9月に乗り鉄旅をした旅行記1日目の続き
前回:スタートから東武鉄道乗車までの前半記事
リバティー会津とリバティーけごんは今市駅で併結を解き
大勢の乗客は途中で徐々に下車して車内は静かになり…
乗車していたリバティー会津119号は、東武鉄道から野岩鉄道を経由して会津鉄道を走り、終着駅の会津田島に到着
東武鉄道HP 会津エリア
野岩鉄道HP
会津鉄道HP
接続列車の発車まで少々時間が有ったので駅舎を撮影
左が駅舎で次に乗車するのは右ホーム右側のリレー119号
車内はたくさんのにゃん達写真がお出迎え
外観を乗車前に撮影し忘れたので…
後部車両は一般車両
下車したのはJR只見線終点の会津若松駅の一つ手前の七日町駅
浅草駅から約4時間 切符は浅草駅で発券4,780円!
リバティー会津の特急券(2,340円)はWEBで購入していた
午後3時を過ぎているので会津若松城(鶴ヶ城)観光は明日にして
七日町通りを散策 会津新選組記念館
火傷した左手の手術を受けた会陽医院跡
その隣の野口英世青春館
2階の資料を見学したあと1階の喫茶店で猛暑の1日の疲れをようやく払拭
福島県観光情報サイトふくしまの旅 野口英世青春通り
日も暮れかけた会津若松駅に到着
夕食はホテル近くの焼き肉店で国産牛食べ放題!
本日の交通費
ジパング倶楽部 東海道新幹線指定席 京都~品川 9,550円
京浜急行 品川~都営地下鉄浅草 IC 422円
リバティー会津 特急券 2,340円
東武鉄道 浅草~只見線七日町 4,780円
1日目合計17,092円
2日目へつづく