みなさん、こんにちわ。
さて。今回は、行ったことがある道の駅リストに続いて行ったことがある高速道のサービスエリア(SA)リストですよー。
ちなみに、毎度のことですが、パーキングエリアは覚えていないので省略。
なお、上り線は(上)、下り線は(下)、上下集約型は(集)と表示しますね。また、上下線両方に行ったことがあるとこは省略しますね。
※道東道※
十勝平原
(2ヶ所)
※道央道※
有珠山:樽前
(4ヶ所)
※八戸道※
折爪
(2ヶ所)
※東北道※
津軽:花輪:岩手山:紫波:前沢:
長者原:国見:安達太良:那須高原:上河内:
佐野:蓮田
(24ヶ所)
※秋田道※
錦秋湖(集):西仙北:八郎湖
(5ヶ所)
※山形道※
寒河江(集)
(1ヶ所)
※磐越道※
阿武隈高原:磐梯山:阿賀野川
(6ヶ所)
※常磐道※
守谷:友部:中郷:南相馬鹿島(集)
(7ヶ所)
※関越道※
高坂:上里:赤城高原:塩沢石打(下):越後川口
(9ヶ所)
※館山道※
市原
(2ヶ所)
※上信越道※
妙高:東部湯の丸:横川(上)
(5ヶ所)
※日本海東北道※
豊栄
(2ヶ所)
※北陸道※
米山:名立谷浜:有磯海:小矢部川:尼御前:
南条:賤ケ岳
(14ヶ所)
※東名高速※
海老名:足柄:富士川:牧之原:浜名湖(集):
豊田上郷
(11ヶ所)
※新東名高速※
駿河湾沼津:静岡(下):浜松(下):岡崎(集)
(5ヶ所)
※長野道※
姨捨:梓川
(4ヶ所)
※中央道※
駒ケ岳:恵那峡
(4ヶ所)
※東海北陸道※
城端(集):ひるがの高原:関(上):長良川(下)
(5ヶ所)
※東海環状道※
美濃加茂(集)
(1ヶ所)
※東名阪道※
御在所
(2ヶ所)
※伊勢道※
安濃
(2ヶ所)
※名神高速※
養老:多賀
(4ヶ所)
※阪和道※
紀ノ川(上):岸和田
(3ヶ所)
※西名阪道※
香芝
(2ヶ所)
※沖縄道※
伊芸
(2ヶ所)
☆合計128ヶ所☆
ちなみに、SAをフルコンプした路線は以下の通りですよ。
道東道:東北道:八戸道:
秋田道:山形道:磐越道:
常磐道:館山道:日本海東北道:
北陸道:東名高速:長野道:
東海北陸道:東海環状道:東名阪道:
西名阪道:伊勢道:沖縄道
☆18路線☆
今年は隠蔽を習う中共コロナが5類に変更となったことで、基本的な感染対策を行いながらもやっと人々が集まるとこに行けるようになりました。そのため、休日には混雑するようなSAにも行けるようになりました。
それにより、フルコンプ出来た路線も増えましたよ。
来年はさらに増えればと思ってますし、出来ますれば渋滞のメッカである区間を含む中央道の高井戸IC~岡谷JCT間のSAを巡りたいものですわ。
※今年新たに行ったSAの画像を載せますね。
【美濃加茂SA】
【豊田上郷SA】(上)
【岡崎SA】
【豊田上郷SA】(下)
【養老SA】(上)