2016/9/3(土
焼津のMさんのお誘いで天浜線天竜二俣駅の転車台見学を
することに。
7時50分過ぎに集合場所の田子重田沼店に行くと、
焼津のMさんとともに、禁酒中のmcberryさんもお待ち。
7時56分にスタート。
旧金谷町大代地区の県道81号。車が少なく快適。
左は県道81号、右は林道丹間線。右に行く。林道のほうが立派です。
Mさんパンク。もし私の記憶が正しければ、私が同行している最中の
Mさんのパンクは、これで5回目(須走、沼津、藁科川沿い、清笹峠、丹間線)。
追い風に助けられて、天竜二俣駅に到着。
が、しかし、10時50分の転車台見学にはタッチの差で間に合わず。
時間つぶしで船明ダム往復。
再び天竜二俣駅。ホームラン軒で昼食。
禁酒中のmcberryさんは無視して、水分補給。
因みに、私の昼食はチャーハン。
自走で向かい風の中、帰路につくmcberryさん。
(掛川駅から輪行したようです。)
Mさんと私は、13時50分から転車台を見学して、輪行で帰るので、
待ち時間中に水分追加補給。コンビニで調達、駅の待合室でまったり。
63km。
転車台見学は別途掲載。