東京学芸大学陸上競技部トレマネのブログ

東京学芸大学陸上競技部トレマネのブログ

東京学芸大学陸上部トレーナー&マネージャーブロックのメンバーによるブログです!活動の様子やメンバーの日常など更新していきたいと思います!
東京学芸大学陸上競技部をよろしくお願いします\(^o^)/


こんにちは(^-^)!
5/9(木)から4日間、国立競技場にて行われた関東インカレが無事終了しました❕
4日目の結果を報告させていただきますꉂ📣


まずはトラックです🏃🏼💨


○男子2部200m準決勝・決勝
藤田(4)
準決勝:21"94(-1.7)
決勝:22"00(+0.1) 8位入賞🎖️
予選・準決勝を見事勝ち抜き、決勝の大舞台でも力強い走りを見せてくれました!!👏🏻💫
主将の意地を見せ、学大を引っ張る姿は決勝の舞台でも輝いていました❤️‍🔥✨



○女子1部400mH決勝
タネル(3)   59"59 6位入賞🎖️
予選、準決勝と安定の走りを見せたタネルは、見事6位入賞を果たしました❤️‍🔥❕6月に行われる日本選手権にも出場予定なので、更なる活躍に期待ができそうです👀✨



○男子2部800m決勝
鈴木(1)   1'54"30 1位優勝🥇
鈴木は序盤からレースを引っ張り、ラストスパートの追い上げから優勝を掴み取りました!!!🥇✨✨男子1部昇格の大きなパワーとなった鈴木の走りは学大はもちろん、会場中を沸かせました!🔥
1年生、まだまだこれからの学大を引っ張ってくれそうです!!💪🏻



○男子2部4×400mR決勝
鈴木爽(1)-阿部(4)-櫻井(3)-清田(2)   3'15"78 4位入賞🎖️
予選と同じオーダーで挑んだ決勝は大健闘を見せ、見事4位入賞を果たしました🌟1.2.3.4年生全員で繋いだマイルバトンは、1部昇格に確信を持たせてくれました🥲

⬆️左:鈴木爽 右:阿部


⬆️左から鈴木爽、阿部、櫻井、清田


○女子1部4×400mR決勝
兜森(1)-タネル(3)-柏倉(2)-岸(4)  3'45"43 6位入賞🎖️
男子マイルと同じく予選と同じオーダーで挑んだ決勝は、力強い走りを見せ見事6位入賞を果たしました💫全学年で繋いだバトンは、関東インカレの最後の学大応援を熱く熱く盛り上げました🔥❕

⬆️左から柏倉、岸、タネル、兜森


⬆️上左:タネル 右:柏倉 下左:兜森 右:岸


○男子3部200mTR決勝
豊嶋(M2) 21"54(-1.0) 1位優勝🥇
大芝(M2) 21"88(-1.0) 3位入賞🥉
朝霧(M2) 22"16(-1.2) 8位入賞🎖️
3選手とも最後の関東インカレでした😭😭豊嶋は100mでの悔しさをバネに3部1位でした✨大芝、朝霧も力強い走りを見せ、入賞を果たしました‼️

⬆️左:豊嶋 右:大芝



続いてフィールドです🌈


○女子1部三段跳決勝
海藤(3)   12m44(+2.4) 5位入賞🎖️
佐久間(2)   11m90(+1.1)
海藤は序盤から安定した跳躍を見せ、見事5位入賞しました‼️✨佐久間も怪我をしているとは思えないほどの力強い跳躍で学大の応援を盛り上げてくれました!❤️‍🔥


最後に女子混成です🔥❣️


○女子1部七種競技
髙㟢(3)
走幅跳:5m54(+0.2)〔712点〕PB✨
やり投:32m26〔519点〕
800m:2'24"82〔759点〕
総合得点:5005点 4位入賞 PB🎖️

植田(3)
走幅跳:5m53(+0.6)〔709点〕
やり投:31m10〔497点〕
800m:2'24"00〔770点〕
総合得点:4721点 PB✨

下元(1)
走幅跳:5m62(+1.0)〔735点〕
やり投:38m79〔644点〕PB✨
800m:2'20"92〔811点〕
総合得点:5129点 3位入賞🥉
髙㟢と植田の3年生コンビは、総合得点でPB!💐🤍髙㟢は走幅跳で勢いのある跳躍をみせ記録をのばしPB💫800mでは2人の諦めない気持ちが伝わってきました🥺植田は見事PBです!🌈 下元は、やり投げでPBを更新☄️✨そして、1年生ながら3位に入賞しました!🎉💞3人ともとれからの学大に素敵な風をもたらしてくれるに違い無い選手です!!🌞🌷


⬆️左から植田、下元、高㟢


⬆️右:下元



【対校得点】
男子2部総合 78点 2位入賞🥈 1部昇格✨‼️
女子1部総合 22点 11位✨


4日間に渡って行われた2024年の関東インカレが無事終了しました😌❕1人1人の積み重ねた努力と関東インカレに対する熱い気持ちが実り、男子は見事1部昇格という目標を達成することができました🥲女子は惜しくも11位という結果でしたが、順位という数字には表しきれないたくさんの感動をもたらしてくれました✨

シーズンはまだまだ始まったばかり‼️
対校戦、そして全日本インカレに向けて更なる活躍を見せる学大陸上部への熱い応援を、これからもよろしくお願い致します🎌💫





チームトレマネ、今回の関東インカレも頑張りました🫶🏻





4年マネージャー 色摩🦌

こんにちは^_^!

国立競技場で行われている関東インカレの3日目の結果を報告いたしますっ🗣


まずはトラックです😃


○女子1部400mH

[予選]

柏倉(2) 1’03”56

タネル(3) 1’00”35 準決勝進出‼️

[準決勝]

タネル(3) 59”93 決勝進出‼️

2人の選手が出場しました‼️柏倉は前半から勢いのある走りをし、学大を盛り上げてくれました!!🔥タネルは見事な走りで予選、準決勝を通過し、決勝進出となりました!✨4日目の決勝にも目が離せません👀


○男子2部400mH予選

庭田(4) 56”18

最後の関東インカレで最高学年としてかっこいい走りを見せてくれました!🔥ラストイヤーの活躍が楽しみです✨


○男子2部800m

[予選]

鈴木雄(1) 1’54”60 準決勝進出‼️

原田(1) 2’03”69

[準決勝]

鈴木雄(1) 1’56”68 決勝進出‼️ 

原田は大学初戦でした✨調子を戻して次の試合に生かして欲しいです!鈴木雄は持ち前のラストスパートで一年生ながら決勝を決めました🌼明日の決勝も楽しみです👊


⬆️鈴木雄(1)



○男子2部200m予選

藤田(4) 21”87(+1.3) 準決勝進出‼️

さすがは男子主将😌余裕の走りで準決勝に駒を進めました!そんな主将の姿にみんな胸が熱くなりましたホッツ❗️


○女子1部200m予選

兜森(1) 26”05(+0.5)

1年生ながら力強い走りを見せてくれました❗️😭マイルでも活躍の兜森、これからがとても楽しみです🧡


○女子1部800m予選

小池(1) 2’21”25

矢島(4) 2’20”01

藤田(3) 2’19”48

矢島は最後まで諦めない姿で私たちに感動を与えてくれました😭藤田は最初から自分でペースを作り、積極的な走りを見せてくれました💖小池は必死に前に食らいつき、力強い走りでした🌟


⬆️左から藤田(3)、矢島(4)


○男子2部10000mW決勝

長谷川(4) 41’34”39  1位‼️🥇

吉迫(2) 41’53”38 2位‼️🥈

木村(M2) 43’33”89 PB‼️

長谷川は最後の関東インカレで見事優勝を果たしました😭😭😭有言実行する4年生めちゃくちゃかっこいいです!!

吉迫は長谷川に続き2位でフィニッシュしました✨試合後悔しそうな様子も見られましたが、これをバネにもっともっと活躍するだろう吉迫が楽しみです💞

木村もこの大舞台でPB更新しました㊗️‼️ゴール後の嬉しそうな表情を見てマネージャー一同もっと嬉しくなりました💧


⬆️左から吉迫(2)、長谷川(4)



○男子2部4×400mR予選

東学大 3’15”39 決勝進出‼️

鈴木爽生-阿部-櫻井-清田のオーダーで見事決勝進出しました!❤️‍🔥3日目の最終種目であるマイルは一人ひとりが最後まで全力で走りきる姿にとても感動しました😭✨


⬆️清田(2)、阿部(4)、櫻井(3)


○女子1部4×400mR予選

東学大 3’46”56 決勝進出‼️

兜森-タネル-柏倉-岸のオーダーでした!!最初から最後まで攻めの走りで懸命にバトンを繋ぐ姿がとてもかっこよかったです🤩明日の決勝も楽しみです🫶🏻


次にフィールドです😃


○男子2部砲丸投決勝

三浦(3) 13m35 6位入賞‼️✨

天野(1) 10m77

三浦はとても緊張していましたが、学大の大きな応援に応えるかのような力強い投擲で見事6位入賞でした❤️‍🔥✨

天野は緊張している様子もありましたが、試技の時は堂々としていて1年生ながら頼もしい背中を見せてくれました!🏋️‍♀️🌸



○男子2部やり投決勝

千葉(3) 54m65

大谷(2)58m81 5位入賞‼️✨

2人の投げからは気合い・パワーを感じました❤️‍🔥大谷は1投目で58m台のビッグスローを出し、見事5位入賞です🥹✨


⬆️千葉(3)


○男子2部走高跳決勝

丸小野(4) 2m03 1位‼️🥇

藤原(2) 2m00 2位‼️🥈

西銘(5) 1m90

丸小野が1位、藤原が2位と見事ワンツーフィニッシュを成し遂げました🥲❕フルエントリーで迎えた今大会の走高跳は、跳躍ブロック、そして学大の応援を熱く盛り上げた試合となりました❤️‍🔥❕


⬆️左から藤原虎(2)、丸小野(4)


○女子1部棒高跳決勝

新田(2) 3m60 8位入賞‼️🩷 

怪我に負けず、ねばり強い跳躍!🌈🫶笑顔がたくさんでこちらも楽しくなる競技でした☺️


⬆️新田(2)



最後は混成競技です😃


○女子1部七種競技

髙㟢(3)

110mH:14”11(-0.4) 

走高跳:1m55

砲丸投:10m71

200m:25”99(-0.4)

1日目合計:3015点 

植田(3)

110mH:14”43(-0.4)

走高跳:1m55

砲丸投:9m77

200m:27”45(-2.3)

1日目合計:2745点

下元(1)

110mH:14”59(-0.4)

走高跳:1m66

砲丸投:9m46

200m:26”64

1日目合計:2939点

髙㟢は砲丸投でPBを更新するなど、順調に1日目を終えて、現在2位につけています💪🏻✨

髙㟢に続いて下元は現在3位、植田は現在9位につけています!1年生らしいフレッシュなパワーと3年生の力強さで明日の追い上げに期待です❤️‍🔥


⬆️左 植田(3)


後半戦となる3日目で決勝進出を決めてくれる選手が多く、最終日がとても楽しみになる日となりました‼️また男子走高跳と男子10000mWではワンツーフィニッシュを果たし、学大にとてもいい流れを持ってきてくれました😭😭


最終日もチーム学大がんばります‼️

最後まで応援お願いします🤜🏻🤛🏻


3年マネージャー木村😸



こんにちは☀️
昨日から国立競技場にて、関東インカレが行われています!2日目の結果を報告いたします!🍀

まずはトラックです!🏃‍♀️✨

○男子2部110mH準決勝
櫻井(3) 15"28(-0.4)
昨日の予選を勝ち進み、強い選手が揃う中での準決勝を戦い抜きました!
十種競技でも単体種目でも、今後の活躍からは目が離せません👀🌟




○男子2部400m決勝
阿部(4) 47"79 第3位&PB!🎖️👏🏻
昨日の予選・準決勝を勝ち抜き、決勝の大舞台では見事PB更新、第3位入賞に輝きました!!✨✨
最高学年の意地を見せてくれた阿部は学大のベンチを熱く熱く盛り上げてくれました✊🏻❤️‍🔥
明日のマイルリレーにも出場予定なのでエースとしての大活躍が期待できそうです!👀



○男子3部100mTR決勝
豊嶋(M2) 13”32 (-0.5)
大芝(M2) 10”70 (-0.5)

大芝は余裕のある走りで院生らしさを見せてくれました🥹✨見事4位入賞です!!👏🏻 
豊嶋はレース中攣りそうになり減速しましたが、さすが院生の意地、最後まで走り切りました🥲

○女子1部10000mW決勝
数間(4) 53'28"42
田村(2) 51'59"50
惜しくも入賞を逃してしまいましたが、普段からコツコツと練習してきた2人の力を合わせた力強い歩きはみんなの心に焼き付いているはずです👀👏🏻
まだまだ続く試合でのPB更新、入賞にも期待大です!!😌




○男子2部4×100mR決勝
昨日と同じ、木村-藤田-渋川-金田のオーダーで臨み、41”06の記録でゴールしました!
結果は7着となりましたが、選手全員の思いと応援が一丸となった素晴らしいレースでした🌈✨明日からは4×400mRが始まります!盛り上がること間違いなしなので、とても楽しみです💪📣😍

○男子3部4×100mR決勝
朝霧-加藤-大芝-外村のオーダーで臨み、40”81 の記録で見事第1位に輝きました!🥇💐✨
安定の走りで院生の強さが存分に伝わったレースでした❤️‍🔥来年以降も王座防衛に期待です!👑




続いてフィールドです!🤝🏻
○男子2部三段跳決勝
中村(3) 14m15(+0.1)
芹川(2) 13m58(+0.6)
塚田(3) NM

力強く大きな跳躍で中村が見事6位入賞を果たしました❕
塚田、芹川も応援を熱くさせる跳躍を見せ、昨日に引き続き跳躍ブロック、そして応援が盛り上がった三段跳となりました👀✨




○男子3部三段跳決勝
外村(M2) 15m04(-0.8) 3位入賞!✨

外村は3回目の跳躍で見事3位入賞を決めました🥉6年目の関カレも輝かしい活躍を見せ、後輩達に先輩らしい大きな背中を見せてくれました🌟

○男子2部円盤投決勝
神宮寺(3) 35m32
天野(1) 33m54
天野は1年生ながら力強い投げを見せてくれました‼️神宮寺は惜しくも入賞を逃しましたが、これから十種競技だけでなく投擲での活躍も楽しみです🎶


最後に男子混成です💪🏻💫
○男子2部十種競技
山崎(2) 
110mH : 16"29(+0.7) [700点]
円盤投 : 31m56 [495点] PB✨
棒高跳 : 3m60 [509点]
やり投 : 55m94 [677点]
1500m : 4'46"87 [638点]
総合得点 : 6452点 2位入賞!🥈✨

藤村(4)
110mH : 16"14(-0.5) [717点]
円盤投 : 30m87 [482点]
棒高跳 : 4m00 [617点]
やり投 : 51m28 [608点] PB✨
1500m : 4'47"86 [632点]
総合得点 : 6352点 4位入賞!💪🏻💫

津山(3)
110mH : 15"57 (+0.7) [782点]
円盤投 : 33m11 [526点] PB✨
棒高跳 : 3m30 [431点]
やり投 : 48m31 [564点]
1500m : 4'33"29 [723点]
総合得点 : 6253点 5位入賞!👏🏻💫
藤村・津山の競技からは、粘り強さや諦めない気持ちが伝わってきました🥹
藤村はやり投でのPB更新などラストイヤーの意地をたくさんの場面で見せてくれました🥲💫
津山も負けじとまっすぐ強く戦いに挑む姿がありました✊🏻
山崎は円盤投でPBを更新し、緊張感がありながらもリラックスして楽しむ様子が見られました🍀最終順位も見事2位と、来年からの活躍も楽しみな結果となりました‼️
学大混成ブロックの強さが証明された2日間の大奮闘を見せてくれた3人は本当に輝いていました!!!✨
○男子3部十種競技
穂苅(M2) 
110mH : 15"57 (-0.2) [782点]
円盤投 : 32m63 [516点]
棒高跳 : 4m10 [645点]
やり投 : 55m09 [664点]
1500m : 4'41"00 [674点]
総合得点 : 6856点  第1位!!🥇✨✨

清水(M1)
110mH : 15"63(+0.7) [775点]
円盤投 : 29m14 [448点]
棒高跳 : 4m10 [645点]
やり投 : 43m26 [490点]
1500m : 4'33"98 [719点]
総合得点 : 6675点 第2位入賞!!✊🏻❤️‍🔥
奈良(M2)
110mH : 17"55(-0.5) [568点]
円盤投 : 27m17 [409点]
棒高跳 : 4m00 [617点] PB✨
やり投 : 51m54 [611点]
1500m : 5'40"44 [349点]
総合得点 : 5605点 第7位入賞!✨✨

1日目から勢いのある男子3部十種は、穂苅が1位入賞、清水が2位入賞、奈良が7位入賞を果たしました‼️✨穂苅と清水はレベルの高いトップ争いを終始繰り広げ、学部生をまだまだ引っ張ってくれるような熱い戦いを見せてくれました!!🔥奈良も棒高跳でPBを更新、他種目もPBに近い記録を出すなど学大パワーを見せつけてくれました✊



2日目は多くの入賞者やPB更新者、混成ブロックの活躍など学大の活躍が会場の色んな場所で見られる1日となりました!!✨
いよいよ関東インカレも後半戦です。1.2日目に引き続き、まだまだ学大の戦いは続きます!!✊🏻
出場する選手も応援している選手も、全員の力を合わせて、チーム学大で最後まで頑張りましょう🤝🏻❤️‍🔥



4年マネージャー 河野🐻

こんにちは☀️現在関東インカレが、5/9-5/12の日程で行われています!1日目の結果を報告します🌼


まずはトラック種目です🏃‍♀️🏃‍♂️

○女子1部100mH予選
山野邊(4) 14”78(+1.1)
怪我にも苦しんでいましたが、それに負けず走り抜く姿はとってもかっこよかったです😭✨️



○男子2部110mH予選
櫻井(3) 15”37(+0.4) 準決勝進出✨
佐藤(1) 17”77(+0.0)
混成が主種目の2人がハードルで活躍を見せてくれました🌟2人の力強い走りが頼もしかったです😌櫻井は2日目の準決勝に進みました❕



○男子2部400m
[予選]
阿部(4) 48”69 準決勝進出✨
鈴木雄(1) 48”90 準決勝進出&PB❤️‍🔥✨
鈴木爽(1) 50”16
[準決勝]
阿部(4) 48”39 決勝進出&PB❤️‍🔥✨️
鈴木雄(1) 49”23
男子400mは3名のフルエントリーで出場💫鈴木雄太はPBを大きく更新し準決勝進出🌟ゴールしたあとの笑顔が最高でした!☺️阿部は、予選・準決勝とタイムをあげて決勝へ!熱い走りで学大にいい風をくれました🍑🍃鈴木爽起も前半から攻めた走りを見せてくれました!阿部&鈴木爽は、マイルリレーでも注目の選手です🔥



○女子1部400m
[予選]
岸(4) 57”20 準決勝進出✨
兜森(1) 58”34
[準決勝]
岸(4) 56”77
2人の粘り強いラストの走りに感動しました✨岸は惜しくも決勝には届きませんでしたが、力強い堂々とした走りはみんなの心に響きました❤️‍🔥みんながついていきたくなるような女子主将の走りでした🫶



○男子2部100m予選
藤田(4) 10”91(+0.0)
木村伊(2) 10”98(+1.2)
男子100mには藤田と木村が出場しました!惜しくも準決勝進出とはなりませんでしたが、その悔しさをバネに4×100mRでは1-2走間で2人のかっこいい走りを見せてくれました💥




○女子1部100m予選
樋口(1) 12”65(-0.5)
樋口は100mに出場しました。1年生ながら堂々とした走りを見せてくれました🌷


○男子2部4×100mR
木村伊(2)-藤田-渋川-金田のオーダーで出場し、40”86で見事決勝進出です💐🤍
最初から最後まで、他のチームに差をつける走りを見せてくれました!見ていてこちらもとてもおもしろかったです!😊2日目のレースも楽しみです!



○女子1部4×100mR
岸(4)-タネル(3)-奥田(2)-樋口(1)のオーダーで出場し、47”41でした🌈
決勝進出は逃してしまいましたが、1人1人が懸命にバトンを繋ぐ姿がかっこよかったです🥹




続いてはフィールド種目です🌈💭


○女子1部走高跳決勝
阿部(2) NM
足首の痛みを抱えながらも懸命に競技に取り組む姿に感動です🥲残念ながら記録なしとなってしまいましたが、声援を受けながら頑張っていました✨これからの活躍に期待です🍀




○男子2部走幅跳決勝
中島(4) 6m78(+0.9)
学大の応援が力となり、楽しんで跳躍をしている姿が見られました!❤️‍🔥入賞は逃してしまいましたが、力強い跳躍で私たちに感動を届けてくれました!!✨




最後に混成競技です!💥

○男子2部十種競技
藤村(4)
100m: 11”52(+0.7)   [748点]
走幅跳: 6m50(-0.2)   [697点]
砲丸投: 10m47   [514点]
走高跳: 1m85   [670点]
400m: 53”35   [667点]
1日目合計: 3296点 現在5位✨️

津山(3) 
100m: 11”42(+0.7)   [769点]
走幅跳: 6m33(+0.2)   [659点]
砲丸投: 9m96   [483点]
走高跳: 1m75   [585点]
400m: 51”86   [731点]
1日目合計: 3227点 現在6位✨️

山崎(2)
100m: 11”32(+0.1)   [791点]
走幅跳: 6m60(+0.5)   [720点]
砲丸投: 10m92   [541点]
走高跳: 1m80   [627点]
400m: 51”33   [754点]
1日目合計: 3433点 現在2位🥈✨️

山崎はどの種目も着実に抑え、安定感のある競技でした❗️✨ 明日の活躍にも期待です💞
藤村はベストに近い記録をいくつも出し、現在5位につけています!👏🏻ラストイヤーの力強さを発揮し、明日のさらなる追い上げにも期待です!!❤️‍🔥
津山はどの種目も粘り強く最後まで戦い、どの種目も順調に記録を残しています!✨持ち前の熱いパワーで最後まできっと戦い抜いてくれるはずです!!✊🏻





○男子3部十種競技
穂苅(M2)
100m: 11”18(+0.8)   821点
走幅跳: 6m95(+0.2)   802点
砲丸投: 11m39   569点
走高跳: 1m75   585点
400m: 50”37   498点
1日目合計: 3575点 現在2位🥈✨

奈良(M2)
100m: 11”71(+0.7)   [709点]
走幅跳: 6m15(+1.3)   [619点]
砲丸投: 10m04   [488点] PB✨
走高跳: 1m80   [627点]
400m: 54”76   [608点]
1日目合計: 3051点 現在8位✨

清水(M1)
100m: 11”23(+0.1)   [810点]
走幅跳: 6m78(+0.5)   [762点]
砲丸投: 11m53   [578点] PB✨
走高跳: 1m85   [670点]
400m: 50”80   [778点]
1日目合計: 3598点 現在1位🥇✨
穂苅は5種目順調に記録を残して2位通過、清水は砲丸でPBを更新して1位通過で明日の2日目を迎えます‼️最後の関カレでの輝かしい活躍に期待が高まりそうです👀🌟奈良は砲丸でPBを更新し、高跳びはPBまで1cmと迫る好記録で、本人もとても喜んでいました🌼




1日目はリレー決勝進出を初めとして、資格記録を大きく上回る結果がたくさん見られました!明日以降も競技が楽しみです😊🫶
トレマネ一同応援しています🌈

4年マネージャー 塩飽🐬

こんにちは!2月18日に神戸にて行われました第107回日本陸上競技選手権大会・20km競歩兼 パリ2024オリンピック競技大会日本代表選手選考競技会第35回U20選抜競歩大会の結果を報告いたします🍀



○男子20kmW

吉川(4) 1’19’29 PB💐7位入賞✨

長谷川(3) 1’24’32  PB💐

木村(M1) DNF2



とにかく一日中大盛り上がりでした☺️



吉川は、調子良く歩いていましたが、中盤で注意を2回もらってしまい、その後は失格にならないようにペースを少し落としてしまったようですが、 それでもPBと入賞、素晴らしかったです💫





長谷川は、最後まで周囲と競り合いながら懸命に歩いていました!🌟終盤の粘り強さに感動しました!




木村は惜しくもあと一周というところで時間切れでした。実習中で忙しい中最後まで諦めずに一生懸命競技する姿が印象的でした!🙌




○男子10kmW

吉迫(1) 41’34 PB💐2位入賞🥈✨





吉迫は、優勝狙いで序盤から攻めて先頭で歩いていましたが、惜しくも2位となりました。27大駅伝と能美競歩にも出場するので、これからの活躍にも注目です‼️👀




↑左から長谷川(3)吉川(4)吉迫(1)

いい笑顔です😊🙌(木村さんは実習のため競技後にすぐ帰ってしまわれましたが、右側のスペースが木村さんです)




総じて4人中3人がPB更新、入賞者2人という素晴らしい記録でした🌟大きな舞台でも実力を発揮できる競歩陣の強さを感じました!これからの競歩のさらなる活躍に期待です☺️✨🌈





マネージャー 服部🕊️