丹一(タンイチ)でお昼を食べた後はー
荒川の舟着き場まで行ってみました。
翌朝は ここから「長瀞ラインくだり」をする予定~。
引き返して宝登山(ホウドサン)方向へ歩いていきます。
(↑左、さっきお昼を食べた「丹一」さん。)
↑あー、おいしかったなー。
↓あー、おいしそうだなー。
道なりに行きます。
秩父鉄道の線路を越えて 尚行きます。
↑踏切のすぐ先が長瀞駅。
その後もひたすら てくてく~
↓この正面の山が「宝登山(ホドサン)」。歩いている道は麓にある宝登山神社(ホドサン ジンジャ)への参道、です。
鳥居が見えてきました。
鳥居を潜って尚進みます。
(↑因みにここは「長瀞駅前」交差点、です。)
↓社号標と鳥居。
更に行くと~
左手に「国指定重要文化財 旧新井家住宅」と彫られた石柱が現れました。
+「長瀞 花の里」への案内も。
行ってみると~
お・おー♪ 一面のコスモス畑!
ちょっと 歩かせてもらいましょうー。
協力金(200円)を納めて 花畑へ。
歩いても歩いても 優しい色の花の中ー。
(+/あとで知りましたが/ ここ「花の里」は、初夏にはハナビシソウが咲くそう。ネットで見た_カリフォルニアポピーとも呼ばれるオレンジの花が一面に咲く図は素敵で、「いつかこの景色も見てみたいものだなー」と思わされました。)
丘の上から駐車場方向を見たところ_。
(↑正面に見える二棟の建屋は地元の酒造蔵。/残念ながらこの日はお休みでしたー)
(↑酒造蔵の少し左手、竹やぶの右あたりには (写ってませんが)「旧-新井家住宅」が建っています。)
では引き返して「旧-新井家住宅」を見学させてもらいましょう。
つづくー。