(kim氏のFBより)
(在日本朝鮮人蹴球協会FBより)
前橋市長杯
※全国のウリハッキョ初級部選抜
東日本大震災復興支援 第20回 国際交流サッカー大会U-12 前橋市長杯
9/17
①在日朝鮮選抜VS前橋選抜 5-0
得点者:リュスソン、ユンチヒョン、キンスナム2、コンヒョンジョン
②在日朝鮮選抜VSチェガンヒ(韓国)1-1
得点者:キムミンハク
A-bグループ 1位
14:40からA-aグループ1位レジスタとブロック1位決定戦
③在日朝鮮選抜(A-b1位)VSレジスタ(A-a1位) 0-6
Aブロック結果
1位 レジスタ
2位 在日朝鮮選抜
3位 シンガポールスポーツスクール
4位 チェガンヒ(韓国)
5位 ホワイトスター
6位 前橋選抜
①セッピョルVSコバルトーレ女川・石巻ジュニア 0-6
②セッピョルVS浦和レッズ 0-12
Bブロック結果
1位 浦和レッズ
2位 テジョンFC(韓国)
3位 岩田FC
4位 コバルトーレ女川・石巻ジュニア
5位 伊勢崎選抜
6位 セッピョル
9/18対戦
fグループ:バディsc中和田、Uスポーツクラブ、在日朝鮮選抜
pグループ:NEOS FC、セッピョルFC、前橋選抜、tonan前橋A
在日朝鮮選抜 (前橋下増田運動場)
①10:10 対 バディSC中和田
②11:50 対 Uスポーツクラブ
セッピョル (富士見総合運動場)
①09:20 対 NEOS FC
②11:00 対 tonan前橋A
③12:40 対 前橋選抜
(セッピョルチームと)
開会式の様子
続いて
(写真クナより)
東京朝鮮高校サッカー部
選手権予選初戦
対多摩大目黒戦
1対0勝ちました。
試合開始前半3分
貴公子 インジュ(高2)先制
(チソンFBより)
全国高校サッカー選手権 東京都予選B
東京朝高1-0多摩大目黒
初戦突破
前半1分に右サイドから攻撃を展開し、11カングァンホンがキープして、逆のCBとSBの空いたスペースに7ムンインジュが走り落ち着いてゴール!
もっと入ると思ったが、試合は撃ち合いのまま終了。東京朝高が準々決勝進出を決めた。
(ツイッターより)
詳しい試合内容はこちら
速報しました!勝ちました。選手権予選 2回戦 東京朝鮮対多摩大目黒戦
↑こちらを見てください。
ボランチ チス先発フル出場!
次戦は9月22日(木・祝)です。
準々決勝進出!!
次戦9月22日東久留米総合高校グラウンド
9時30分キックオフ
対東亜学園戦(地区トップリーグ所属)
全国まであと3つ
http://tokyosoccer-u18.com/taikai.html
↑対戦表はこちら
(チソンの東亜学園分析)
9月22日
選手権予選 準々決勝
vs東亜学園
(東亜学園の情報を投稿します!)
日大豊山と戦った東亜学園は前半の半ばに先制すると、すぐ失点する。後半、東亜学園は体力的に限界になり、日大豊山に決定的チャンスを5本作られる。運良く点数にはつながらなかった。両者後半終盤になると走れなくなり、決定的チャンスが0に近かった。
アディショナルタイムになって東亜学園が少し遠めのフリーキックを獲得し、10が蹴った。ボールは東亜学園攻撃陣と日大豊山守備陣のゴチャゴチャしてた中、誰も触らず、キーパーの反応が遅れてしまいそのままゴール。
2-1で東亜学園が勝利をした。
東亜学園のチャンスが後半に見れなかったのは中心となるMF7が豊山に潰されたからである。
前半は7からFW4の連携がうまくできてここにMF9やFW11が絡みいい攻撃を見せてた。7が潰されて攻撃が見れなかった。
攻撃を潰されるとDFラインと中盤の間にすごい穴が見える。
DF陣の裏への放り込みボールにも決して強くない。
今日、感じたのはやはりサッカーは走れるのが前提ということ。足が攣る傾向が何回もあった。頑張ってる証拠ではあるが、走れる限界の目処でもある。
22日、東京朝高はとにかくスキを見せず引きすぎないこと。前半に点数を稼いだら試合はまる。いつものようにやってほしい。
その他の結果
全国高校サッカー選手権大会東京都大会二次予選
2回戦
駒澤大高1-0大成
東京朝鮮1-0多摩大目黒
成立学園2-0都立石神井
専修大附3-0創価
東亜学園2-1日大豊山
都立東久留米総合1-0都立国立
日大三2-1日体大荏原
実践学園 1対1 国士館 (PK4-3実践の勝ち)
僅差の試合が多かったようです。結果だけでもアツい!
メモ:選手権都大会確定カード
09/22(木)
東久留米総合高校G
09:30
東亜学園vs東京朝鮮
10/16(日)
東久留米総合高校G
10:00
東久留米総合vs日大三
10/16(日)
実践学園高尾G
10:00
実践学園vs成立学園
12:00
駒澤大高vs専修大附
全国の朝高サッカー部
選手権予選結果
(在日本朝鮮人蹴球協会FBより)
第95回全国高校サッカー選手権大会 予選
兵庫 神戸地区予選リーグ
8/24 神戸朝高ー灘 6-0
8/26 神戸朝高ー六甲アイランド 1-2
8/30 神戸朝高ー神戸甲北 2-0
地区予選トーナメント
1回戦 9/10 神戸朝高ー神港学園 2-0
2回戦 9/17 神戸朝高ー星陵
大阪
1回戦 8/28 大阪朝高ーみどり清明 2-0
2回戦 9/04 大阪朝高ー枚岡樟風 8-0
3回戦 9/10 大阪朝高ー桜宮 0-2
広島 1次予選
1回戦
9/3 広島朝高ー忠海 8-0
ブロック準決勝
9/10 広島朝高ー高陽 1-0
ブロック決勝
9/11 広島朝高ー広島市工 4-1
東京 2次トーナメント
2回戦 9/17 東京朝高ー多摩大目黒 1-0
準々決勝
9/22 東京朝高ー東亜学園
京都
1回戦 10/23 京都朝高ー同志社国際
続いて
(在日本朝鮮人蹴球協会FBより)
第5回東アジア中学生大会
※ウリハッキョ全国中学サッカー選抜
第 5 回東アジア中学生サッカー 熊本地震復興応援記念大会
9/17成績
①朝鮮学生選抜 対 valentia 10-1
チェサンギ 2,20
チョンアンス 6,28,41
ヒョンヨンジュ 35,43
リョハッチェ 51,56
ソチャンフィ 60
②在日学生選抜 対 京都J マルカ 5-0
チェサンギ 3
ヒョンヨンジュ 15
キムソンミン 26
オテヤン 35
リョハッチェ 41
③在日学生選抜 対 VISSEL 伊丹 3-1
キムファンソン 3
キムソンミン 20,53
9/18対戦
①09:30 対 淡路FC
②11:30 対 一宮中学
③13:30 対 valentia
(東京第4ハッキョFBより)
2016年 9月17日(土)
U-15 アジアン4東アジアサッカー大会③(在日朝鮮中学生選抜)
本日の結果です。
①VS Valentia 10-1◯
②VS 京都Jマルカ 5-0◯
③VS ヴィッセル伊丹 3-1◯
9月18日予定
①9:30〜 淡路FC
②11:30〜 一宮中
③13:30〜 Valentia
会場は兵庫県立淡路佐野運動公園になります。
東京第4、第5の学生達も頑張ってます。
明日も応援よろしくお願いしますm(__)m
(朝大スポーツFBより)
朝鮮大学ラグビー部
안녕하십니까!! 朝大ラグビー部です。
9/17(土)から
関東大学リーグ戦(2部)が始まります。
対戦校 → 専修大学
場所 → 秋葉台公園球技場
kickoff → 17:00
(朝鮮大学ラグビー部FBより)
本日行われた専修大学さんとの試合は0-76で敗れてしまいました。
5年ぶりの2部リーグ挑戦、初戦は思うような試合を出来ませんでしたが、リーグ戦はまだ始まったばかり。
前向いて、これから!
※次頑張りましょう
(権氏のFBより)
愛知朝高ラグビー部
本日は全国高校ラグビー愛知県大会1回戦
愛知朝高vs同朋高校です。
午後13時30分K.O
名古屋工業高校 永和台グランド
※負けてしまいましたが
愛知・東京・大阪朝高ラグビー部
全国大会同時出場の夢は
スタートしたばかり
今後の愛知朝高ラグビー部の
活動にも注目していきます。
朝鮮代表サッカーUー16
AFC U-16 Championship INDIA 2016
9/15~10/2
グループA:UAE、イラン、インド、サウジアラビア
グループB:日本、キルギスタン、オーストラリア、ベトナム
グループC:オマーン、イラク、南朝鮮、マレーシア
グループD:朝鮮民主主義人民共和国、ウズベキスタン、タイ、イエメン
9/17 DPRK-イエメン 2-0
9/20 DPRK-タイ
9/23 DPRK-ウズベキスタン
※秋はスポーツもりだくさん
また次は9月22日会いましょう