沼津のホテルは結構快適でしたが、ゆっくり朝食をとる時間もなく、朝5時前にチェックアウトして、コンビニで朝食、昼食、冷凍ペットボトルなどを買い込み、金谷へ向かいました
とうとう、この日は青春18きっぷ5回目です
[1回目:土合、2、3回目:池の浦シーサイド、4回目:佐久広瀬]
沼津[5:39]→(東海道線)→金谷[7:06]
JR金谷駅到着
大井川鐵道に乗り換えます
まずは、大井川周遊きっぷ(2日間)4400円を買います
1日でもいいんだけどなぁ・・・
味がある駅名標
乗換駅とは思えない、何とも地味なホーム
大井川本線の列車が来ました
なんか甘ったるい古い匂いがします
新金谷では、隣のホームにSL用の客車(アニー?クララベル?)が止まっていました
バスみたいな料金表
ワンマンではいつもの事なので慣れましたw
大井川本線の神尾駅も秘境駅(ランキング119位)ですが、今回は寄りません
ドアの上の停車駅の案内なのですが、よく見ると途中駅をはしょってますw
千頭からは井川線(南アルプス アプトライン)に乗り換えです!
動力車は後ろなのか
最後尾の客車に乗りました
尾盛をはじめ、土本、奥大井湖上、川根小山、閑蔵、アプトいちしろ、ひらんだ と秘境駅が揃っています
今回は、尾盛(ランキング2位)、奥大井湖上(ランキング37位)、土本(ランキング19位)に寄る予定です
すごいつり橋だなぁ
アプトいちしろ-長島ダム 間は、勾配が急なため、アプト式の電気機関車を連結して走ります
線路の間のギザギザがアプト式のレールです
長島ダム駅で、アプト式の電気機関車を外して先に進みます
いい景色ですね
尾盛ですが、一旦通過して井川駅へ向かいます
またあとでねー(^.^)/~~~
井川駅に到着しました
わりと広くてきれいな感じです
この引き込み口は何かな?
帰るときは、バックするのではなく、この先のトンネルを抜けるみたいです
30分ほど停車時間があったので、井川ダムを観に行きました
ダムを見た後、ゆっくりする時間は無いので、駅に戻ります
駅を降りたところの広場
なんかお店がありました
この先がダム
駅に戻ります
駅前もお店があったような感じでしたが、全てしまっていました
みんな列車待ちしています
さて下り列車に乗って秘境駅探訪ですが、今回はここまで
つづく