10/29(土) チクワ姉さんと、名古屋からの刺客…フラットさんを迎え撃って
富士五湖界隈をぐるぐると走ってきました!
はいっ!後編…このつづきです。
↓↓↓
…と、その前に…
四国の怪人(?) ムッシュが流行らせようとしている、行こう〇〇シリーズ…
チクワ姉さんも喜んで拝見しております。
参加くださった皆々様、本人 ハゲ 励みになっております、ありがとうございます。
もちろんポーズされない方も、お気持ちは届いておりますよ~。
(だいたいにして、オイラも顔出ししないかから、やらないし…)
ただね…
本人全快したら、全身緑タイツ を着る気満々なのは どうかと…(せめて自宅で着るくらいに…)
まっ、何にしろ 皆さまの いろんな形での ハゲ増し 激励! 感謝 感謝です。
重ねて、ありがとうございます。
…では、本編へ…
道の駅ふじおやま へ到着したフラットさんと、
ひとしきりダベリングしたら、この日のツー… 第二部スタート!
明神峠 ~ 三国峠を越えて、山梨県側へと向かいます。
やまぶき通りを真っ直ぐ北上し、富士スピードウェイ脇を抜けて
K147をぐりんぐりんと登坂…
富士山は 静岡側からは見えなくても、
山梨側からは はっきりくっきりってケースもあるので、一縷の望みを込めての峠越えです。
…で、10:37 山梨側 山中湖パノラマ台到着。
ハイ、どよ~ん!
やはりと言うか… 富士山は垂れ込める低い雲に覆われてました。
ほんの数時間前までは雲一つない快晴で、富士山も ど~ん!だったんですけどね。
それでも チクワ姉さんにカメラを渡し、ポーズを決めるフラットさん。
まっ、天気回復を期待して 先へと進みましょう。
パノラマ台を後に、K730~K729と麓まで下りて…
これまた フラットさんお初の 平野の浜。
1湖目 山中湖の湖畔ですね。
フラットさんとチクワ姉さん… あ~でもね~ こ~でもね~ とひとしきり撮影タイム。
気が済んだところで、次なるエリアへと移動です。
K729 山中湖 北岸を廻りこむマリモ通りを快走し、
K715からK717と繋いで北上。
11:08 花の都公園付近のストレート
ここも背後に富士山ど~ん!な映えポイントなんですが…
まっ、こんなもんです。 笑
…で、K717をトレースし、河口湖へと向かうのですが、時間も頃合いなんで、飯っ!
チョイスしたのは富士吉田市に店を構える レストラン・ファミリー。
地元民御用達の人気店で、オイラも すんげ~久々です。
(過去に仕事出張…取引先の方に連れてきてもらいました)
11:30のOPEN直後に到着したのですが、すでに満席でけっこう待ちました。
席を確保し、こちらのメニューからオーダーは…
フラットさん、チクワ姉さんが ファミリーランチ 880円
いわゆる日替わりで、サラダ含む3品と御飯・味噌汁の構成です。
この日は 生姜焼きとグラタンとカニカマサラダ。
生姜焼きは、ポークソテーと言っても良いサイズ…
ちなみに…別に生姜焼き定食があるのですが、この三倍量以上の生姜焼きが出てきますね。
…で、オイラは この店名物の…
鳥の網焼き定食 880円
皮パリパリで身はしっとりの鳥網焼き
途中でレモンを搾ったり、コチュジャンタレをつけて味変しつつ、完食っ!
久々に喰いましたけど、美味かったっす。
…で、お腹パンパンの三人でダベリングしつつ一服し、再スタート。
R137 新倉河口湖トンネルを抜けて、給油を挟み河口湖 湖畔に…
K21 湖北ビューラインから少し逸れ…
13:37 二湖目 河口湖 長崎公園
富士山は雲の向こうですが、ススキと雲の切れ間から差し込む陽光…
何気に良い画がおさめられました。
K21 湖北ビューラインを更にトレースして…
13:56 三湖目 西湖 根場浜
K21~R139からR358と繋いで精進湖へ。
K706で精進湖 湖畔を廻りこんで…
14:09 四湖目 精進湖 他出合浜からの子抱き富士
子の…大室山は いい感じで見えてるんですけどね~ 笑
K706で精進湖を周遊し、再度のR139…
R300 本栖みちを北上し…
14:24 五湖目 本栖湖 展望公園で 富士五湖フィニッシュ!
(人が多かったので、オイラは湖画像だけ…)
…で、まだまだ富士ビュースポットを繋ぎます。
K709で本栖湖湖畔をぐるりと廻りこみ、R139へと戻ります。
朝霧高原を南下して、道の駅を過ぎたら道を逸れ 農道を更に南下。
14:48 その農道からの牧草地を挟んでの富士山… 方面…
K71と合流したら、今度は北上。
富士CCへ向かう道… 富士高原道路へと右折して、一気にばびゅ~ん!
15:00 富士高原道路からの富士山…の…裾野でフィニッシュ!
富士ビュースポットをこんだけ廻って、富士山いっこも見えないって… 笑
…で、富士高原道路を折り返し、再度のR139と繋いで 道の駅を目指してたら…
ラストチャンス!最後の最後…朝霧高原で富士山が ちろっと姿を現してくれました。
「最後の御褒美だったね~」 なんて言いつつ 15:15 道の駅 朝霧高原 到着
道の駅で 日本一周中の青年を捕まえてダベリングし、
珈琲 & 一服 & マーキングを済ませたら、
名残惜しいですが、フラットさんとはここでお別れです。
(チクワ姉さんは翌週、岐阜・名古屋界隈に行くのですが…)
…で、R139を フラットさんは南へ…オイラ達は北へと進むのですが、
その道中…さっきラスト画像の朝霧高原を通過すると…
富士山が はっきりくっきり!
その後、R139から河口湖ICで中央道 河口湖線と繋ぐのですが、
バックミラーには ず~っと富士山!!
フラットさん…
雲と共にやってきて、雲を引き連れて帰っていったって事ですかね? 笑笑笑
雨男・雨女、嵐を呼ぶ男…なんてのは聞いた事がありますが、
雲を連れた男ははじめてでした。
(うん、今後 低い雲が垂れ込めはじめたら、フラットさんが近づいてると思う事にしよう~)
16:34 谷村PAでこの後の渋滞に備えてマーキング。
大月JCTで中央道合流と共に 今期最長の怒渋滞へと突入し、安全運転でするするする~
17:24 石川PA
ラストの渋滞突破に向けて ゆるっと休憩し、再度するするする~
高井戸ICで高速OUTし、いつものルートで チクワ姉さんと流れ解散。
18:42 荻窪自宅到着で、この日のツーも無事終了となりました。
この日 後半ルートはこんな感じ…
↓↓↓
フラットさん、チクワ姉さんが全快したら また一緒に走りましょう~
そん時は、雲を自宅に置いてきてください!!
次回…翌週の 奥多摩界隈 時短RUNへと… つづく。