おはようございます
自由きままなmyumyuです
「いいね!」「コメント」励みになります。
いつも読みにきてくださり ありがとうございます
3年前の2019年12月 ついに 47都道府県制覇
九州5県の次は 四国4県 一気に行きまーす♪
九州編①は こちら
四国編は こちら
このブログも 写真がほとんど残ってないので
Facebookの過去記事やLINEアルバムなど
いろいろなところから画像かき集めて作成してます
②2019年10月2日~5日
JR四国「バースデイきっぷ」で乗り鉄してきた話
2日目
愛媛に来たら ここに来ないわけには いかない
道後温泉
とは言え ちょうど 道後温泉本館の大規模補修工事が始まった頃で こんな感じになっていたので 入らずじまい
保存修理工事の終了予定は 2024年12月
道後REBORN! 完成が楽しみ!
道後温泉に来ても温泉も入らず お菓子買って 16時に動いてた からくり時計を見ただけ
16:30頃 道後温泉駅から 再び伊予鉄道市内線に乗車
16:40頃 勝山町駅 下車
この日の宿泊先は
スマイルホテル松山
(JTRIP宿泊パック)
全く写真が残ってないので(きっと撮ってなかったと思う)公式HPを参考にしてね。
リニューアルしたばかりの綺麗なホテルだった
※公式HPから画像拝借
2日目の移動ルートは こんな感じ
3日目
観光らしきこともせず美味しいものを食べるわけでもなく ひたすら移動を繰り返す「バースデイきっぷ」の旅も もう3日目(きっぷ最終日)
7時半過ぎに ホテルをチェックアウトして JR松山駅へ向かう
8:10 松山駅から 特急しおかぜ10号に乗車
※これが「しおかぜ」だったかは 定かではない(笑)
イメージです
せっかくなので 初めての瀬戸大橋を渡り
10:33 児島駅 下車
(バースデイきっぷの有効区間は ここまで)
戻りの列車まで少し時間があったので 駅前に出てみた。
誰 洗濯したジーンズを こんなに干しっぱなしにして
…って思ったら どうやら児島は「ジーンズの聖地」だったようだ
ジーンズの聖地「児島」
10:54 児島駅から松山行き しおかぜ7号に乗車
11:20 多度津駅 下車
乗り換えて
11:39 土讃線阿波池田行きに 乗車
11:56 琴平駅 下車
※これは別の日に撮った画像
琴平で降りたなら 行き先は ひとつ
そう! この階段を上がっていくのよ!
この角度なら ゆっくり行けば大丈夫ね
ちょっと… 角度がキツくなってきたんだけど…
二九四段目 ニクシ…
足元だけ見て はぁはぁしながら 必死に上がって ちょっと一休みできそうなとこまできた。
ようやく振り返る
階段を下りて行く人が すぐに見えなくなる角度ってことね
どこまで行けば いいのだ…
この階段を上りきったところに カフェがあった
レストランもある。
ちょっと ごはん食べよ〜
そういや 朝から何も食べてないじゃん
お腹空いて これ以上 階段上る気力ない(笑)
資生堂パーラー「神椿」
myumyuが食べたのは レストランのコース料理。
証拠写真(笑)は残ってないけど この旅 最高のお食事だったよ
優雅な食事を済ませて パワーチャージ
最後の階段を上がっていく。
あの鳥居までだな
…って 鳥居の先も まだ階段
笑顔でしあわせ。こんぴらさん
はよ笑顔になりたい
上りきった… やっと…
到着笑顔デター
金刀比羅宮
やけに明るい公式HPは こちら
エブリバディ、コンピラサン
代わりに参拝しに来てくれた おかげ犬様
海自の艦艇も 海上交通安全祈願
どうか日本をお守りください
笑顔でしあわせに暮らせますように
そして どうか 転げ落ちないで 下までいけますように
こんぴらさんに見守られ 無事地上に降り立ち 駅に戻る
15:32 琴平駅から土讃線高松行きに 乗車
16:30 高松駅 下車
乗り換えて
17:15 高徳線 特急うずしお23号に乗車
18:22 徳島駅 下車
この日の宿泊先は
スマイルホテル徳島
(JTRIP宿泊パック)
3日目の移動ルートは こんな感じ
あれ⁉︎ 琴平に行くルート ちょっと間違ったかな(笑)
高松から 線引いちゃった🤣
次回へ つづく
ここまでお読みいただき ありがとうございます。
また来てにゃ~
続き↓
良かったら こちらもポチッとしてね