香川県最期の88番大窪寺から
徳島県最初の1番霊山寺まで
歩いて繋がってません
香川県最東端の讃岐相生駅から霊山寺までは歩いているので、この日は88番大窪寺から讃岐相生駅までを歩いて
66番雲辺寺から88番大窪寺
88番大窪寺から1番霊山寺
1番霊山寺から12番焼山寺
までを繋げる歩き遍路です
長尾駅から大窪寺まではコミュニティバスで
大窪寺、今年なってから何回来とるんだか
正午前出発です
のどかです
しかし帰りの電車の時間に追われてゆっくりまったりとは歩いてられませんがな
国道377号線から右に折れますね
いえーい、さらに田舎道だわーい
一旦徳島県に入ります。
っつうか、ちと道間違えちまったでよ
ここをまっすぐ行ったら遍路道やけど10番札所の切幡寺に行く道でした。
すぐ気づいて引き返しました
この分岐を左に曲がると正解の道に繋がります
おーっと!
山道通るんかい
柵(可動)あるし道が悪くてなんだか不安やったけど
道標あったし間違いないっぽい
88番から1番まで歩く遍路道はこのルートと、さっき間違えちまった切幡寺経由ルートがあるのです。
切幡寺経由ルートのほうがメジャーなのかもしれません。知らんけど
今まで歩いた遍路道(香川県全部と徳島県半分)の中では一番さびれており歩きにくい区間でした
ちっこい山越えると集落が見えて来ました
ほんでかなりの勾配の坂をかけ降りました
県道につながりました。
境目のイチョウ。
ここはギリ徳島県らしい。
ほんで、1日3本しかない路線バス見てラッキーな気分になりましたとさ
必死に歩き続けます
近道、もちろんそっち行くけどな。ここは遍路道でもあります
歩きやすいので小走りで進むのですが、途中石ころで足元が悪くなったりもしました
濁った池(香川県はほかの四国の県に比べて水が汚いのは気のせいではなかろう)には鯉が泳いでおりましたが、誰か飼いよるんやろか。
その後は町道を歩きます
白鳥温泉到着で約2時間。
ここまでは予定通り。
間に合うかなー。
白鳥温泉来たことないので今度浸かりに来まーす
いつもの377号に戻って来たよ。
いつもはバイクでぶっ飛ばす道をひたすらてくてく必死に歩きます
西山地区からは南方面に曲がって徳島行くばっかりで、東へ行く道は初めてです。わーい
とかようるけど、かなり疲労が困憊しております
お昼はいつもの行動食のカロリーメイトですがな。たまにはうどん食べたい
プランBとしては手前の引田駅で終わりにしてここから電車で帰る。
時間や距離にしてこちらが正解なのですが、鬼軍曹魂に火がついてしまい、最初の目的地の讃岐相生駅まで行くことにしました
残りはあと約3km。
残り時間は30分。
主人とはストロークの長さがちがうので最後はちょいと走ってぎりぎりセーフ
田舎なので一本逃したらえらいこっちゃなんだわさ
利用人数は1日20人程の無人駅です。
雨も最後に軽く降られただけで無事濡れずにすみましたとさ
無事に25kmを5時間で歩いて制覇することができましたとさ。
讃岐相生駅から普通列車で帰っておったのですが、主人が検索して特急乗り換え見つけたのですな。
プラス500円で30分早く帰れるでと。
でかした
ゆうことで、途中の三本松駅から特急列車に乗り換えましたとさ。
コロナ以降はローカルの鈍行にしか乗ってなかったので、ピッカピカの特急列車に乗ったらものすご旅行気分になりましたとさ
あーめっちゃ飛行機乗りたい
今月もJALマイルが消えてゆきます
どんどんどんどんマイルが消えてゆきます
WAONとかdポイントとか交換でなくてマイルで飛行機乗りたいでよー
飲食店経営なのでもうちょいコロナが落ち着くまでは四国内の人のいない山や田舎道歩いて大人しくしときます。勝手に自粛中