〜スーパーFJ もてぎ・SUGOシリーズ 第2戦〜のお話。
お疲れ様です!
4月16日(土)
宮城県のスポーツランドSUGO
スーパーFJ もてぎ・SUGOシリーズ
第2戦が開催されました
今回のSUGOラウンド
4月16日(土)
第2戦 予選・決勝
4月17日(日)
第3戦 予選・決勝
短期決戦で予定が組まれていました
日本各地のサーキットを対象とした
"スーパーFJ ジャパンチャレンジ"対象レース
しかも開幕ラウンド‼︎
その為、鈴鹿サーキットを主戦場とする選手の遠征も見られました(๑˃̵ᴗ˂̵)。
〜☆〜☆〜☆〜
前日まで、あいにくの雨模様‥練習走行では、今シーズン新たに導入されたコントロールタイヤ(ダンロップタイヤ)を試している選手が多くいました
〜☆〜☆〜☆〜
予選
昨日まで降っていた雨は上がり、晴れたスポーツランドSUGO。早朝より、スーパーFJ 練習走行が始まりました。
路面状況は場所によっては、まだ水の流れが有る状態。15分の予選は後半勝負になるのは明らかでしたが、今シーズンよりコントロールタイヤが変わった事により、レース予選で初めてSUGOでスリックタイヤを使う選手が多く、不確定要素を多分に含んだ予選となりました。
13時10分 予選開始
14台全てがスリックタイヤを選択。
予選は、昨年度もスポーツランドSUGOで優勝している 8号車 岡本 大地選手とチームを移籍した 7号車 渡会 太一 選手のレヴレーシングの2台が、別格のタイムで予選を引っ張ります
最後の最後まで上位2台の争いは続き、上位陣の顔ぶれも細かく変動⁉︎
ポールポジションは最後の最後で、7号車 渡会 太一選手が獲得!おめでとうございます‼︎
スーパーFJ
もてぎ・SUGOシリーズ
第2戦(スポーツランドSUGO)
予選結果
〜☆〜☆〜☆〜
予選後、コメント
(モータースポーツフォーラムさんより抜粋)
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
(モータースポーツフォーラムさんで、詳しい記事が投稿されています)
〜☆〜☆〜☆〜
決勝レース
予選の時にあった水の流れは解消されて、完全なるドライコンディションとなった15時55分からフォーメーションラップの開始。
注目のスタート
ポールスタートの渡会選手、伸びが悪く⁉︎
逆に2番手スタートの岡本選手、絶妙なスタートで1コーナーをクリア、後続を突き放しにかかります
渡会選手は2コーナー・3コーナーで後続に抜かれて、4番手まで下がってしまいます
更に後続車両にアクシデント発生⁉︎
0号車と15号車が接触、0号車 夕田 大助 選手がグラベルに捕まり、リタイア
セーフティーカーが導入されます
〜☆〜☆〜☆〜
6周目からレース再開
絶妙なリスタートで岡本選手が後続を突き放します
このリスタートを上手く使ったのが、渡会選手
リスタートの周で3番手まで回復、更に前方を追いかけます‼︎
2位争いはファイナルラップまで続きます
何度か仕掛けていた渡会選手が遂に、オーバーテイク⁉︎2番手まで回復させますが、すでにトップとは10秒近くのギャップ
岡本選手が最初のスタートから一度も譲る事なく
☆優勝☆おめでとうございます!
〜☆〜☆〜☆〜
レース後、渡会選手にはショートカット違反の裁定がくだり、10秒ペナルティーが加算されました
〜☆〜☆〜☆〜
入賞(6位)争いもファイナルラップまで、もつれます⁉︎36号車 池内 比悠 選手が、レインボーコーナーでオーバーテイク!6位入賞を果たしました
〜☆〜☆〜☆〜
スーパーFJ
もてぎ・SUGOシリーズ
第2戦(スポーツランドSUGO)
決勝レース結果
〜☆〜☆〜☆〜
(2corner videoさんが第2戦のダイジェストを投稿されています)2corner videoさん ありがとうございます)
〜☆〜☆〜☆〜
決勝レース後
コメント
(モータースポーツフォーラムさんの記事より抜粋)
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
〜☆〜☆〜☆〜
(モータースポーツフォーラムさんで詳細な記事が投稿されています)
〜☆〜☆〜☆〜
レース後、選手からコメントを伺っております
(協力してくださった皆様・関係者の皆さん、ありがとうございます)
〜☆〜☆〜☆〜
共通質問
問
「レースウィークの"入り"などを教えてくださいませんか?」
問
「予選を振り返ってくださいませんか?」
問
「レイン(ダンロップタイヤ)で感じた事が在れば、教えてくださいませんか、」
問
「決勝を振り返ってくださいませんか?」
問
「第3戦(翌日)に向けて一言、お願い致します」
〜☆〜☆〜☆〜
(決勝リザルト順)
2位 13号車 田上 蒼竜 選手
〜☆〜☆〜☆〜
4位 26号車 村田 悠磨 選手
〜☆〜☆〜☆〜
6位 36号車 池内 比悠 選手
〜☆〜☆〜☆〜
7位 97号車 池田 拓馬 選手
〜☆〜☆〜☆〜
9位 37号車 大川 烈弥 選手
〜☆〜☆〜☆〜
10位 15号車 齊藤 慈岳 選手
〜☆〜☆〜☆〜
12位 34号車 磐上 隼斗 選手
〜☆〜☆〜☆〜
リザルトだけじゃ分からない⁉︎
選手の声を見てください‼︎
〜☆〜☆〜☆〜
(データなどは、スポーツランドSUGO公式サイトより抜粋)
(画像提供 かわうそさん・持田さん・大類選手・)
順不同 ありがとうございます
第3戦は翌日の17日(日)
予選・決勝レース、開催されました‼︎