さてっ
4/4
日帰りで、今度はきみたんと秩父お遍路に行きました
道の駅ちちぶに車を置かせて貰って…
いざっ
車で来ると1時間半で来れました。
あっという間
7:10スタートです。
今回の行程は…
8番さんからスタートです
8番→6番→7番→9番→12番→13番→14番→16番→17番→18番の順番で参拝しました
芝桜、綺麗です
同じ気にピンクと白いお花を咲かす
見事で可愛い
今回のお遍路は時期も良くて、お花を愛でながら歩く事ができました
はぁ…
のどかな景色
たんぽぽも可愛い
8:07
さぁ、8番さんに到着しました。
8番さんから始める事によって、末広がりで演技が良いと言われています。
この樹齢600年のこみねかえでが有名なお寺でもあります
ご納経
お次は6番さんへ