越生周辺は奥武蔵グリーンラインで何度か走ってきました。
今回は往復輪行(行き・越生in / 帰り・越生out)前提で奥武蔵グリーンラインを途中で離脱するプランニングしてみました。
(輪行)朝霞台-坂戸-越生
■ 4時半 起床
■ 5時半 自宅を出る、自宅-朝霞台 まで自走(30分ほど)
■ 6時 朝霞台駅着後、輪行準備
■ 6時半 朝霞台発の東武東上線に乗り、越生駅へ
越生-鎌北湖(7.12キロ、20分)
■ 7時半 越生駅着 *自転車組立て
■ 8時 越生駅発
■ 8時半 ローソン 毛呂山葛貫店
ここのローソンは電源あり、イートインありの神コンビニ!!!
・・・・・・・・・・・・
別ルートは髙坂-鎌北湖(18キロ、60分)
物見山をこえて鳩山町の気持ちのいい下りの後は越生、毛呂山方面に進む。
鎌北湖-(奥武蔵グリーンライン)-長沢を右折して林道・笹郷線-越生長沢線61号-越生梅林-(20.33キロ、598m、60分)
■ 9時 鎌北湖発
■ 10時 越生梅林着、周辺で30分ほど休む
・・・・・・・・・・・・
自販機の有無はわからないが、越生梅林近くまで水分補給ができる場所がないかもしれない。
うめその梅の駅(越生自然休養村センター)
9時30分~17時00分、無休
日野屋酒店
9時30分~20時00分、無休
越生梅林-温泉スタンド→セブン-イレブン ときがわ町田中店→くぬぎむら交流館(休業中?)→越生out(30.44キロ、802m,86min)
10%を越える坂がありそう。
■ 10時半 越生梅林発
■ 11時 セブンイレブンときがわ町田中店&小麦の奴隷で大休憩
■ 12時 上記発
■ 13時 越生着
■ 13時半 越生発
14時17分までに出ればよさそう。
・・・・・・・・・・・・
ときがわ町にいるうちに補給食、水分補給は済ませておくのがよさそう。
セブン-イレブン ときがわ町田中店 *貴重なコンビニ
小麦の奴隷 ときがわ町店(9時00分~18時00分、月曜定休)
今後の研究について