宇治公園を楽しんだ後は、近鉄京都線にもどるべく歩き始めました。
ここまで神社仏閣をめぐりながら、東に西に振れながら南に進んできました。
実は、これにはもう一つ隠れたテーマがあったのをお気づきですか?
それは川の流れと人々の暮らしです。
「加茂の流れに」でスタートしたこのシリーズ。宇治川を離れることで、次の木津川まで、川の話は少しお休みです。
府道15号線を西に進みました。
10分ほどでJR奈良線の宇治駅に到着です。
新幹線で京都に来られる方は、こちらの駅の方が便利ですね。
現在のJR奈良線は昔と違って本数も増えているし、奈良線のホームは新幹線のホームに一番近いところにあります。
奈良線の踏切を横切って進んでゆきます。
踏切が閉まって、待っていると京浜東北線の電車がやって来ました。(同じ冗談を2度使うなって!!)
京都行きの電車が宇治駅のホームに滑り込むのと同時に、下りの電車が出発します。
しかも、同じ下りホームに次に出発する電車が控えています。
土曜日の午後に、開かずの踏切で待たされるなんて、昔のJR奈良線からは想像もつきません。
さらに西に進んでゆくと、遠くから洋風のお城のような建物が見えてきました。
正面まで行ってみると、写真屋さんのようです。
随分立派な建物です。ちょうど、ここでも七五三の記念撮影をしてくれるようです。
大きな比較的新しい道路に別れを告げて、住宅街の旧道に入って行きました。
午後1時20分、近鉄京都線・小倉駅に地到着しました。
ここからは線路に沿って、ひたすら南を目指しました。
しばらくの間は、線路にぴったりと寄り添うように歩道が続いています。これはてくてく旅のハイウエイですね。
途中で視界が開けて、間近に走る近鉄電車を観ることができました。
駅の手前で少しだけ、幹線道路の方に振られることはありましたが、ほぼ線路沿いの道を歩いて、伊勢田駅の到着しました。
伊勢田駅から先は、府道69号線を南に進みます。
お腹がすいてきました。
交通案内の標識が見えてきました。
左に行くと「天ケ瀬ダム6.5km」。
これは良いとして、その上に
「源氏物語のまち3.7km」。
これは、何があるのだろうと気になりました。
でも、家に帰って調べてみたら、先ほどの宇治公園の近くに続く道だったようです。
寄り道していたら、振り出しに戻ってしまうところでした。
午後2時、大久保駅に到着しました。
今日の、歩きつなぎのてくてく旅はここまでです。
腹ペコだったのでエキナカのうどん屋さんに入って、うどんを一気に腹に流し込みました。
この日は宇治公園で、平安時代を楽しんだ一日となりました。
次回は、城陽市。
時代をもっとさかのぼります。
旅行に履いてゆくのにオススメのシューズ | フルメタルジャケット (ameblo.jp)