◯対校女子4×100mR
[樋口-タネル-奥田-有川]48"53
◯対校男子4×100mR
[渋川-豊嶋-大芝-外村]40"55
4×100mRでは男女ともに2位と大きな差をつけて1位フィニッシュ!🥇力強い走りで学大の強さを見せつけてくれました✊
○対校男子100m
[予選]
豊嶋(M2) 10”51(+1.2) 決勝進出‼️
渋川(2) 11”24(-0.2)
[決勝]
豊嶋(M2) 10”51(-1.1) 2位🥈✨
豊嶋が予選、決勝ともに10”51のタイムを出し2位入賞です💫爆速の走りがまた全カレでみれることが楽しみです☺️🫶🏻
○対校女子100m決勝
岩佐(4) 12”44(-0.3) 1位🥇💐
樋口(1) 12”53(-0.3) 2位🥈✨
◯OP男子100m
加藤(M1)10”86(+3.0)PB🌟
藤田(4)10”66(+3.0)
金田(2)10”83(+3.0)
関口(1)11”09(+1.2)
三上(2)11”12(+1.2)
小坂(4)11”01(+1.2)PB🌟
古川(2)11”08(+0.4)
庭田(4)11”35(+1.7)PB🌟
西野(3)10”94(+1.7)PB🌟
季高(2)12”19(+0.1)
◯OP女子100m
奥田(2)12”37(+2.2)
大槻(1)12”55(+2.2)
西野(1)12”69(+2.2)
有川(1)12”82(+2.2)
吉田(1)12”68(+2.2)PB🌟
小池(1)13”41(+2.2)
◯対校男子200m
大芝(M2) 予選21"22(+0.3)
決勝21"08(+1.0) PB&1位入賞&大会新&全カレB標突破!!!🌈✨✨
朝霧(M2) 予選21"98(+0.0) 決勝21"72(+1.0) PB&3位入賞!🥉
藤田(4) 予選21"96(+0.7) 決勝22"49(+1.0)
大芝(M2)は5年ぶりのPB更新で、全カレB標突破&大会新と素晴らしい走りを見せてくれました!速報タイムが出た瞬間、会場中が湧くほど多くの人の心を動かしたレースでした😭✨
◯OP女子200m
柏倉(2)25”83(+0.1)
大槻(1)26”26(+0.1)
西野(1)27”06(+0.1)
◯OP男子200m
加藤(M1)22”18(+1.0)
鈴木爽(1)22”14(+1.1)PB🌟
○対校男子400m
[予選]
阿部(4)50”92 決勝進出‼️
清田(2) 50”59 決勝進出‼️
鈴木爽(1) 50”00 決勝進出‼️
[決勝]
阿部(4) 48”90 2位🥈✨
清田(2) 49”68
鈴木爽(1) 1’17”30
400m勢は予選から力強い走りをみせ、全員が決勝へ進出しました❤️🔥決勝では阿部が48秒台を出し、2位入賞です🌟清田はマイルでも活躍を見せてくれました!☺️
○対校女子400m決勝
タネル(3) 56”47 1位
兜森(1) 57”54 2位
タネルは、女子400m、女子200m、4×100mRに出場し見事三冠、女子MVPに選ばれました👑🌈
◯対校男子800m
鈴木雄(1) 予選1'59"63
決勝1'54"78 1位入賞!💫
高橋勇樹(2) 予選 2'05"75
鈴木雄(1)は決勝でも流石の走りで持ち味のラストの追い上げで学大ベンチを盛り上げてくれました!!✨
◯対校女子800mTR決勝
本坊(1) 2'17"77 1位入賞!🥇
藤田(3) 2'23"63 3位入賞!🥉
本坊(1)はダイナミックな力強い走りで終始レースを引っ張り、堂々の1位でした!藤田(3)も共にダブル入賞でした!
◯OP女子800m
矢島(4)2’20”17
小池(1)2’23”25
◯対校男子110mH
清水(M1) 14"88(-0.7) PB&1位入賞!!✨
櫻井(3) 15"03(-0.7) PB&2位入賞!!✨
津山(3)15"17(-0.7) PB&3位入賞!!✨
◯OP男子110mH
藤村(4) 15"58(-0.7) PB!!✨
佐藤(1) 14"84(-0.7) PB!!✨
110mH出場選手全員がPB更新という、本当に見応えのあるレースを見せてくれました!!👀✨対校男子の部では混成男子勢が1〜3位を独占し、学大のパワーを発揮してくれました!✊🏻🔥
◯対校女子100mH
有川(1) 14"42(+2.3) 1位入賞!!🎖️
相場(1) 14"52(+2.3) 2位入賞!!🌈
◯OP女子100mH
植田(3) 14"53(+2.0) PB!!🌟
阿部(2) 14"48(+2.0) PB!!🌟
対校女子100mHでは、1年生2人がフレッシュなパワーで見事ワンツーフィニッシュでした!!🍀
OPの部でも混成女子のPB更新が見られました!!
○対校OP男子400mH決勝
庭田(4) 56”34
古川(2) 54”85
季高(2) 58”84
○対校OP男子3000m
漆﨑(3) 9’01”26
久保田(1) 9’26”02
高橋(1) 10’00”22
三浦(4) 9’47”13
暑さのために急遽5000m→3000mへ種目変更がありましたが、選手たちは変わらず懸命な走りを見せてくれました🏃♂️💨
○対校女子4×400mR
東学大 (中嶋-本坊-小池-西野 )4’03”49 1位🥇💐
メンバーが全て1年生の、フレッシュなチームで出場🍑きつい中でもみんなが楽しそうにバトンを繋いでたことが印象的でした!
○対校男子4×400mR
東学大 (穂苅-大芝-清田-鈴木雄 )3’16”88 1位🥇💐
他大学との接戦を見事制してくれました‼️💥力強い走りがかっこよかったです🫶
続いてフィールドです🍀
◯対校男子走幅跳
中島(4)6m67(-0.5)3位🥉✨
三上(2) 7m17(+0.4)1位🥇💐
跳躍男子の声援も受け、2人とも最後の一本まで楽しんで競技をしているのが印象的でした☺️🌸
◯OP男子 走幅跳
菅野(3) 6m14(+1.1)PB!!㊗️
○対校女子走幅跳
小林(3)4m91(+1.2)
下元(1)5m56(+0.2)1位🥇💐
小林は怪我明けからまだ本調子ではないですが、アドバイスをもらいながら、楽しく競技していました♪
下元は助走の後半に課題を感じていたようですが、同じくアドバイスをもらいながら試行錯誤して競技をしていました‼️
◯対校男子走高跳
丸小野(4) 2m05 1位🥇
藤原(2) 2m05 PB❕㊗️
西銘(5) 1m85
藤原が5cmの大幅PB更新を成し遂げました‼️3名とも惜しくも全カレ標準切りとはなりませんでしたが、今週末にその実現を期待できる熱い跳躍を見せてくれました🔥
◯対校男子棒高跳
藤原(2) 3m30 PBタイ‼️
清水(M1) 4m20 PBタイ‼️
穂苅(M2) 4m00
◯対校男子三段跳決勝
外村(M2) 14m76(-0.3) 1位🥇
塚田(3) 13m42(+0.8)
中村(3)13m39(-0.6)
外村(M2)は競技の合間に4×100mRに出場しながらも、流石のビックジャンプで優勝を決めました!!🔥
◯対校女子三段跳
下元(1) 12m06(+2.6) 1位🥇
◯対校男子砲丸投
天野(1)12m44 PB‼️
山崎(2)10m85
天野は暑い中ではありましたが、チーム投擲の応援を力に変えて見事PB更新です‼️❤️🔥⭐️
◯対校女子砲丸投
山野邊(4)8m98
植田(3)9m60
○対校OP男子やり投
伊藤(1)45m37 PB‼️
笹岡(1)38m65
下村(2)58m73
大谷(2)51m83 1位🥇
神宮寺(3)49m27
伊藤は大幅PB更新でした‼️
笹岡は後半は右側にファウルが続いてしまいましたが、1本目で良い投げができたようです⭐️
下村は短助走で58mという記録で、全助走次の記録に期待が持てる試合となりました。
大谷は怪我の影響もありましたが2本の中で奮闘していました。
神宮寺も短助走でしたが去年のシーズンベストを超える好記録で、これからが楽しみです‼️
総じて男子やり投は好記録で、これからの各々の活躍が楽しみです🍀