9月に乗り鉄旅をした旅行記3日目
前回:2日目の記事 会津若松~長岡
ホテルの朝食バイキング
昨日と違い有料朝食はさすがに種類が豊富 ホタテの刺身も!
デザートも色々いただきました!
今日も朝から小雨模様
信越線上り この普通列車でも行けるが朝のラッシュを避けて
後発の特急「しらゆき」に乗車
1つ目のの停車駅柏崎で上の普通列車に追い付いて乗換え2駅
下車した時がこの日一番雨が降っていた
日本一海に近い駅「青海川(おうみがわ)」
上りの9時台で到着して次の10時台で出発!
と言えども1時間44分と滞在時間は充分ある
トイレと待合室のあるこじんまりとした駅舎
国道は上空を渡っているので近くに店は無い
下りホームから
肉眼で佐渡島は確認できたが…
下りホームからは海岸が見える
対向の快速が通過
ここは快速「越乃Shu*Kura」が停車する駅
「ゆざわShu*Kura 」が到着後こちらの列車が発車するのでそれを撮影できるはずだったが…何やら待合室のスピーカーから「柏崎~柿崎間雨で沿線支障の確認のため列車遅延!」との事 大した雨は降っていなかったが…?
その後も上下列車とも10分遅れ・20分遅れ・30分遅れと徐々に遅れが延び、ついに乗車予定の「10時台の列車は運休!」対向の「ゆざわShu*Kuraも運休!」との事で乗車予定の次の列車の発車時刻まで滞在時間は1時間4分追加!
このストリートビューは8月なので駐車車両が有るが
また18きっぷ期間なら同業者も多数いるであろう駅を、車で来て写真撮影だけして帰った1人を除き、3時間夫婦で貸切!
突当り左に線路をくぐるトンネル
トンネルを出ると右手に階段
階段を上がると右手に線路
左手海側に木橋
橋を渡り降りて行くと海水浴場
空は明るくなったが…
ようやく12時16分 11時台の列車が22分遅れで到着
青海川駅滞在時間は3時間10分 のどかなひと時でした
普通列車で約40分 13時少し前に直江津駅へ到着!
朝の長岡の出発時間をいつにするかで、この列車に乗車の想定もしていたものの…
本来の予定では運休となった1本前の列車で着いて、ここ直江津で昼食を食べる予定だった
そこで夕食はゆっくりきっちり摂る事にして、昼食は売店でおにぎりと菓子パンと飲み物を購入して次の列車に
3日目後半へつづく