小さな金柑がお安く売っていたので
甘露煮にしました
金柑だいすき![]()
(このあと米粉クッキーに水切りヨーグルトと挟んでクッキーサンドにしました、美味でした←余白マウント)
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
少し前に、次男くんのお誕生日プレゼントを買いました。
ラジコンが欲しいと言ったので
大きなおもちゃ屋さんへ一緒に行き、好きなのを選んでもいました。
私はちっちゃいドローンが可愛いと思ったんだけど
こういうの。私が欲しい。
次男くんが選んだのは
大きくていかつい、オフロード?ていうの?
どんな道もガンガン行くぜ!みたいなやつ。
家に帰って、いざ動かそうとして震えたよね
『乾電池6本使用(充電などはなし)(充電池は非推奨)』
『快適に20-30分走行できます』
![]()
![]()
?????
かんでんちろっぽんで30ぷん…
ヒェッ![]()
一回遊ぶごとに600円くらいかかるってこと!!??
ら、ランニングコストォォォォ![]()
は、箱にもっと大きく書いておいてくださいよおおおお
警告!このおもちゃは一回使うごとに600円くらいかかります![]()
って、書いておいてくださいよおおおおお!!!!
※ちなみに外箱には乾電池使用と書いてあったけど
30分程度遊べますの説明は中の説明書でした![]()
※あと、完全に私の思い込みで、ラジコンとか電力必要そうなおもちゃって、基本は充電できて、乾電池『も』使えます、だと思ってた
無知![]()
実際に使ってみると
30分超えても走ることには走るけど…
段差とか乗り越えられなくて
なんかヨロヨロしていました![]()
男子親8年目にして知る
使うのに一回600円かかるおもちゃがあるという事実でした![]()
