北海道ツーリング~4日目~
4日目はサロマ湖を出発して最北端を目指します。
まずは興部にあるノースプレインファームへ
お土産を発送して、ちょっとはやめのお昼とソフトクリーム。
その後・・雨の中ひたすら北上。途中、はじめて通ったエサヌカ線もテンションあがらず・・
波打つオホーツク海を横目にひたすら北上を続け、やっとのことでつきました。
宗谷岬!風つぇぇぇえええええええええ!
そんな中、九州ナンバーのアメリカンを発見。女性で一人旅だそう。
稚内宿泊とのことで一緒に稚内まで走ることになりました。
こういうのも楽しいやね。
宗谷丘陵はパスして市街地でお別れし、南稚内駅前の宿へ。
風呂も入って、さてビールでも飲みながら明日のルートでも考えるかな~なんて
ベットでウダウダしていると12時近くになって知らない番号から電話が・・
俺「もしもし?」
三「あの~本日フェリーご予約ですが、どうされましたか?」
俺「(あれ?予約間違えたかな?)明日の便ですよね?」
三「あ~、日をまたぐのでよく間違える方いらっしゃるんですよ。」
「変更しますね。大洗に土曜の19:45到着の便でよろしかったですね」
俺「(あ?何言ってんだ?寝ぼけてんの?)いや、金曜の夜に到着ですよね?」
三「いえ、日がかわって、今日が金曜日ですから・・」
俺「・・・ん?・・・あああああああああああああ!やべぇ!」
寝ぼけてるのは自分のほうで、日程を1日間違えてましたw
土曜の朝6時には東京で仕事してなくてはならないのに・・
選択肢がいくつか浮かびました。
①部下に電話して土曜日代わってもらう。
②会社やめて、旅を続ける。
③別の方法で自力で帰る。
ま、すぐ③を選んだんですけどね。②と迷ったけどw
すぐに携帯でフェリーの出航時間を調べ、着替えて夜中1時に出発!
飲んでなかったのが不幸中の幸い。
稚内→留萌→苫小牧まで何時間かかることやら・・
そんな状況でも「あ、おいしいかも」と思って撮ったビデオが↓
4分すぎに左でチカチカ光ってるのがオトンルイ風力発電所。
映ってませんがね。夜中にあの大きい風車がグルングルンまわっているのは
もうね・・恐怖でしかありませんよ。
留萌の手前で明るくなり始めました。
留萌で給油して、苫小牧に7時に到着。
9時30分発→18時八戸着になんとか乗ることができました。
また、自走か・・
青森から東京で単純に700キロ
疲れも考えたら9時間か・・夜中3時到着予定。
とりあえず、苫小牧でお土産と食事をして出航。
東北道ではライトが切れるなどのアクシデントもあったけど、よく走ってくれました。
結局、途中で休憩したり事故渋滞があったりで3時すぎに到着。
まさかの稚内直送出社という長距離通勤になりましたw
みなさんはフェリーの予約には気をつけてくださいね。
以上で、2012年北海道ツーリングでした。 おしまい。
まずは興部にあるノースプレインファームへ
お土産を発送して、ちょっとはやめのお昼とソフトクリーム。
その後・・雨の中ひたすら北上。途中、はじめて通ったエサヌカ線もテンションあがらず・・
波打つオホーツク海を横目にひたすら北上を続け、やっとのことでつきました。
宗谷岬!風つぇぇぇえええええええええ!
そんな中、九州ナンバーのアメリカンを発見。女性で一人旅だそう。
稚内宿泊とのことで一緒に稚内まで走ることになりました。
こういうのも楽しいやね。
宗谷丘陵はパスして市街地でお別れし、南稚内駅前の宿へ。
風呂も入って、さてビールでも飲みながら明日のルートでも考えるかな~なんて
ベットでウダウダしていると12時近くになって知らない番号から電話が・・
俺「もしもし?」
三「あの~本日フェリーご予約ですが、どうされましたか?」
俺「(あれ?予約間違えたかな?)明日の便ですよね?」
三「あ~、日をまたぐのでよく間違える方いらっしゃるんですよ。」
「変更しますね。大洗に土曜の19:45到着の便でよろしかったですね」
俺「(あ?何言ってんだ?寝ぼけてんの?)いや、金曜の夜に到着ですよね?」
三「いえ、日がかわって、今日が金曜日ですから・・」
俺「・・・ん?・・・あああああああああああああ!やべぇ!」
寝ぼけてるのは自分のほうで、日程を1日間違えてましたw
土曜の朝6時には東京で仕事してなくてはならないのに・・
選択肢がいくつか浮かびました。
①部下に電話して土曜日代わってもらう。
②会社やめて、旅を続ける。
③別の方法で自力で帰る。
ま、すぐ③を選んだんですけどね。②と迷ったけどw
すぐに携帯でフェリーの出航時間を調べ、着替えて夜中1時に出発!
飲んでなかったのが不幸中の幸い。
稚内→留萌→苫小牧まで何時間かかることやら・・
そんな状況でも「あ、おいしいかも」と思って撮ったビデオが↓
4分すぎに左でチカチカ光ってるのがオトンルイ風力発電所。
映ってませんがね。夜中にあの大きい風車がグルングルンまわっているのは
もうね・・恐怖でしかありませんよ。
留萌の手前で明るくなり始めました。
留萌で給油して、苫小牧に7時に到着。
9時30分発→18時八戸着になんとか乗ることができました。
また、自走か・・
青森から東京で単純に700キロ
疲れも考えたら9時間か・・夜中3時到着予定。
とりあえず、苫小牧でお土産と食事をして出航。
東北道ではライトが切れるなどのアクシデントもあったけど、よく走ってくれました。
結局、途中で休憩したり事故渋滞があったりで3時すぎに到着。
まさかの稚内直送出社という長距離通勤になりましたw
みなさんはフェリーの予約には気をつけてくださいね。
以上で、2012年北海道ツーリングでした。 おしまい。
北海道ツーリング~3日目 前編~
3日目。
斜里を後にし、まずは「さくらの滝」へ。
途中の1枚。じゃがいも畑だそうです。
食用とデンプン採取用(片栗粉)があるそうです。
今年は5月に雪が降ったせいで1ヶ月ほど作付けが遅くなったそうです。
しばらくこの景色の中を走ると「さくらの滝→」という小さい標識があり
さらに進むと重量車にはきびしいダートが続き、なんとか目的地到着。
真ん中あたりにマスが跳ねてます。
きれいなところだったな~
こんなに頑張ってる姿をみると、昨日、マス食べなくてよかったな~と思うのでした。
しばらく時間を過ごし、次の目的地へ。
3年前、初めて北海道に来て以来の場所「神の子池」
やっぱりキレイだな~
木の下あたりの砂がゆれていて、そこから湧き水がでているそうです。
オショロコマも静かに泳いでました。
青い池・オンネトー・神の子池。どこもいい!
1時間ほど神の子池でのんびり過ごし、裏摩周へ。
なるほど・・結婚も出世もまだ早い!そういうことですね?
後日、仕事に戻ってから昇進試験不合格の通知をもらい
上司に
俺「いや、摩周湖の湖面がきれいに見えたんで・・まだ早いかとw」
上司「何言ってんだ!勉強しろ!」
と、言われたのは内緒ですw
北海道ツーリング~2日目 後編~
別海町を抜け、目的地は開陽台
そして北19号
なかなかバイクが来なくて、仕方ないので撤収しようとしているときに
1台走ってきたのであわてて撮った1枚。2人ともピースサインをしてくれました。
天気が下り坂なので、先へ進みます。
この日の宿泊地は斜里できまっていたので、海側へ出て羅臼→知床→斜里へ向かいます。
今年の初キツネ!
知床峠へ到着。
近くて遠い北方領土。以前、知床峠を走ったときは雨だったので見えなかったが
こんなに近くに見えるんだな。複雑な気分だ。
知床峠から下りの道が気持ちいい!あっちこっちで鹿が食事中でした。
オシンコシンの滝で休憩。
斜里駅前のホテルへ。
夕食はホテルから10分ほど離れた「しれとこ里味」さんへ。
ホテルと地域の飲食店が提携した宿泊プランは面白いし、バイクだと飲めないから
送迎してもらえるのは非常にありがたい。
食事もおいしかった。特にカスベの一夜干しとホッケはよかったな~。うまいな~
本当は星空撮影に挑戦しようと斜里の宿泊を決めたんですが
曇り空のおかけで、やることもなくビールがすすむw
マスのルイベを頼もうか・・迷ってやめてしまったのでちょっと後悔。
あと、つぶ貝のかき揚げ食べたかったが、満腹&ヘベレケになってしまった。
なんか食べることばっかだなw
宿に帰って、温泉につかり2日目が終了。
1日がはやいな~
3日目につづきます。
そして北19号
なかなかバイクが来なくて、仕方ないので撤収しようとしているときに
1台走ってきたのであわてて撮った1枚。2人ともピースサインをしてくれました。
天気が下り坂なので、先へ進みます。
この日の宿泊地は斜里できまっていたので、海側へ出て羅臼→知床→斜里へ向かいます。
今年の初キツネ!
知床峠へ到着。
近くて遠い北方領土。以前、知床峠を走ったときは雨だったので見えなかったが
こんなに近くに見えるんだな。複雑な気分だ。
知床峠から下りの道が気持ちいい!あっちこっちで鹿が食事中でした。
オシンコシンの滝で休憩。
斜里駅前のホテルへ。
夕食はホテルから10分ほど離れた「しれとこ里味」さんへ。
ホテルと地域の飲食店が提携した宿泊プランは面白いし、バイクだと飲めないから
送迎してもらえるのは非常にありがたい。
食事もおいしかった。特にカスベの一夜干しとホッケはよかったな~。うまいな~
本当は星空撮影に挑戦しようと斜里の宿泊を決めたんですが
曇り空のおかけで、やることもなくビールがすすむw
マスのルイベを頼もうか・・迷ってやめてしまったのでちょっと後悔。
あと、つぶ貝のかき揚げ食べたかったが、満腹&ヘベレケになってしまった。
なんか食べることばっかだなw
宿に帰って、温泉につかり2日目が終了。
1日がはやいな~
3日目につづきます。
北海道ツーリング~2日目 前編~
2日目も曇り。
まずは北太平洋シーサイドラインを目指します。
厚岸から走り、まずは霧多布岬へ
岬手前では馬がのんびりしてたので、ナデナデさせてもらいました。ウマー
霧多布岬到着!人のバイクを勝手に撮ってます。
この後は、海沿いの道をひたすら走り抜け。気づけば初田牛。
(画像おかりしました)
道の突き当たりに見える小屋?草がボーボーだがよく見ると線路がある・・
しばらくするとルパンの絵が描かれた電車が走り抜けていった。
駅なんだ。これが初田牛なのか!花咲線のHPを見てみると色んなかわいらしい駅があって
興味をひかれます。次回は花咲線に乗ってみようかな?
別海町へ
ツル発見!ル~ルルルル・・あ、間違えた。
後編へ続きます。
まずは北太平洋シーサイドラインを目指します。
厚岸から走り、まずは霧多布岬へ
岬手前では馬がのんびりしてたので、ナデナデさせてもらいました。ウマー
霧多布岬到着!人のバイクを勝手に撮ってます。
この後は、海沿いの道をひたすら走り抜け。気づけば初田牛。
(画像おかりしました)
道の突き当たりに見える小屋?草がボーボーだがよく見ると線路がある・・
しばらくするとルパンの絵が描かれた電車が走り抜けていった。
駅なんだ。これが初田牛なのか!花咲線のHPを見てみると色んなかわいらしい駅があって
興味をひかれます。次回は花咲線に乗ってみようかな?
別海町へ
ツル発見!ル~ルルルル・・あ、間違えた。
後編へ続きます。
2012年北海道ツーリング~1日目~
7月9日から13日の5日間。北海道ツーリングしてきました。
7月7日。バイクのメンテと荷物の確認。
7月8日。12時で仕事を切り上げて大洗へ。夕方便に乗り込む。
7月9日。13時30分苫小牧到着!
1日目のルートは、苫小牧→襟裳→釧路の予定。
出発前に「ちょっと距離に無理あるんじゃない?襟裳って地味に距離あるぜ・・」と
言われるも、とりあえず行ってみた。
サラブレッドを横目に襟裳岬を目指します。が、地味に遠い・・
18時 襟裳岬到着。
ここで気づいたこと。釧路って遠いんじゃね?
旅館をとってしまっているのでひたすら走ります。
(写真お借りします)
雨と濃霧で何も見えず・・画像はイメージです。
黄金道路をひたすら走り、釧路に23時着。走ったな~
エスカル釧路という宿に泊まったのですが、ライダープランで宿泊の人は
バイクと一緒に写真をとってもらえます。フロントに飾ってくれるのと
1枚は記念にいただきました。
一人旅だと自分を写す機会がないのでうれしいサービスです。
和商市場の目の前ですから観光にもいい場所です。
ま、気づいたのは帰ってからなんですけどね。(和商市場行かなかった・・)
ザンギも食べたかった。また次回のお楽しみにしとこうか。
2日目につづきます。
ハヤブサ復活!
前回のブログが「おしゃれすぎる!」とお叱りを受け、
25年の付き合いがある友人から絶交されそうなので
通常営業に戻りたいと思います(笑)
え~ バッテリー切れで翼の折れたエンジェルこと白ブサ。
今日はアドレスからジャンプさせてみることにしました。
こんな感じで接続完了!
アドレスのエンジンをかけてしばらく放置。
ハヤブサのエンジンをかけてみる・・・
「キュル・・キュル・・カッカッ・・」
時間を置いて何度か試すも動く気配なし。
仕方ない・・交換するか。とライコへ。
たけぇ・・ 20%オフ&割引券使って1万8千円とは・・
ま、仕方ない。いそいそと取り付けをすすめる。
左が新しいの。右が古いの。
え~と、マイナスから外して・・と
取り付けはプラスから・・と
よし!いざエンジンをかけてみる。
「キュ ド~ン」 おお!かかった!
バッテリー外す前から時計がおかしくなっていたので調整。
と、なんとか復活できました。
で、この後プチツーに行ってきたわけです。 続く。
秋の日光 紅葉狩りツーリング その3
夕方になり、さらに気温低下・・
軽装で着てしまったことを後悔しながら
大笹牧場に到着。ホットミルクで暖をとります。
霧降高原道路を走っているとパトカーとレッカー。
前輪がグニャリと曲がったV-MAXがレッカーにつられています。
ライダーらしき人が写メをとっていたので無事のようです。
路面も冷えてるし、無理しないでいこう。
しばらく走ると、目の前に絶景が。
思わず、バイクを止めてしばらく休憩。
日光から高速に乗って帰ろうかと思っていたのですが
いろは坂に行ってから・・と欲を出したのが間違いでした・・
事故渋滞・・
まったく動きません。すり抜けちゃおうかな?とも
思ったのですが、道の真ん中にはキャッツアイ。
これじゃなくて・・これ↓
もう、寒くてエンジンで手を温めながら、
なんとか明智平に到着。
ここでもトイレ渋滞。
下り車線に目をやると・・
ぼけちゃってますけど、渋滞の車が
夜のいろは坂をライトアップしていました。
綺麗だなと思うと同時に、あぁ、すげぇ渋滞してる・・とも。
結局、ふもとについたのが19時過ぎ。
ここまできたら東照宮によってみよう!と行って見ました。
時間が遅くて見られなかったんですが、
逍遥園のライトアップを見ることが出来ました
<関連記事>
「紅葉の名所・日光山輪王寺の逍遥園で25日、赤やオレンジなど鮮やかに色づいた木々がライトアップされ、深まる秋を演出している=写真=。11月15日まで。
輪王寺の庭園として江戸時代に造営された。約3200平方メートルの敷地内にはイロハモミジやヤマモミジ、ハウチワなど約20種類のカエデが植えられ、毎年10月下旬から11月上旬にかけて見頃を迎える。
ライトアップは、輪王寺など2社1寺の世界遺産登録10周年を記念して2年前から行っている。今年の紅葉は順調で、照らし出されたモミジが池の水面に映る幻想的な光景が、参拝客の目を楽しませていた。入園料300円。午後5時~8時まで。」
ライトアップされて池に映る紅葉が良かったです。
11月3日~5日の3日間は2社1寺のライトアップがあると
駐車場の方が教えてくれました。五重の塔や橋?がライトアップ
されるそうです。この期間、日光に行かれる方は立ち寄ってみては?
ライトアップ日光2011サイト
秋の日光 紅葉狩りツーリング その2
もみじラインに入り、徐々に山を登っていきます。
下の方は写真の通り、まだ緑がのこっており
これから紅葉するのでしょう。
登っていくと、どんどん気温が下がってきます・・
ジャケットの下はTシャツ。夏用グローブ。
ホットコーヒーでも飲んで温まろうと峠の茶屋へ
観光バスが止まっていたこともあって駐車場が込み合っていました。
紅葉シーズンですからね。普段は車おせぇ~とか思うのですが・・心おだやかでした。
道を渡るとこんな景色が見れます。
絶景かな・・寒いけど・・
滝を眺めてバイクに戻り、出発しようとすると
止めた場所が撮影ポイントの真下だったようで、
なかなか出発できず・・
観光バスが出発し、やっと脱出。
何人の写真に自分が写っていることやら・・
峠の茶屋から少し下ると右手に駐車場があり、展望台になっています。
いつもはやりすごしている場所も、立ち止まってみるといいもんですね。
そこからしばらく下っていくと、看板があります。
「太閤おろしの滝」
秀吉が美しさの余り馬を下りて見入ったことに由来するそうです。
道からすぐの所にあります。
水が綺麗で、水割りでも作ったらうまそうだな・・
と、秀吉には程遠い、風情もへったくりもないことを思うのでした。
この後、料金所をすぎ大笹牧場へ。
パート3に続きます。