2022/12/29-30
一人旅、青春18きっぷ、水郡線と只見線
日の出前にJRの駅からスタート
水戸 9:23 → 郡山 12:33
カラフルな車両 4両編成だが・・
一人用のクロスシートが一人旅には快適
しかし、郡山行きは途中で1両編成となり、
つり革族になってしまう
青空の下で静かに流れる久慈川、右に左に~
かつてリバーカヤックで下った久慈川を、今回は何度も渡る水郡線
郡山に向かってまっすぐ
郡山からは磐越西線
猪苗代界隈になると、いきなり雪国
郡山 13:15 → 会津若松 14:30
会津若松駅
只見線全線開通と赤べこに迎えられる
白虎隊のお墓を見に、飯盛山へ。
雪の会津若松市内をテクテク往復
飯盛山から市内を一望
夜は一人居酒屋
会津の郷土料理こづゆを味わう ホタテのだし汁が最高
栄川の日本酒が旨い!
日帰り温泉で身体を温め
駅前のビジネスホテル泊
翌日 5時過ぎ、会津若松駅に電気が灯る
宿泊ホテルの部屋からよく見えた~
さて、いよいよ2日目スタート
残念ながら大雪のため会津川口まで。
早朝の暗いホームにディーゼル車が入線
間違いなく只見線
日の出
山里の景色が浮かび上がる
雪の中を進む
モノトーンの世界
雪と共に、そっとたたずむ只見川
会津桧原駅
ホームと駅舎と迎えのタクシーが近すぎ
便利の極限
ディーゼル音と只見川
飽きない景色がいつまでも・・・
折り返し駅 会津川口駅到着
只見川をバックにする駅
こんなに大きなラッセル車
この先は・・・行きたいと思えど行けるすべ無し
カラー写真なのに白黒の世界
只見線、向かい合って、こんにちは!
ここで、こんだけしか走らない
折り返し後は、チョットおやつタイム
会津若松 8:05 → 会津川口 8:05 8:41 → 会津若松 10:32
会津若松 11:30 → 郡山 12:36
ランチは駅弁。超豪華!!
東北新幹線の高架の下を右往左往しながら各駅停車で乗り継ぐ
郡山 12:50
新白河 13:30
13:55
黒磯 14:18
14:23
宇都宮 15:15
15:34
大宮 16:41
16:49
:
:
夕焼の埼京線
雪の只見線!!
きっと!また!乗りに行くぞ~~