前回のあらすじ。
ビーナスラインを目指し午前2時に大阪を出発した🥷君。
気温一桁の中ひたすら走り続け、現在地は岐阜県明宝村。
今回は、「道の駅明宝」を出発し、せせらぎ街道を北上するところからの始まりです🏍
坂本峠(AM7:09)
R472の旧道峠です。
牢屋に入れられた🥷くん。
…と、🏍こんなことをやっているうちに、ますます身体が冷えるので先に進みましょう💨
せせらぎ街道は、ノンストップでひたすら走れて気分爽快ですね〜😆
森の中で小休止。マイナスイオンを浴びます🍀
…ここまでにもう十分浴びてましたね笑
せせらぎ街道ももうすぐ終わり。
えっ、ここから松本までまだ100km以上もあるんだっけ💦
いつもならここから野麦街道へ進みますが、今回はナビ推奨の安房峠経由のR158で松本へ向かいます。
平湯温泉(AM8:49)
ここの風景も良いですよね👀
あのてっぺんに見えるのは槍かな❓
去年日シグナスくんで日帰りロングした時は、この先の新穂高ロープウェイに行きました🛵
今回も行こうかな〜っと思ったけど、あのロープウェイの事を思い出して手汗が一杯に💦やめておきました😅
さぁ、いよいよお楽しみ連続ヘアピン地獄の安房峠へ突入しますよ〜😆
…
…
なんでやねん🤣
グーグル先生はこの先に行けと言っているのに…
どうもグーグル先生は、こういう通行止め情報には弱い様子です😓
うーん…
さすがにここから野麦街道には行けないので、お金はかかるけどトンネルで安房峠を越えます。
バイバイ、乗鞍🤚(登ってないけど)
乗鞍〜松本間のR158、通称「眠たいロード」を越えて、塩尻へ。
いつもは裏ビーナス直行なので松本行きですが、今回は表(?)ビーナスを下から登るので諏訪湖方面から回り込みます。
(朝食べてるからブランチではないか😅)
いただきまーす🙏
あれ?
もう一回…
…
11:00までと思っていた朝マックは、なんと…
10:30まで🤣
…最後の手段のホットアップルパイもここでは取り扱いなく、グランドメニューを食べる程お腹空いてないので上のメニューになりました😭
マクドの窓から、初めて長野に来た時に泊まったルートインが見えました。
初めて長野県に入った時。そして長野の山々を見た時の高揚感。今でもはっきり覚えています✨
(まだ6年前ですからね😁)
微妙なブランチを食べたら出発です🏍
さぁ、いよいよビーナスラインです❗
テンション上がってきました〜😆
…
…でも、進めど進めど、グーグル先生が分岐の案内をしてくれません🙅♂
あまりにおかしいのでポケットから携帯を取り出したら…
グーグル先生、
仕事してませんでした😱
慌てて自分の位置を確認。
すると、立石公園〜霧ヶ峰を目指しているつもりが、なぜかR142で立科の手前に…😱
タンクバッグに携帯を入れていなかった事が仇となりました😭
さすがに今いる位置から戻るのは時間的に厳しいので、立石公園と霧ヶ峰は諦め、その変わりに面白そうなr67へ。
ただでは転びません❗笑
r67、なかなか楽しい険道でしたが、ただそれだけの道でした😅
次回はいよいよビーナスライン🗽
そして、無事に家まで帰れるのか…
その③へ続きます❗