西村山地区駅伝

テーマ:

2018年11月11日(日)

西村山地区駅伝競走大会
朝日創遊館前

総距離63.7km 8区間

10チーム

9:00スタート
 

8:30 開会式 選手宣誓

荒木暸一選手

9:00 スタート

1区 6.8km

OB 大沼ツバサ
1区 区間新記録

OB 安孫子シオン(中央)

OB 安食ヒカル(右)

松田コーチ(左)

2区 3.1km(中学生区間)

大沼ツバサ⇒菊地ミチト

菊地ミチト 2区 区間賞

OB 伊藤タツキ⇒木村カイト

OB 安孫子シオン⇒太田ツバサ

松田コーチ⇒石垣シュリト

大石ハルキ(右)

3区 5.9km

菊地ミチト⇒清野コーチ 3区 区間賞

木村カイト⇒塩野

太田ツバサ⇒OB 佐藤シンタロウ

佐藤レオ 2区 区間賞⇒OB 安孫子ハルト

石垣シュリト⇒宇野英幸(ヒカル父)

大石ハルキ⇒金子監督

5区 6.1km

OB 大泉マヒロ (右)

OB 荒木ユウキ⇒OB 秋場コウキ

7区 13.6km

OB 荒木暸一

和賀コーチ

細谷コーチ

8区 9.2km

 

13時30分 閉会式

優勝 寒河江Aチーム

総合成績

1位 寒河江A

2位 大江A

3位 朝日

4位 寒河江B

5位 西川A

6位 河北B

7位 西川B

8位 寒河江C

9位大江B

途中棄権 河北A

 

山形県寒河江市本楯4-20-59
毎日元氣で楽しくの伝い
からだメンテナンス・エムズ


からだメンテナンス・エムズ ホームページ

【症例43】シンスプリントの痛み

マラソン大会大好き 20代女性

 

 
20代女性ランナーで、各大会優勝の常連音譜

以前より左脚のシンスプリントのこりと痛みが有り
左膝の痛みも併発し、レースも続く!との事で来院。

脚を押すと痛い
ので、『ゆびゆら整体』で〝手”だけを施術。🖐️

最初の確認
固いしこり、さわるとコリコリして痛みがある

1回目
まわりと同化?してきた感じ、ほぐれてきた。

2回目
うっすらとして、しこりがあるかないかわからない。

3回目
痛みもしこりもない状態。 治った!

 

痛みと感触を絵に書いてもらいました。✏️

そして、土日連続のマラソンレースで、2つとも優勝🎊

脚・膝の痛み
更に、いつも気になる腹痛も無なかった😁
と、嬉しい報告を頂きました👍

 

山形県寒河江市本楯4-20-59
毎日元氣で楽しくの伝い
からだメンテナンス・エムズ


からだメンテナンス・エムズ ホームページ

【症例42】乳癌の硬いしこり

9月に乳癌発覚 50代女性

腫瘍の切除を薦められたが、11月まで手術日を伸ばしてもらい、少しでも良くなるようにと漢方薬の治療などを9月中旬から受けられていました。

知り合いからの紹介で当院に来院され
『ゆびゆら整体』を中心に施術したら、しこりが段々小さくなって、硬さやしこりの境が分からないぐらいに‼️

画像診断や触った感じを絵に書いてもらうと、
・黒く硬い塊

・エコー検査の画像では、怖い顔が映っている

・CT検査画像では、角があり硬い

・漢方薬治療(1か月半)のおかげか、少し小さくなった

エムズに来院 11月2日
・ゆびゆら整体(1回目)で柔らかくなった

・ゆびゆら整体(2回目)更に柔らかくなった

・ゆびゆら整体(3回目)小さくなった

・ゆびゆら整体(4回目)色が透明になった(イメージ)

・ゆびゆら整体(5回目)煙の様に境が解らず、柔らかい

・ゆびゆら整体(6回目)形が無くフワフワ

1日でこんなに変化が出て驚きです。

クライアントさんも笑顔で帰られました。😁

適応範囲の広さにビックリ!
恐るべし『ゆびゆら整体』🖐️

 

山形県寒河江市本楯4-20-59
毎日元氣で楽しくの伝い
からだメンテナンス・エムズ


からだメンテナンス・エムズ ホームページ

2018長井マラソン大会

テーマ:

2018長井マラソン大会

平成30年10月21日(日)

6時30分発 長井市へ車
霧がかかって肌寒い朝でしたが、レースの途中から晴れて
丁度いい気温に晴れ

今回は、水沢チームTシャツで出走走る人

タンザニアからの招待選手

リャムソ選手とカメラ
ハーフマラソン1時間10分40秒の持ち主音譜

ゲストの 瀬古利彦さん

ゲストのイカンガーさん

瀬古さん、イカンガーさんは、
1983年12月4日 福岡国際マラソンでトップを競り合い
1位 瀬古さん

3秒差で、イカンガーさんという結果。

フルマラソン優勝は、招待選手の マルコさん。

今回の成績

ハーフマラソン 1時間35分51秒

年代別8位

地元の小学生の無農薬野菜販売。
ねぎ・里芋・かぼちゃを購入ニコニコ
元気のいい声で呼び込みしていました。

走った後は、芋煮とおにぎりをご馳走になりました。

 

帰りに、長井市に在る 古代の丘に立ち寄りました。

縄文時代の生活の様子が見られます。

リス 発見カメラ

なんと、ラッキー音譜

また来年もハーフマラソンに挑戦し、
今回の記録を更新したいです。

 

 

山形県寒河江市本楯4-20-59
毎日元氣で楽しくの伝い
からだメンテナンス・エムズ


からだメンテナンス・エムズ ホームページ

 

2018ヤマザワちびっ子マラソン大会 

表彰・結果

6年生優勝インタビュー

古沢颯汰(西川小6年)ETジュニア

1年男子

鈴木琉斗(左沢小1年)6分33秒 優勝

1年女子

2年男子

奥山颯斗(本郷東小2年)6分14秒 6位入賞

2年女子

堀  日向(左沢小2年)6分37秒 4位入賞(去年12位より順位アップ)

齋藤和心(西根小2年)6分38秒 6位入賞

3年男子

3年女子

4年男子

公平翔士(左沢小4年)7分25秒 4位入賞(去年2位、44秒の伸び)

4年女子

5年男子

5年女子

6年男子

古沢颯汰(西川小6年)10分25秒 優勝(去年1位、16秒の伸び)

大沼正宗(寒河江南部小6年)10分26秒 2位入賞

安食光翔(柴橋小6年)10分29秒 4位入賞(去年2位、14秒の伸び)

横山 翔(左沢小6年)10分44秒 6位入賞(去年10位より順位アップ、1分12秒の伸び)

6年女子

木村理紗(寒河江中部小6年)11分35秒 2位入賞(去年2位、去年とタイム同じ)
表彰は代理

大沼美月(寒河江中部小6年)11分45秒 6位入賞

 

ETジュニア成績

【1年男子1.5Km】9:47スタート

☆優勝6分33秒
土田淳太(三泉小1年)7分58秒  59位
小野真靖(谷地南部小1年)7分49秒 53位
石黒雅人(寒河江南部小1年)7分30秒 33位
村岡慶亮(寒河江南部小1年)7分29秒 30位
伊藤春樹(寒河江南部小1年)  8分37秒 96位
新宮煌大   (寒河江中部小1年)棄権
鈴木琉斗(左沢小1年)6分33秒 優勝
佐藤陽斗(寒河江中部小1年)  7分18秒 19位
佐々木蓮人(山形九小1年)  7分07秒 12位

【1年女子1.5Km】9:48スタート
☆優勝6分48秒
亀屋颯梨(寒河江中部小1年)8分40秒 58位
伊藤純菜(寒河江中部小1年)8分22秒 40位

【2年男子1.5Km】10:09スタート
☆優勝5分55秒
公平就大(左沢小2年)7分03秒 64位(去年51位、42秒の伸び)
横山    陸(左沢小2年)6分17秒 9位(去年13位より順位アップ、44秒の伸び)
大泉來斗(寒河江小2年)6分21秒 10位
石ケ森倖大(寒河江中部小2年)  6分50秒 41位
奥山颯斗(本郷東小2年)6分14秒 6位入賞

【2年女子1.5Km】10:10スタート
☆優勝6分19秒
菅原奏乃(寒河江小2年)7分13秒 21位
齋藤和心(西根小2年)6分38秒 6位入賞
藤谷芽生(寒河江中部小2年)7分46秒 53位
辻  結帆(寒河江小2年)7分09秒 16位
堀  日向(左沢小2年)6分37秒 4位入賞(去年12位より順位アップ)

【3年男子2.0Km】10:30スタート
☆優勝7分39秒
土田煌蓮(三泉小3年)11分25秒 160位(去年153位)
日下部翔(三泉小3年)9分34秒 77位(去年81位より順位アップ)
佐々木慧人(山形九小3年)  10分19秒 130位

【3年女子2.0Km】10:31スタート
☆優勝8分09秒
池田唯花(西里小3年)9分23秒 28位(去年39位より順位アップ)
佐藤ねね(大郷小3年)8分28秒 7位
犬飼真那(寒河江中部小3年)9分49秒 44位
草苅綾音(西里小3年)9分55秒 49位(去年36位)
阿部未來(柴橋小3年)8分30秒 8位(去年11位より順位アップ)
山口愛結(寒河江中部小3年)10分04秒 55位
松田 悠菜(寒河江南部小3年)   9分48秒 41位

【4年男子2.0Km】10:49スタート
☆優勝6分56秒
大石悠生(寒河江中部小4年)8分33秒 36位
武田悠雅(寒河江南部小4年)8分22秒 28位(去年52位より順位アップ、1分00秒の伸び)
公平翔士(左沢小4年)7分25秒 4位入賞(去年2位、44秒の伸び)
横山偉士(本郷東小4年)8分04秒 13位(去年10位、22秒の伸び)
小林 蓮(柴橋小4年)9分54秒 84位(去年97位より順位アップ、29秒の伸び)
大江結人(三泉小4年)8分09秒 20位(去年22位より順位アップ、36秒の伸び)
堀   晴空(左沢小4年)8分13秒 22位(去年44位より順位アップ)
辻   惺成(寒河江小4年)8分52秒 54位
奥山空悟(本郷東小4年)8分34秒 37位

【4年女子2.0Km】10:50スタート
☆優勝7分38秒
黒川一葉(本郷東小4年)8分01秒 10位(去年15位より順位アップ、1分22秒の伸び)
大隅百華(谷地南部小4年)9分38秒 36位(去年49位より順位アップ、49秒の伸び)

【5年男子3.0Km】11:11スタート
☆優勝10分39秒
小林聖河(寒河江南部小5年)12分27秒 23位(去年15位)
草苅楓斗(西里小5年)11分58秒 15位(去年44位より順位アップ)
伊藤雅人(寒河江中部小5年)13分02秒 36位
佐藤圭哉(大郷小5年)11分33秒 7位

【5年女子3.0Km】11:12スタート
☆優勝11分13秒
寺西明日花(寒河江南部小5年)  13分56秒 30位(去年74位より順位アップ)
伊藤絵里華(寒河江中部小5年)  12分28秒 12位
槇 小雪(西里小5年)14分39秒 43位(去年57位より順位アップ)
松田里桜(寒河江南部小5年)  13分29秒 23位(去年35位より順位アップ)
酒樹風翔(谷地中部小5年)11分42秒 3位入賞(去年1位)
鴨田七海 (左沢小5年)12分38秒 15位(去年22位より順位アップ)
大泉藍來(寒河江小5年)12分45秒 17位
古澤優莉(寒河江中部小5年)14分33秒 41位
菊地海咲(左沢小5年)14分13秒 38位(去年44位より順位アップ)
保科 愛(本郷東小5年)12分22秒 10位

【6年男子3.0Km】11:34スタート
☆優勝10分25秒
伊藤誉人(寒河江中部小6年)11分30秒 18位
大沼正宗(寒河江南部小6年)10分26秒 2位入賞
犬飼友翔(寒河江中部小6年)12分03秒 31位
安食光翔(柴橋小6年)10分29秒 4位入賞(去年2位、14秒の伸び)
古沢颯汰(西川小6年)10分25秒 優勝(去年1位、16秒の伸び)
荒木遥貴(谷地南部小6年)11分11秒 11位(去年11位、46秒の伸び)
横山 翔(左沢小6年)10分44秒 6位入賞(去年10位より順位アップ、1分12秒の伸び)
工藤亮明(溝延小6年)11分39秒 22位(去年38位より順位アップ、1分30秒の伸び)

【6年女子3.0Km】11:35スタート
☆優勝11分31秒
黒川彩葉(本郷東小6年)12分33秒 17位(去年18位より順位アップ、46秒の伸び)
亀屋今莉(寒河江中部小6年)12分29秒 13位
大沼美月(寒河江中部小6年)11分45秒 6位入賞
木村理紗(寒河江中部小6年)11分35秒 2位入賞(去年2位、去年とタイム同じ)

【優勝】
①鈴木琉斗(左沢小1年)
②古沢颯汰(西川小6年)
【2位】
③大沼正宗(寒河江南部小6年)
④木村理紗   (寒河江中部小6年)
【3位】
⑤酒樹風翔(谷地中部小5年)
【4位】
⑥堀    日向(左沢小2年)
⑦公平翔士(左沢小4年)
⑧安食光翔(柴橋小6年)
【5位】

【6位】
⑨齋藤和心(西根小2年)
⑩奥山颯斗(本郷東小2年)
⑪横山    翔(左沢小6年)
⑫大沼美月   (寒河江中部小6年)

昨年との比較
1位  工藤亮明(溝延小6年)
→1分30秒の伸び
2位  黒川一葉(本郷東小4年)
→1分22秒の伸び
3位  横山 翔(左沢小6年)
→1分12秒の伸び
4位  武田悠雅(寒河江南部小4年)
→1分00秒の伸び
5位   大隅百華(谷地南部小4年)
→49秒の伸び
6位  荒木遥貴(谷地南部小6年)
→46秒の伸び
6位  黒川彩葉(本郷東小6年)
→46秒の伸び
8位  横山    陸(左沢小2年)
→44秒の伸び
8位  公平翔士(左沢小4年)
→44秒の伸び
10位  公平就大(左沢小2年)
→42秒の伸び
 

 

山形県寒河江市本楯4-20-59
毎日元氣で楽しくの伝い
からだメンテナンス・エムズ


からだメンテナンス・エムズ ホームページ