今日は、仕事を休んで
職場の人たちと
ハイキング
青梅駅から乗った青梅線は
丁度青梅線のラッピング電車
青梅線で探しに行こうの!!
今回のコースは、御嶽駅から
バスでケーブル下まで行き
そこから、御岳山のケーブルカーを利用して
滝本駅~御岳山駅まで
後は、徒歩で!!
滝本駅に向かう途中も
結構な斜面を登る
やっと、ケーブルカーのレールが見えてきた!
滝本駅には、お土産など売っていて
奥多摩のクラフトビール
VERTEREの瓶ビールが売っている
買って行きたかったが
これからの道のりを考えると
やめるのが正解w
ケーブルカーは、往復の場合はチェットを券売機で買った方が安くてお得だけど
片道の場合は、suica・PASMOでそのまま乗車可能
しかも、乗車証明書をくれるんです(*´ω`*)
おむは、片道なので
suicaで支払い
こんな感じのケーブルカーに乗って
結構な急こう配を407mから
一気にスカイツリーより高い場所まで
御岳山駅はこんな感じ
この日は、暑すぎず
曇りのち雨だったので
上に来ると、少し寒い感じ
歩く道はこんな感じで
ガスってる
45分ほど歩いて
武蔵御嶽神社
に到着
ここの階段が
結構きつい(;^_^A アセアセ・・・
お昼は、神社の参道になる
駒鳥売店にて
カツ丼(1050円)を頂き
曇りでなければ
かなりの絶景を眺めつつ
疲れた足を休めて
この後の
日の出山
つるつる温泉を目指す
駒鳥売店は
心も体も、お腹も満たされるところだ
昼の後は、雨に悩まされながらの
ハイキング
結構降ってるから
うちら以外は歩いてないんじゃないかと思うくらい
誰とも会わない
ガスってる岩場を超え
ようやっと902mの日の出山山頂に
到着
ここでも雨
そして
この先に待ち受けるものは
一気に下る
急こう配の下り坂
景色はいいが
モモが痛い(>_<)
つるつる温泉までの看板は、いたるところにあるんだが
なかなかつかない(;´Д`A ```
途中で出会ったカエルさん
ハイキングコース入口だが
うちらにとっては出口でした
でも、こっちから登るって
傾斜が半端なくてつらいと思うけど(;´∀`)
ようやっとの思いで
つるつる温泉に着いた時には
既に
15:30過ぎ(;´Д`)
なかなかの工程だったなー
温泉後は
連結バスの
青春号に揺られながら
武蔵五日市の駅まで~