関IC~長崎多良見IC~長崎バイパス 間違えて川平道路へ
13:00 宿舎「長崎ホテル異邦館」到着です。
荷物を置いて徒歩でランタンフェスタへ。
「福盈門」でランチ。
皿うどん太麺・細麺。チャンポン・五目焼きそばチャーハン
「匠寛堂」でカステラ試食・購入しました。
「浜んまち会場」「皇帝パレード」を見ます。
「賑橋会場」。鯨カツ・・・食べるでしょw。
「中央公園会場」。ハトシ。ビール・・・食べるでしょ,呑むでしょw
。
17:30 稲佐山駐車場。乗り合いタクシーで山頂へ。一名乗れずに一番若い?Kさんのれずに徒歩=走る。
18:30 稲佐山発
19:30 手羽屋でディナ
2009年02月08日(日)
06:30 起床して,希望者は朝風呂へ
07:30 みんな起床 08:00 朝食 08:40 チェックアウト
杉養蜂場でドリンク試飲。
09:40 「大浦天主堂」
10:10 「グラバー園」
岩崎本舗で角煮まんじゅうを食べます。
12:30 忘れ物を取りにホテルに帰って,雲仙へ向かいました。
長崎出島道路~長崎IC~諫早IC
ランチは小浜のコンビニ
14:50 仁田峠
展望台・妙見神社
みんな山登りコミュのメンバーなので,普賢岳方面へ縦走したそうでした。
もちろん,今日は観光仕様なので登山はしません。
16:00 仁田峠発
16:50 「火砕流被災家屋」・道の駅「みずなし茶屋」
18:10 ファミレスでハンバーグディナ
23:20 大竹
23:50 広島IC