ツーリング4日目、5/2です。
この日は、なんと3時半起床。
真っ暗です。
真っ暗な中、ライトを頼りに撤収。
5時前になって、ようやく周りが見えてきました。
荷物を積み終えて、5時に出発。
こんなに早くどこに行くのかと言いますと・・・
八幡浜港です。
八幡浜市内を走行し、八幡浜港に、5時半に到着。
目の前には、フェリーが口を開けて待ってます。
すぐさま、チケット売り場へ。
なんともモダンなチケット売り場よ!!
そして、購入したのは別府行の6:30の便。
ついに・・・、四国から九州へ。
今回のツーリングは、四国に行くまでは決めていたのですが、
四国をそのまま回るか、それとも四国から九州まで行くか、
決めてませんでした。
21歳の時、東京から伊勢湾フェリー、南海フェリー(和歌山-徳島)、
宇和島運輸(八幡浜ー別府)に乗って九州まで渡り、
鹿児島の実家まで走ったことがあって、
また、そういうのをやりたいな~と思ってたんです。
で、ほんとは、佐賀関に渡る国道九四フェリーに乗りたかったのですが、
前日に確認したところ、全便が予約でいっぱい。
バイクの乗船台数が限られているので、かなり人気のよう。
それを知った時点で、四国ツーリングに切り替えようと思ったんですが、
やっぱり四国から九州に渡るコースが魅力的で・・・。
ということで、急遽、八幡浜から別府に渡る便に乗ろう!と決めまして。
ただ、予約はしてなかったので、早めに行ってチケットをゲットしよう!
というわけで、今回は早めに港へ行ったわけです。
港にお日様の日差しが届いてきました。
これから乗車するのが、こちらの「あかつき丸」です。
そして、無事に乗車。
この「あかつき丸」は、バイク用の拘束具がありましたよ。
この、誰もいない車両デッキに乗り込むのは、
ワクワクします~。
こちらが落ち着いた場所。
ごろ寝にはベスト。
売店は充実してました。
最上階に出ると、昇ってきたお日様が。
いよいよ出航です。
出航の様子を眺めながら、ここで朝飯です。
港の前に立ち寄ったコンビニで買ったもの。
このパンも、船内の売店で温めてもらいました。
船内は、比較的空いてて、2等はこんな感じ。
約3時間の船旅なので、
ここで、ゴロゴロするのも良し。
が、外の景色も素晴らしくてねぇ~
結局、ゴロゴロしてる暇がない・・・。
出航後、しばらく佐田岬半島と並走するので、
半島の様子が楽しめます。
あの辺を走ったよなぁ~。。。。
2017GWツーリングその9 | タケシのありのまま日記 (ameblo.jp)
そして、後ろからお日様が、また良い感じ。
波しぶきも癒されます。
半島上のたくさんの風車がよく見えます。
それから、半島を走る道も見えました。
あの道も、気持ちいいんですよねぇ。
そして、岬の先端が見えてきました。
佐田岬の灯台ですよ。
そして、こちらは九州の先端。
四国を離れていき、
目の前に九州の佐賀関。
豊後水道は、沢山の船が行き交います。
佐賀関製錬所の煙突がよく見えました~。
そして、別府が大きくなってきまして、
もう少しで九州です。
あぁ、この感じ。
別府港には、さんふらわあが停泊してました。
徐々に、別府の奥の山々が迫ってきました。
この、さんふらわあ。
日本初のLNG客船の、さんふらわあ・くれないでは?
もう、着岸間近。
見学はここまでで、車両デッキへ降ります。
着岸後、まず四輪が下船し、
そのあとにバイクの下船です。
そして、別府に上陸!
さっそく、乗船した「あかつき丸」と記念撮影です。
お世話になりました!
21歳の時も、同じ航路で別府に上陸したのですが、
あのときは、深夜便で、別府に上陸後、
フェリー会社の待合室で仮眠したっけ。
この日は、9時半に上陸なので、
良い時間ですね。
せっかくなので、さんふらわあ・くれないとも記念撮影。
あれにも、いつか乗りますよ!
ということで、今回のツーリングは四国から九州へ。
なお、このフェリー乗船の様子を動画にまとめました。
(つづく)