胡蝶蘭
我が家の近所に大きな花市場があります。
一箱に12本。
この12本でいくらだと思いますか⁉️
12本で1400円‼️
最初に値段を見たときは、単位が違うんじゃないかと思いました。
信じられなかったので、お店のお兄さんに何度も確認して、本当に1400円だと確認して買いました。
あり得ないお値段です⁉️
バブルの頃は一本1万円で、3本立ての鉢植えは3万円と言われたものです。
最近はコロナの影響でイヴェントや結婚式、卒業入学式も全てキャンセルになって、お花が売れなくて、値崩れを起こしています。
生産者の人たちには大打撃でしょう。
私はこんな楚々としたお花が好きですが、このお値段なら、華やかな胡蝶蘭もいいですね。
コロナも悪いことばっかりじゃありません。


























