2021年に作成した早見表ですが、ありがたいことに現在も多くのアクセスをいただいておりますので、新しい選手を追記し、再度アップさせていただくことにしました!
是非ご覧ください!
※2021年以降に退団した選手も残しています。
※あまりにも情報がない選手は非掲載としています。
【1988年】
◆鈴木みのる
出身地:神奈川県横浜市
デビュー日:6月23日(新日本)
デビュー戦:vs飯塚孝之(高史)
会場:横浜文化体育館
【1989年】
◆邪道
出身地:東京都港区
デビュー:3月19日(たけしプロレス軍団)
デビュー戦:vsモンキーマジックワキタ(スペル・デルフィン)
会場:オランダ・エイデンホール
◆外道
出身地:東京都武蔵村山市
デビュー:3月19日(たけしプロレス軍団)
デビュー戦:vsモンキーマジックワキタ(スペル・デルフィン)
会場:オランダ・エイデンホール
※『(ビート)たけしのオールナイトニッポン』で練習生を募集した企画。
【1991年】
◆天山広吉
出身地:京都府京都市
デビュー:1月11日(新日本)
デビュー戦:vs松田納(エル・サムライ)
会場:今治市公会堂
◆ディック東郷
出身地:秋田県大舘市
デビュー:6月5日(ユニバーサルプロレス)
デビュー戦:vs MASAみちのく(ザ・グレート・サスケ)
会場:後楽園ホール
◆小島聡
出身地:東京都江東区
デビュー:7月16日(新日本)
デビュー戦:vs山本広吉(天山広吉)
会場:帯広市総合体育館
【1992年】
◆TAKAみちのく
出身地:千葉県四街道市
デビュー:9月4日(ユニバーサルプロレス)
デビュー戦:vsスペル・ティグリート
会場:後楽園ホール
◆永田裕志
出身地:千葉県東金市
デビュー:9月14日(新日本)
デビュー戦:vs山本広吉(天山広吉)
会場:松江市総合体育館
【1995年】
◆4代目タイガーマスク
出身地:不明
デビュー:7月15日(格闘技の祭典)
デビュー戦:vsザ・グレート・サスケ
会場:後楽園ホール
【1996年】
◆金丸義信
出身地:山梨県甲府市
デビュー:7月6日(全日本)
デビュー戦:vs浅子覚、志賀賢太郎(P:井上雅央)
会場:江南市民体育会館
◆石井智宏
出身地:神奈川県川崎市
デビュー:11月2日(WAR)
デビュー戦:vs超電戦士バトレンジャー
会場:釧路市厚生年金体育館
【1997年】
◆真壁刀義
出身地:神奈川県相模原市
デビュー:2月15日(新日本)
デビュー戦:vs大谷晋二郎
会場:いすゞ自動車大和体育館
◆本間朋晃
出身地:山形県東根市
デビュー:5月18日(大日本)
デビュー戦:vs高橋秀幸(クラッシャー高橋)
会場:益子町陶芸広場つかもと特設リング
【1998年】
◆TJP
出身地:アメリカ・カリフォルニア州
デビュー:6月(米国)
デビュー戦:不明(14歳でデビュー)
会場:不明
◆ロッキー・ロメロ
出身地:アメリカ・カリフォルニア州
デビュー:8月(米国・EWF)
デビュー戦:不明
会場:不明
【1999年】
◆棚橋弘至
出身地:岐阜県大垣市
デビュー:10月10日(新日本)
デビュー戦:vs真壁伸也(真壁刀義)
会場:後楽園ホール
◆柴田勝頼
出身地:三重県桑名市
デビュー:10月10日(新日本)
デビュー戦:vs井上亘
会場:後楽園ホール
【2000年】
◆KENTA
出身地:埼玉県草加市
デビュー:5月24日(全日本)
デビュー戦:vs丸藤正道
会場:青森県総合運動公園体育館
【2001年】
◆マイキー・ニコルス
出身地:オーストラリア・パース
デビュー:11月(豪州・EPW)
デビュー戦:vsファーガソン・ブロック
会場:パース
【2002年】
◆石森太二
出身地:宮城県多賀城市
デビュー: 5月11日(メキシコ・闘龍門)
デビュー戦:vs橋本史之(KAGETORA)
会場:メキシコ・アレナ・コリセオ
◆矢野通
出身地:東京都荒川区
デビュー: 5月18日(新日本)
デビュー戦:vsブルー・ウルフ
会場:大和スポーツセンター
◆フレッド・ロッサ―
出身地:アメリカ・ニュージャージー州
デビュー: 9月11日(米国・カオティックプロレス)
デビュー戦:不明
会場:不明
◆田口隆祐
出身地:宮城県岩沼市
デビュー: 11月22日(新日本)
デビュー戦:vs矢野通
会場:後楽園ホール
◆タイチ
出身地:北海道石狩市
デビュー: 12月2日(全日本)
デビュー戦:vs土方隆司
会場:長岡市厚生会館
【2003年】
◆シェイン・ヘイスト
出身地: オーストラリア・西オーストラリア州パース
デビュー: 2月22日(オーストラリア・EPW)
デビュー戦:4WAY戦
会場:パース
◆後藤洋央紀
出身地:三重県桑名市
デビュー: 7月6日(新日本)
デビュー戦:vs田口隆祐
会場:岐阜産業会館
【2004年】
◆ザック・セイバーJr.
出身地:イギリス・ケント州
デビュー:3月(英国・NWA)
デビュー戦:vsトニー・マクミラン、デーブ・マクミラン(P:デーブ・タンク)
会場:シェピー島シアネス
◆飯伏幸太
出身地:鹿児島県姶良市
デビュー:7月1日(DDT)
デビュー戦:vsKUDO
会場:後楽園ホール
◆高橋裕二郎
出身地:新潟県新潟市
デビュー:7月26日(新日本)
デビュー戦:vs山本尚史
会場:後楽園ホール
◆鷹木信悟
出身地:山梨県中央市
デビュー:10月3日(ドラゴンゲート)
デビュー戦:vs近藤修司、“brother” YASSHI、菅原拓也(P:CIMA、TARU)
会場:博多スターレーン
◆ジョン・モクスリー
出身地:アメリカ・オハイオ州
デビュー:?月(米国・HWA)
デビュー戦:vs不明
会場:不明
【2005年】
◆KUSHIDA
出身地:東京都大田区
デビュー:9月16日(メキシコ・CMLL)
デビュー戦:vsブラック・スパイダー、カン・スタン
会場:アレナ・ネサ
※2003年総合格闘技デビュー(ZST)
◆エル・ファンタズモ
出身地:カナダ・バンクーバー
デビュー:10月(カナダ・ECCW)
デビュー戦:バトルロイヤル
会場:不明
【2006年】
◆内藤哲也
出身地:東京都足立区
デビュー:5月27日(新日本)
デビュー戦:vs宇和野貴史
会場:草加市スポーツ健康都市記念体育館
【2007年】
◆チェーズ・オーエンズ
出身地:アメリカ・テネシー州
デビュー:2月17日(米国・CWA)
デビュー戦:vsトニー・ギブンス
会場:不明
◆BUSHI
出身地:東京都足立区
デビュー:3月12日(全日本)
デビュー戦:vs平井伸和
会場:伊勢崎市民第二体育館
◆SANADA
出身地:新潟県新潟市
デビュー:3月13日(全日本)
デビュー戦:vs中嶋勝彦、T28(BUSHI)(P:土方隆司)
会場:高岡テクノドーム
◆マーク・デイビス
出身地:オーストラリア・クイーンズランド州ブリスベン
デビュー:不明
デビュー戦:不明
【2008年】
◆ロビー・イーグルス
出身地:オーストラリア・ニューサウスウェールズ州
デビュー:3月9日(豪州・PWA)
デビュー戦:vs 不明
会場:不明
◆オカダ・カズチカ
出身地:愛知県安城市
デビュー:4月12日(新日本)※再デビュー
デビュー戦:vs石狩太一(タイチ)
会場:蓮田市総合市民体育館
※2004年8月29日(メキシコ・闘龍門)デビュー済
◆YOSHI-HASHI
出身地:愛知県愛知郡東郷町
デビュー:7月6日(新日本)
デビュー戦:vs内藤哲也
会場:後楽園ホール
◆ティタン
出身地:メキシコ・ハリスコ州グアダラハラ
デビュー:8月(メキシコ)
デビュー戦:vs不明
会場:不明
◆タマ・トンガ
出身地:トンガ・ヌクアロファ
デビュー:11月(米国)
デビュー戦:vs不明
会場:不明
◆タンガ・ロア
出身地:アメリカ・ハワイ州
デビュー:11月(米国)
デビュー戦:vs不明
会場:不明
◆トム・ローラー
出身地:アメリカ・マサチューセッツ州
デビュー:12月13日(米国・UFC)
デビュー戦:vsカイル・キングスベリー
会場:米国・ザ・パール
※2017年プロレス転向
【2009年】
◆ジェフ・コブ
出身地:アメリカ・ハワイ州
デビュー:4月6日(米国・AZW)
デビュー戦:vs不明
会場:不明
【2010年】
◆エル・デスペラード
出身地:新潟県長岡市
デビュー:3月7日(新日本)
デビュー戦:vs田口隆祐
会場:アクトシティ浜松展示イベントホール
◆バッドラック・ファレ
出身地:トンガ・ラパハ
デビュー:4月4日(新日本)
デビュー戦:vs中西学
会場:後楽園ホール
◆高橋ヒロム
出身地:東京都八王子市
デビュー:8月24日(新日本・NEVER)
デビュー戦:vs三上恭佑(エル・デスペラード)
会場:新木場1stRING
◆DOUKI
出身地:神奈川県横浜市
デビュー:11月(メキシコ)
デビュー戦:vs不明
会場:不明
【2011年】
◆EVIL
出身地:静岡県三島市
デビュー:5月13日(新日本)
デビュー戦:vs高橋広夢(高橋ヒロム)
会場:新宿FACE
◆バッド・デュード・ティト
出身地:パナマ・ボカス・デル・トロ
デビュー:不明
デビュー戦:不明
会場:不明
【2012年】
◆ウィル・オスプレイ
出身地:イギリス・エセックス州
デビュー:4月1日(英国・プログレスレスリング)
デビュー戦:vs不明
会場:不明
◆SHO
出身地:愛媛県宇和島市
デビュー:11月15日(新日本・NEVER)
デビュー戦:vs渡辺高章(EVIL)
会場:SHIBUYA-AX
◆YOH
出身地:宮城県栗原市
デビュー:11月19日(新日本・NEVER)
デビュー戦:vs渡辺高章(EVIL)
会場:SHIBUYA-AX
【2014年】
◆リオ・ラッシュ
出身地:アメリカ・メリーランド州
デビュー:11月(米国・MCW)
デビュー戦:vs不明(P:パトリック・クラーク)
会場:不明
◆カイル・フレッチャー
出身地:オーストラリア・ニューサウスウェールズ州シドニー
デビュー:不明
デビュー戦:不明
【2015年】
◆ジェイ・ホワイト
出身地:ニュージーランド・オークランド
デビュー:1月30日(新日本)※再デビュー
デビュー戦:vsアレックス・シェリー
会場:所沢市民体育館サブアリーナ
※2013年2月19日(英国)デビュー済
◆デビッド・フィンレー
出身地:ドイツ・ハノーバー
デビュー:5月22日(新日本)※再デビュー
デビュー戦:vsアレックス・シェリー
会場:後楽園ホール
※2012年12月22日(ドイツ)デビュー済
◆フランシスコ・アキラ
出身地:イタリア・ロンバルディア州ベルガモ
デビュー:8月29日(米国・ICW)
デビュー戦:不明
会場:不明
◆ジュース・ロビンソン
出身地:アメリカ・イリノイ州
デビュー:9月4日(新日本)※再デビュー
デビュー戦:vsタイガーマスク、柴田勝頼、真壁刀義(P:内藤哲也・飯伏幸太)
会場:後楽園ホール
※2009年1月3日(米国・IWAミッドサウス)デビュー済
【2016年】
◆マスター・ワト
出身地:大阪府池田市
デビュー:1月3日(新日本)
デビュー戦:vs小松洋平(YOH)
会場:ディファ有明
◆HENARE
出身地:ニュージーランド・オークランド
デビュー:9月1日(新日本・LION’S GATE)※再デビュー
デビュー戦:vsクワイエット・ストーム
会場:新宿FACE
※2012年9月1日(ニュージーランド)デビュー済
◆ヒクレオ
出身地:トンガ・ヌクアロファ
デビュー:11月12日(新日本・ニュージーランド大会)
デビュー戦:vsヘナーレ(HENARE)
会場:THE TRUSTS ARENA
【2017年】
◆グレート-O-カーン
出身地:群馬県前橋市
デビュー:1月3日(新日本)
デビュー戦:vs永田裕志
会場:ディファ有明
◆海野翔太
出身地:東京都世田谷区
デビュー:4月13日(新日本・LION’S GATE)
デビュー戦:vsTAKAみちのく
会場:新宿FACE
◆クラーク・コナーズ
出身地:アメリカ・ワシントン州
デビュー:4月15日(米国・PCW)
デビュー戦:vsニック・ドーソン
会場:不明
◆成田蓮
出身地:青森県青森市
デビュー:7月4日(新日本・LION’S GATE)
デビュー戦:vs海野翔太
会場:新宿FACE
【2018年】
◆ザ・DKC
出身地:アメリカ・カリフォルニア州ロサンゼルス
デビュー:3月2日(アメリカ)
デビュー戦:不明
会場:不明
◆上村優也
出身地:愛媛県今治市
デビュー:4月10日(新日本・LION’S GATE)
デビュー戦:vs成田蓮
会場:新宿FACE
◆辻陽太
出身地:神奈川県横浜市
デビュー:4月10日(新日本・LION’S GATE)
デビュー戦:vs岡倫之(グレート-O-カーン)
会場:新宿FACE
◆アレックス・コグリン
出身地:アメリカ・ニューヨーク州ロングアイランド
デビュー:9月30日(米国・新日本)※再デビュー
デビュー戦:vsクラーク・コナーズ
会場:米国・WALTER PYRAMID
※2015年インディーデビュー済
【2019年】
◆ケビン・ナイト
出身地:アメリカ・ジョージア州アトランタ
デビュー:8月2日(米国)
デビュー戦:不明
会場:不明
【2020年】
◆ゲイブ・キッド
出身地:イギリス・ノッティンガム
デビュー:1月25日(新日本)※再デビュー
デビュー戦:vs石森太二、エル・ファンタズモ(P:タイガーマスク)
会場:茨城・古河市中央運動公園総合体育館
※2011年14歳でインディーデビュー済
【2021年】
◆中島佑斗
出身地:岐阜県大垣市
デビュー:2月14日(新日本)
デビュー戦:vs上村優也
会場:後楽園ホール
◆藤田晃生
出身地:愛媛県新居浜市
デビュー:8月24日(新日本)
デビュー戦:vs大岩陵平
会場:後楽園ホール
◆大岩陵平
出身地:愛知県江南市
デビュー:8月24日(新日本)
デビュー戦:vs藤田晃生
会場:後楽園ホール
【2022年】
◆オスカー・ロイベ
出身地:ドイツ・ハンブルグ
デビュー:11月20日(新日本)
デビュー戦:vsクラーク・コナーズ、アレックス・コグリン、ゲイブリエル・キッド、ケビン・ナイト(P:中島佑斗、大岩陵平、藤田晃生)
会場:有明アリーナ
【2023年】
◆ボルチン・オレッグ
出身地:カザフスタン
デビュー:4月2日(新日本)
デビュー戦:vsザック・セイバーJr.、ロビー・イーグルス、藤田晃生(P:田口隆祐、海野翔太)
会場:後楽園ホール
◆嘉藤匠馬
出身地:大阪府和泉市
デビュー:11月20日(新日本)
デビュー戦:vsオスカー・ロイベ
会場:後楽園ホール
※フジテレビ『THEスピリット~闘魂レスラー発掘プロジェクト~』合格者
◆村島克哉
出身地:茨城県牛久市
デビュー:11月21日(新日本)
デビュー戦:vs中島佑斗
会場:後楽園ホール