夜明け前
気温は低いが 風は弱い
安曇野の水田が浮き立つ
本白根山あたりから日の出
前の日よりいい条件だ
これを見るためにここに泊まった
奥穂
北穂
御嶽山 乗鞍岳
6時からの朝食を済ませ 出発の用意をする
計画では朝食は5時からで 大滝山に行ってから下山する予定だった
1時間も遅く 大滝山へは雪も多いようなので 止めて妖精の池まで行ってから下山することにした
槍沢の雪は稜線まで残っている
去年は殺生ヒュッテあたりから上は雪が消えていた
ここは何?
妖精の池
雪融け水が 冷え込みで凍っている
前に見える女性が 「北欧みたい」「行ったことはないけど」と言っていた
前2日は見えなかった富士山
甲斐駒 北岳 仙丈ヶ岳 間ノ岳
塩見岳 荒川三山 赤石岳 聖岳
木曽駒
八ヶ岳
イワヒバリ
背景は火打山 妙高山
一旦小屋に戻って 7:27三股に向け出発
3分ほど歩くと 残雪の急下降が始まる
今回の山行で初めてアイゼンを着けた
ピッケルは使わず ストックで降りた
写真ではわかりにくいが かなりの斜度がある
踏み外すと生きてはいられないだろう
樹林に入っても急斜面
傾斜が緩くなったところで アイゼンを外した
まめうち平まで来ると 残雪は無くなった
今回のコースで 雪上歩きは全体の3割程度だった
イワナシ
やっと花が見られるようになる
常念岳を見上げる
マイヅルソウがわんさか
花はこれから
芽吹いたカラマツがきれい
ゴジラみたいな木
ニリンソウロード
サンカヨウもあった
揺れるつり橋を渡ると登山口は近い
さるるるる
登山口
土曜日ということで ここまでで50人以上とすれ違った
駐車場10:04着
トイレはまだ新しいけど 水は飲用不適となっていた
4.5L持って行った水は4L消費
小屋では1L200円で売っていた
デポしていた自転車で 温泉公園へ向かう
県道まではほぼ下りで 県道に出るとアップダウンがあったが 15kmを34分で戻った
下界は夏日で暑かった
人が多いのは嫌なので また松伯旅館の温泉に入った
あの黒猫が 入口近くでごろごろしていた
この後 Vif穂高で牛丼(通常\850が\500の特別価格だった)+冷奴を食べて 帰路に着いた