令和6年4月29日(祝)
しまなみ海道、最後の3日目です。
曇り空で雨予報のなか、
因島から今治へ向かいます。
生口橋を渡って生口島へ。
この斜張橋もかっこいいです。
瀬戸田(生口島)の街中にある公民館、
ここはスリーデーマーチの集合場所だったので、
初参加当時の記憶が強く残り、
私のお気に入りの広場です。
瀬戸田サンセットビーチ
雨予報の朝、誰もいません。
多々羅大橋の登り口で、雨がパラパラ・・・。
大三島へ向かいます。
橋を渡って愛媛県側へ戻ります。
大三島側からまた1枚撮りました。
ただし小雨なのですぐに出発します。
大三島橋を渡って伯方島へ。
マリンオアシスはかたでお土産を買います。
ここで昼食時間になりました。
往路と同じ近くのローソンです。
復路はフィレオフィッシュバーガー。
大阪にはなく、地元の販売品のようです。
ただし雨なので店内で飲食を済ませました。
消費税10%(^^;
雨が強くなりました。
背中に荷物がありますので、
ポンチョタイプの雨具を用意していました。
袖口と膝下は、
このあとすぐにびしょ濡れになりました。
伯方大島大橋を渡って大島へ向かいます。
大島での復路は宮窪峠を走ります。
そして最後の橋の主塔を眺める坂道を下ります。
よしうみいきいき館で少し雨宿り休憩。
最後の来島海峡大橋は長い。。
雨でさぶい・・・。(関西弁)
糸山展望台には寄らず、今治駅へ直行します。
今治駅到着、
これで今回のサイクリングは終了しました。
怪我無く戻ってこれました。
レンタルバイクを返却します。
店内でタオルを借りました。
びしょ濡れの頭、上着の袖口、ズボンの膝下を
拭かせていただきました。
フェリー行きのバス時刻まで
銭湯でゆっくりまったり、
冷えて疲れた体を癒します。
入浴、夕食を済ませたときには真っ暗です。
夜の今治駅、
今治とのお別れの時刻になりました。
寂しい思いに浸りますが、
また来るぞ、と自分に言い聞かせて、
帰りの東予港行きのバスを待ちまます。
夜8時、今治駅前でバスに乗ります。
東予港に着き、大阪行きのフェリーに乗ります。
翌朝、カレンダーでは平日(4/30)ですが
4月の仕事はすべて片づけていますので
船内でのんびりとくつろぎます。
朝8時前、チェックアウト。
ニュートラム、メトロを乗り継いで自宅へ戻りました。
自宅へ、
仕事は溜まっていませんが、
汗と雨濡れの洗濯物が溜まっていました。(笑)
連休後半の関西の天気予報は良さそうです。
楽しい休暇をお過ごしください。