4月14日(日)
希虎自転車部の仲間を誘って、新城市の山方面へのサイクリングを行う事に
とりあえず、「しだれ花桃の里」希望との事なので
それなら、こんなコースはどうだろう?
で、引いたルートはコチラ↓
桜淵公園スタート→しだれ花桃の里→道の駅「したら」→田峰観音「だみねテラス」
しだれ花桃を見て、だみねテラスで昼食を食べる
これなら、皆さんに楽しんでもらえそう♪
新城市「桜淵公園」 8:30集合
ライドメンバーは、部長、ヨッピー、そして自分kibaの3名
出発前にお互いのバイクの比べっこ
あーでもないこーでもないで、結局30分近くだべりまくるw
んで、やっとスタートw
坂道をヒーコラで越えて
まず最初の寄り道ポイント「しだれ花桃」の里へ
めっちゃ良いじゃん!
川沿いに咲くしだれ花桃、これは素晴らしい♪
もっと近くで見ようぜ!
で、川沿いに
う~ん・・・近くで見ると・・・
状態の悪い花が多く、すでに終わりに近かった^^;
見頃は先週だったみたい
チト遅かったか(汗)
でもまあ、遠目で見れば綺麗だし
これはコレでヨシですよね(^_-)
田口線跡の電車道をポタポタと
良与木峠越え
道の駅「したら」で小休憩
ココはね、自分が寄ってみたかった場所
オープンしてからかなりたつんだけど、まだ一度も寄った事がなかったんだよね(混みあってそうだから^^;)
とりあえず、道の駅内を一周して・・・なるほど、こんな感じなんだ~でヨシとするw
今回のライドでのボス坂、田峰観音へと続く坂道
駄弁りながらヒーコラと
やっと着いた~の田峰観音駐車場
ここで、チームメイトのオノさんがサプライズ合流
これで、希虎自転車部メンバー4名そろった♪
下界では、桜はもう終わっているのだけれど
田峯では、まだ満開状態
なぁ~んか得した気分だよ(´▽`*)
ロックなオノさんには、ダミネという地名からダミアン浜田(聖飢魔Ⅱ初期メンバー?)を連想させるらしく
「ダァ~ミアンかんのん♪」と、やたら連呼していたけどねw
さて、お昼ご飯だ
田峯直売所で「田峯そば」を注文
だみねテラスに持って行きいだだく
この「田峯そば」がね、めっちゃ美味いんだよ
麺は太く不揃い
ツルツルではなくワシワシ食べる感じの蕎麦だ
つゆがまた美味しくって
全部飲み干しちゃった
もう最高!(≧▽≦)bgood
田峯の景色を眺めながら
皆とワイワイ、美味しくいただきました♪
昼食後は、昨年度で廃校となった「田峯小学校跡」を見に行く
「ダァ~ミアンしょうがっこう♪」
もういいってw
田峯城跡へと移動
城跡はそっちのけで、駐車場に咲くしだれ桜を写しまくるw
さて、桜も満喫したので帰りますか(結局城跡見なかったなw)
岡崎方面へと帰るオノさん離脱で、国道257号線をシャカシャカと
メンバー2人を引く
にしても・・・何気に向かい風がキツイ^^;
川沿いのやや下りなんだけど、この向かい風はかなり疲れる
いかん、もう限界だ~(><)
ちょっと休憩~で、「新城のナイヤガラの滝」に寄り道
ここでの駄弁り休憩で、だいぶ復活♪
この後も、皆を引きシャカシャカと走り
桜淵公園ゴ~ル
走行距離 64.20km
かなぁ~り楽しめた、奥三河サイクリングでございました♪