その後はマグロ丼を駅近くの食堂で舌鼓。
夕方前、紀伊勝浦から和歌山方面を目指します。
105系普通列車(紀伊田辺行)
その中で周参見で後ろを走っていた特急くろしお30号(前オーシャンアロータイプ)に追い抜かれます。
この特急なら和歌山に18時50分に着いていたのですが、節約で断念。2時間強の乗車で紀伊田辺。そこから御坊行に乗り換え。
113系普通列車(御坊行)
結構車内は学生さんだったり、白浜での乗客が多くて混雑していたと。御坊から和歌山まで移動。
223系普通列車とその前に発車の287系くろしお32号
20時過ぎ、和歌山に到着。そのまま駅近くのホテルに向かいました。夕食と散歩を済ませて日程を終了しました。
評価は"Fair"でした。十二分だと。