ブロンプトンでヒルクライム、行ってきた。
本日の福島盆地および周辺の山々は快晴だ。最大22%に達する険しい上りが繰り返しやってくる標高差およそ600メートルの道を行くことにした。
姥湯ヒルクライムは、7月の霧積ヒルクライム、先週の微温湯ヒルクライムよりも標高差は少ないのだが、上り始めと終盤の激坂度は圧倒的である。心して臨むことにする。(足が攣らないように気を付けたい。)
姥湯ヒルクライム
[走行データ]
距離 8.45 km
タイム 1:09:49
平均速度 7.3 km/h
総上昇量 527 m
カロリー 588 C
使用機材 M6L-X(チェーンリング38T)
姥湯温泉は8キロ先にある。
序盤で17%を超える急坂が出てきて、早くもダメージを受ける。息が上がっていきなり小休止だ。最初の方にこんな急坂あったっけ?
200メートルほど高度を上げたところで、峠である。萱峠(かやとうげ)という。ガーミン計測で標高826メートルだ。
この峠が分水嶺となる。
萱峠を越えると、朝日がまぶしい。木漏れ日が美しい緩やかな勾配の道がしばらく続く。
素晴らしい眺望である。
覗き込んでみると、はるか下を流れているのは前川である。姥湯から流れてくる渓流で、このさき阿武隈川へ流れ込み、太平洋へと続く。高度感がありすぎて恐怖感もある。
途中、7~8台ほどの車に抜かれた。日帰り湯の開始時間(9時半)に合わせて続々やってきているようだ。三連休のなか日なので、近場の福島(福島/郡山ナンバー)、宮城(仙台ナンバー)だけでなく、埼玉、神奈川、栃木など結構遠くからも来ているようだ。
さらに行くと滑川大橋に至る。ここで少々休憩をとることにしよう。
ここから、ホントの激坂区間のはじまりだ。
(ヒルクライム編 続く)
関連記事:
あなたの清き1クリックをお願いします!