10:41am 清源院 出発
この先を 左にまっすぐ行ったほうが
おすすめルートになってるけど
たしか 坂道のぼるんだよね
なので 平坦な道を歩きたいので 右へ
以前は TVKハウジングがあった場所ですが
今は なくなってしまってて 工事中
その横にでて バス通りを歩きます
湘南クッキーの自販機で おやつ購入
ここの信号を 左にはいっても 近道かも
でも 遠回りかもだけど まっすぐ
梅の花 咲いています
おすすめルートだと たしか この正面の道から
来るんだったはず・・・
10:58am ⑤ 雲林寺 到着
雲林寺は 曹洞宗
鶴見の総本山 総持寺と 福井の総本山 永平寺があるけど
いつか 永平寺 行ってみたいな・・・
あっ また 本堂の写真 撮り忘れた
北条政子さまの位牌↓
今年も 本堂の奥から 見える場所に
出してくださっていました。
(去年 撮った写真です)
⑤ 恵比寿
釣り竿が 長いから 近くだと 写真に納まらない
11:03am 雲林寺 出発
横浜新道をくぐります
11:11am ⑥ 来迎寺 到着
浄土宗なので 清源院と同じですね
⑥ 寿老人
11:15am 来迎寺 出発
歩くのが得意じゃない方は
ここから バスに乗って 戸塚駅までもどって
あとの 2か所をまわってもいいかもしれません
たぶん ここを 左に行くと
ちょっとだけ 近道かもしれない
あとで 地図でみてみたら そんな感じです。
線路と 柏尾川をわたらないといけなくて
特に 線路を渡るのは 駅から 3か所しかないから
どうしても 多少の遠回りにはなっちゃうんだよね
線路を渡ります
柏尾川を渡ります
11:36am イオンスタイル 到着
トイレ休憩をかねて ちょっと寄り道
以前は 気づかなかったのか なかったのか
わからないけれども
フードコートはないかわりに
食事もかねて休憩できるスペースがありました
お店で買ったものなら 食べられるようなので
ここで ランチしてしまうことに。
おいしかったよ
ランチの時間短縮もできたし
次回からも ここで ランチしよう
11:59am イオンスタイル 出発
国道1号線(東海道)を渡ってすぐ左手
12:00pm ⑦ 寶蔵院 到着
真言宗大覚寺派のお寺
真言宗の 総本山は
弘法大師さまで 有名な あの 高野山 金剛峯寺です。
弘法大師さまは 空海さまですね
高野山も行きたいな・・・
高野山って ずっと 奈良県だと 勘違いしてて
和歌山県なんだよね
去年は たしか 工事中だったような・・・
保育園みたいのが できていました
木のぬくもりが暖かそうな すてきな建物ですね
いつもなら 本堂の中に スタンプ台があったり
毘沙門天さまを見たりできたのですが
午後から 葬儀があるらしく
本堂前に 設置しなおしていました
⑦ 毘沙門天
12:06pm 寶蔵院 出発
入口に セブンティーンアイスの自販機が・・・
今日は 寒くて 食べる気にはならん
国道一号線(東海道)を 戸塚駅方面へと歩きます
12:13pm ⑧ 妙秀寺 到着
日蓮宗のお寺です
日蓮宗のお寺は 妙 の字がついているところ 多いです。
鎌倉では 七福神めぐりで 訪れる 妙隆寺
比企一族の館あとの 妙本寺 などなど・・・
本堂内の 弁財天(期間内のみ 参拝可能です)
⑧ 弁財天
最後のスタンプを押して 満願も押して
戸塚宿七福神めぐり コンプリート
スタンプが 新しくなったそうです
新しいからか とっても 押しやすかったです
去年は↓
すでに スタンプが押されたものだったのですが・・・
よく見たら 色紙の真ん中の絵も 変わってますね。
10:20pm 妙秀寺 出発
戸塚駅へ向かいます
柏尾川を渡って 川沿いの遊歩道をあるいて 駅へ
ねこにゃん
戸塚駅を通り抜けて 西口へ
西口バスセンターから バスに乗って 帰りました
13:30pmごろ お家に到着
今日のトータルは 9.7km でした
パンフレットのおすすめルートでまわると
総距離は 8.40km らしいので
ちょうど いいくらいの距離でした
お天気にも恵まれて 楽しい 七福神めぐりでした
来週は 第3弾 小出七福神めぐりです