本来なら梅雨に入っている時期なのだろうが、夏を思わせる気温が続いている。
どうせ梅雨が来るのであれば、早く来て早く終って欲しいものだ。
今週末には、梅雨入りするようである?!
そんな梅雨に入る前の駆け込みライドである。
おそらく今日明日が、梅雨前の最後の晴天のようなので、この晴天を満喫しておかないといけない。
最近のライドは所用等で時間的制約の中で走っていたが、本日は、1日自由に使えそうである。
なので、午前中から走り、昼食を挟んで帰ることにする。
【道の駅歓遊舎ひこさん】
平日の午前中であるが、まあまあ車両は駐車している。
【源じいの森】
誰もいないと思いきや、車両が数台入っていたので、まあまあお客さんがいるものだ。
撮り鉄のように車両が来るのを待つ事はできず、、、
さあ、昼食休憩の「味八」へ、、、
【生立橋】
犀川への入口の赤い橋で、象徴的に目立つ橋だな、、、
行橋へ向かう今川河川敷は、一直線で走りやすいのであるが、生憎、向い風に見舞われた。
しかし、何故か?それ程、きつく感じなかった。
いい感覚であるが、その理由が、
・風は結構吹いていたようだが、それ程でもなかったのか?
・体調万全で、風に打ち勝ったのか?
まあ、いつもこうありたいが、、、
【味八】昼食休憩
いつもの焼き飯は外さず、「半焼き飯セット」とした。
ラーメンも、まあ旨いので、このセットもありだと思う。
焼き飯が旨いので、個人的には焼き飯だけでいいのであるが、胃腸には、このセットの方が優しいような気がする。
味八から、ここまで、緩やかではあるが、登りが続くので、昼食後のライドは、厳しいものがある。
幾度か、豚骨が込み上げてきて、吐きそうになった。
やっぱり、昼食後は、平坦か、緩やかな降りが理想となる。
【仲哀トンネル】
ここまで来れば、どうにか安心である。
トンネルを過ぎると、複線化の工事が結構進んでいる。
香春の道の駅を過ぎた先から、横道に入っていたのだが、道路工事で進入禁止となっており、やむなくバイパスを走るしかなかった。
おそらく今日は、30℃超えだったと思うが、日焼け止めを塗っていても、日焼けしている。
一旦、梅雨に入るが、もう、快適な春は、終わったと実感する今日この頃である。
<GIANT DASH L200>
【ルート】 20240613 添田~大任~赤村~行橋(焼き飯)コース by PROPEL
【走行時間】 2時間29分52秒
【距離】 65.3km
【最高速度】 62.4km
【平均速度】 26.2km
【消費カロリー】 1,257cal
【獲得標高】 407m
<S Health>スマホアプリ
【走行時間】 2時間30分49秒
【距離】 66.58km
【最高速度】 62.0km
【平均速度】 26.4km
【消費カロリー】 1,519cal