皆さんこんばんは、小雪のチラつく札幌におります。
さて昨晩は、稚内に宿泊し・・・
乗車したのは・・・
混む予感がしていたのでこの列車は「指定席」を確保してありました。
案の定、出発10分前の改札口前は長蛇の列。
よかった、取っておいて(^'^)
自分にとっての「初日の出」です。
自由席は満席のアナウンスで「お荷物を席に置かないように・・・」と何回も。
こんな放送をしないといけないのは残念ですね。
さてこのまま旭川まで乗り、ここから富良野線に乗り換え。
快晴で気持ち良かった(^.^)
ゴメンナサイ、山の名前は判りません。
富良野からは滝川まで「根室本線」に乗車。
今まで富良野~滝川間は夜間しか乗った事が無く明るい時間に乗ってみたいと思い、乗車。
途中で旧線の遺構も見え、なかなかオモシロかった。
滝川からは超満員の「スーパーカムイ」で札幌へ・・・
明日は自分にとって「初 札沼線」の予定です。
そして、北斗星に乗り帰京になります。
明日は恐らく更新ができないかと・・・
帰ってから報告いたします。
それでは・・・