薬剤師の健やか更年期ナビ -17ページ目

薬剤師の健やか更年期ナビ

ホットフラッシュ・不眠・イライラなどの更年期障害に悩む40代~50代の女性へ。アラフィフ薬剤師がやさしいセルフケアの選択肢をご提案します。

薬剤師の安美です。

 

「目がかわく」

「目がゴロゴロする」
 

勤務先の薬局でも

ドライアイの患者さん、多いです。

 

 

私自身も、

パソコン作業が長引くと
目が乾いて疲れてしまう

そんな軽症のドライアイ持ちです。

 

ちなみに、ハードコンタクトレンズは

目の乾燥ですぐに落ちるので、つかえません。

2回連続で失くした経験ありです(>_<)

 

今回は、ドライアイ対策に役立つ
市販の目薬の選び方
について
個人的見解をかなり含めて、書いていきたいと思います。

 

 

ドライアイってどんな症状?
 

ドライアイは、
涙の分泌量が低下したり、
涙の質が低下したりすることで、
目の表面をうるおす力が低下した状態。


涙には、目の表面に広がって崩れない性質がありますが、その性質が失われ、崩れやすくなり、目の不快感や見えにくさを生じる病気がドライアイです。
日本で2200万人もの患者さんがいるといわれ、さらに増加しつつあります。

日本眼科学会HPより引用

 

ドライアイの主な症状には以下のようなものがあります。

・目がかわく
・ゴロゴロする
・目が疲れる
・涙が出る(防御反応として)
・目が痛い、赤い、目ヤニが出る

 


ドライアイにも使われるムコスタ点眼液の販売元、
大塚製薬HPでは、ドライアイチェックリストも公開されています。

 

 

 

 

市販薬でドライアイはケアできる?

次のような場合は市販薬ではなく眼科受診が必要です。

・市販薬を使っても改善しない
・痛みや炎症がひどい
・症状が急激に悪化した

 

医療用のドライアイの目薬には、

市販薬にはない成分のものもあります。
(ジクアス点眼・ムコスタ点眼などなど)

 

 

市販薬は、軽度のドライアイや一時的な目の乾燥には効果的です。

 

「ドライアイ」への効果をうたった市販薬もあります。

 

 

ロート製薬のなみだロートドライエイドは、

ドライアイ(目の乾き)に効く

と箱に記載されています。

 


ですが、
効能・効果には「ドライアイ」とはっきり書かれていないんです。
 

なみだロートドライエイドの効能・効果
涙液の補助(目のかわき)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感


 

Vロート ドライアイ プレミアムも同じです。

 

商品名に「ドライアイ」と書かれていますよね。


痛みを感じるようなドライアイ(目の乾き)を治す
と箱にも記載されています。

 

 

ですが、同じく
効能・効果には「ドライアイ」とはっきり書かれていないんです。


 

そのかわり、市販薬ヒアレインSのように、
「してはいけないこと

(禁忌;守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)として、
ドライアイやシェーグレン症候群などの診断を受けた人」

ともなっていません。

 

 

 

 

ドライアイ用市販目薬の選び方の基本


ドライアイ対策に市販の目薬を選ぶ際には、以下のポイントを確認してください。

・粘調剤(増粘剤)の有無をチェック

 

市販のドライアイの点眼薬のポイントとしては、
粘調剤(増粘剤)が配合されていること
だと思います。

 

潤いを与え摩擦を軽減する役割を果たします。

 

なみだロートドライエイドだと

ヒドロキシエチルセルロース、

 

Vロート ドライアイ プレミアムだと、

ポビドン(ポリビニルピロリドン:PVP)、


粘調剤(増粘剤)として含まれていますが、

実は、ヒアレインSには含まれていないんですね。

 

これらの成分があると、

電解質だけの人口涙液(マイティアとか)よりも効果が期待できます。

 

(ヒアルロン酸に匹敵する効果があるるという報告もあるらしい)

 

 

・配合成分を比較する

ヒアルロン酸や増粘剤など、
潤い成分の種類とその効果を確認しましょう。



・使用目的に合った目薬を選ぶ


パソコン作業が多い方
潤いを持続するタイプがおすすめ。


コンタクト使用者

ベンザルコニウムが添加されていないなど、

コンタクトをつけたまま使用可能な目薬を選ぶ。
(商品ラベルに記載があります)。
 

 

 

目がかわく」というシンプルな症状だけでしたら、

市販の目薬で様子をみるのもありだと思います。

 

ただし、市販薬で改善しない場合は、
放置せずに、眼科を受診するようにしましょう!

1月に思うこと

 薬剤師の安美です。


1月に思うことといえば…


もう今年も〇〇日過ぎてしまったびっくりマーク

ということ。


つい最近、お正月を迎えた気がするのにニヤリ

 

 時間が経つのはあっという間ですねー。



共通テストも終わりましたね。


うちの長男も来年は受験生。

不安しかありませんガーン


インフルも流行していますが、

受験生の方、ご家族の方、

体調に気をつけてくださいねスター

 

 

同じネタで投稿する

 

他の投稿ネタを確認する

 

 

薬剤師の安美です。

 

明けましておめでとうございますキラキラキラキラ

 

2025年が始まりましたねビックリマーク

 

 

 

 

 

我が家の今年の目標

 

夫:だらだらしたい

(年末はとくに残業続きで大変そうだった)

 

長男:部活で県大会出場

 

長女:部活で賞状が欲しい

 

私:月2,3回は温泉に入る

(平日に街なか温泉に1人で行くのがマイブーム

 1000円以下で癒されます―)

 

 

長女は部活がない日も

家でストレッチしたりしてますが、

(わが子ながらえらいなー)

 

長男は全くなにもせず・・・。

 

相変わらずの
ゲーム・スマホ・アニメ・漫画ざんまい。

 

口だけの目標

イラっとしますが、無視ビックリマーク無視ビックリマーク

 

どうせ言っても聞かない
(逆ギレされる)ので、

無視ビックリマーク無視ビックリマーク

 

 

私のもうひとつの目標というか心構えは、

長男に影響されないこと

かなウインク

 

 

長男は長男、

私は私で。

 

そんな感じですが、

今年もよろしくお願いします爆  笑

薬剤師の安美です。

 

2024年最後のブログになります。

 

真冬の年末年始は、
体調を崩しやすい時期でもあります。

 

とくに注意したいのがインフルエンザビックリマーク

 

帰省や旅行などの真っ最中に、
急に体調が悪くなると、
焦ってしまいますよねガーン

 



そこで今回は、
インフルエンザに関する注意点をまとめました。

 

 

年末年始にインフルエンザが疑われたら

インフルエンザかもしれない…というときに大切なことは、
焦らず適切に対応することです。

 

以下のポイントをぜひ覚えておいてください。

1. 発熱後すぐの検査は正確性が低い

インフルエンザの検査で陽性反応が出るのは、
発熱から半日以上経過してからが目安。

 

年末年始の病院はお休みの場合が多く、
焦って救急に行っても検査で陰性という場合があります。


小さなお子さんや持病がある方は話が別ですが、
そうでなければ、

 

発熱が始まってすぐの場合は、
まず水分をしっかり摂り、休息を取るなど
様子を見ることも大切です。

 

2. 解熱鎮痛薬を用意しておくと安心

急な高熱や頭痛に備えて、
解熱鎮痛薬を事前に準備しておくと安心です。


使用する際は添付文書をよく読んで、
用法用量を守ってくださいね。

 

3. 子どもには使えない解熱鎮痛薬もあるので注意

お子さんに使うことができない解熱鎮痛薬があることをご存知ですか?

 

ノーシンなど一部の市販薬は子どもには使えず、
場合によっては危険な副作用を引き起こすこともあります。

 

とくに、インフルエンザの発熱時には注意が必要です。


詳しくは、以下の記事で解説していますので参考にしてください:
👉 子どもに使えない解熱鎮痛薬の注意点

 

 

 

というわけで、
今年もありがとうございましたウインク

 

年末年始も元気に過ごしていきましょう!

 

よいお年をお迎えくださいねスター

 

 

薬剤師の安美です。


なんと、12月は1記事もアメブロ更新していませんでした…ガーン

 

確かに忙しい毎日でしたが、

気づけばもうクリスマスクリスマスツリー

自分でもびっくりです。

 

 

インフルエンザも流行していますが、

この時期、体調を崩しやすくなりますよね。

 

年末年始は病院がお休みになることが多いため、

市販薬で対応する機会も増えるかと思います。


そこで今回は、市販薬を購入するときに

気をつけるべきポイントについてお伝えします!

 

 

 

■薬の成分が重複していない?


市販薬を購入する時、
一番気をつけたいのは成分の重複です。
 

例えば、風邪薬(総合感冒薬)は
複数の成分が配合されていることが多く、

他の薬と一緒に飲む場合に注意が必要です。


・かぜ薬と頭痛薬

解熱鎮痛成分(アセトアミノフェンなど)が含まれている場合、
過剰摂取につながる恐れがあります。



・鼻炎薬とアレルギー薬

抗ヒスタミン剤(ジフェンヒドラミンなど)が重複していると、

眠気の副作用が強く出ることがあります。

 

・胃薬とサプリメントや処方薬

一部の胃薬(制酸剤など)は、鉄分やカルシウムの吸収を下げることがあります。

 

鉄やカルシウムのサプリメントや処方薬を服用している場合は、
2時間ほど間隔を空けて服用しましょう。



■何歳からのむことができる薬?

 

市販薬は、12歳もしくは15歳以下はのめない薬も多いです。

 

とくに、お子さんが服用する場合は、
必ず、【用法用量】を確認して購入するようにしましょう!

 

 

体調を崩しやすいこの時期、

薬の正しい使い方を知っておくことはとても大切!


元気に年末年始を迎えられるように、
健康第一でお過ごしくださいね😊