「錦川清流線(にしきがわせいりゅうせん)」は、
山口県岩国市の川西駅から錦町駅を結ぶ全長32.7kmの錦川鉄道の路線。
もともとは、山陽本線岩国駅と山口線日原駅を結ぶ
陰陽連絡鉄道の「岩日線(がんにちせん)」として建設されたとのこと。
でも、錦町以北の工事は凍結されたまま。
西岩国駅ホームで待っていると、
カラフルな車両が接近して来ました。
これに乗り、隣の川西駅に向かいます。
川西駅から「錦川清流線」となり、“青春18きっぷ”は無効。
●岩国駅方面からカラフルな車両が接近 2012年7月28日
●西岩国駅ホームに滑り込みます 2012年7月28日
カラフルなディーゼル車両は、
県内最大の錦川に沿って上流に向かって走ります。
●錦川清流線の車内 2012年7月28日
●車両は、錦川に沿って走ります 2012年7月28日
西岩国を発車してから約1時間で、終着の錦町駅に到着。
錦町駅には仲間の車両が停車していました。
「錦川清流線」の車両は、4色(青、黄、緑、ピンク)NT3000形が各1両。
青は「清流」、黄は「ホタル」、緑は「森林」、そして、ピンクは「桜」を
イメージしたデザインです。
●トンネルの向こうは錦町駅 2012年7月28日
●錦町駅に停車中の車両 2012年7月28日
錦町駅に到着する頃から、雨が降って来ました。
雨の中、岩国駅に向けて、青い車両が発車して行きました。
●雨の中、岩国方面へ向かう車両 2012年7月28日
●錦町駅に停車中の黄色の車両 2012年7月28日
●錦町駅に停車中の緑色の車両 2012年7月28日
この夏は、天候不順です。
この日も、山間部に入ると、突然、激しい雨が降り出しました。
雨の中、雙津峡(そうづきょう)温泉に向けて、とことこトレインに乗車。
雙津峡温泉でひと汗流した後、とことこトレインで錦町駅に戻り、
岩国行きの車両に乗り込みました。
帰りもまた、往路と同じ青色の車両でした。
●錦町駅に停車中の青色の車両 2012年7月28日
●錦町駅の駅舎 2012年7月28日
途中、ちょっと眠ったようです。
目が覚めた北河内駅では、黄色とピンクの連結車両とすれ違いました。
このピンク車両は、この日、貸切車両として運行されていたようです。
●黄色とピンクの連結車両とすれ違い 北河内駅 2012年7月28日
●錦町駅に向かう2両連結のカラフル車両 2012年7月28日
錦川を下るにつれて雨雲もなくなり、
川西駅から「岩徳線」に入り、終着の岩国駅に到着。
●岩国駅0番ホーム到着の車両 2012年7月28日
これで、「錦川清流線」も制覇。
またひとつハードルをクリアしました。
★「とことこトレイン」リポートは,こちらをご覧くださいね★
↓