こんにちは。
GW前半、以前から歩いてみたいと思っていた徳本峠付近を
縦走してまいりました
4/26
さわんど岩見平バス停前のドライブインにて車中泊
4/27 曇り
5:06発上高地BT行きに乗車しまして、太兵衛平バス停降車
200~300mほど林道歩き
[西尾根取り付き]@0548
とても分かりやすい踏みあと有り
[2,530m付近の岩峰]@1149
二級程度らしいが持参したロープで登りました
[霞沢岳]@1324
雨が降ってきた。ここからアイゼン付けて歩きます
ここから下降してまた登って、K2、K1ピークを越えて
徳本峠手前の鞍部で幕営@1656
4/28 晴れ
3:30起床、5:00出発
徳本峠@0851
日差しが強くなってきたので日焼け止め塗って歩きます
[大滝槍見台]@1249
バテバテになって到着、長めに休ませてもらって
4/29 晴れのち曇り
3:00起床、4:30出発
360°パノラマ
霞沢岳/焼岳~奥穂~槍ヶ岳~常念岳~鹿島槍ヶ岳~八ヶ岳
~富士山~塩見岳・荒川岳・聖を眺めることができました
大滝山から蝶ヶ岳までアップダウンがつづきます
ここからスノーシューの踏み跡を辿って歩きます
ヒュッテでコカ・コーラを調達し、飲み干しましてまったり
1時間ほどゆっくりして、下山です
[長塀尾根]
一昨日登ってきた霞沢岳方面を眺めながら下山
しっかり雪が付いているのでアイゼン付けて下ります
長塀山を過ぎたところで小休止して、長い下山道がつづきます
1,800mに来て、徳沢まで200mほどの急降キツかった
九十九折に道を作ってくれたらいいのにとぼやきながら
歩きました
[徳沢]@1334
意外と登山者や観光客は少なかった
(コースタイム)
4/27 太兵衛平バス停5:30~霞沢岳西尾根~霞沢岳13:24
~徳本峠手前の鞍部16:56(幕営)、4/28 徳本峠8:51
~大滝槍見台12:49~大滝山手前の斜面18:07(幕営)
4/29 大滝山(北峰)6:23~蝶ヶ岳9:03~長塀山10:42~徳沢13:34
初日の霞沢K1ピーク下降が想定外の悪さで距離を稼げず2日目は
バテてしまったが大滝山から絶景を楽しめて良き山行でした
おわり