こんにちは、ナオです![]()
なんでも値上がりしてますね![]()
子供たちも私もヨーグルトが好きで
400gのを1日1パック消費します![]()
このパックのヨーグルトも
昔々は500gでしたよね![]()
内容量も減って価格も上がって
辛いですね![]()
ヨーグルトメーカーを昔買ってたのを
思い出して引っ張り出しました!
さっそく作りました![]()
仕上がりもいい感じ![]()
免疫力アップを狙って
種はR-1を使いました![]()
一度できたヨーグルトを種として
使い回し可能です!
(たまに新しくした方がいいらしいけど)
400gのパックヨーグルト120円
1000lの牛乳200円として
どっちが安いか一目瞭然ですね![]()

